Момент ушел: любимые актеры, которых Голливуд больше не снимает

Ни для кого не секрет, что многие актеры, запомнившиеся и полюбившиеся зрителям, оказываются не востребованы. Их не зовут на пробы, им не предлагают новые роли и, в принципе, не вспоминают о них. Почему же так происходит? Разве Голливуд переполнен талантливыми артистами? Если так, то почему в фильмах, выпущенных на «фабрике грез», мы видим одни и те же лица?

Впрочем, причины для забвения в каждом случае разные и далеко не всегда они связаны с работоспособностью актеров или изменениями в их внешности. Давайте вспомним некоторых знаменитостей, о которых на «фабрике звезд» позабыли, и попробуем понять, почему же так произошло.

Джим Керри

После того как в прокат вышел фильм «Маска», Керри стал не просто звездой, его считали «королем комедии» в Голливуде. Упоминание его имени на афише гарантировало невероятный ажиотаж зрителей и, конечно же, огромные кассовые сборы.

Однако ничего вечного в этом мире не бывает. Фильмы «Пингвины мистера Поппера» (2011) и «Невероятный Берт Уандерстоун» (2013) просто чудом не стали убыточными, а это существенно поколебало веру «всесильных продюсеров» в Джима Керри. Но только недополучение ожидаемой прибыли не смогло бы поставить крест на карьере артиста. Решающую роль сыграли трагические обстоятельства его личной жизни, ставшие достоянием общественности.

Подруга Джима, Катриона Уайт, покончила жизнь самоубийством. Ее поступок стал поводом для целой череды судебных разбирательств, на которых всплыло множество нелицеприятных подробностей из жизни всеми любимого комедианта. А американцы невероятно трепетно относятся к репутации, как к своей, так и к чужой. Рейтинги Керри стремительно покатились вниз, и вряд ли он когда-либо сможет появиться на экранах, разве что сам снимет себя в фильме.

Мэтью Фокс

Этому здоровяку, многим запомнившемуся по фильмам «Алекс Кросс» (2012) и «Война миров Z» (2013), очень сильно не повезло.

Во-первых, ни режиссеры, ни продюсеры не видели в Мэтью потенциала, актерского таланта. Его роль в «Войне миров Z» фактически была «составлена» монтажерами, а не сыграна им самим. Во-вторых, Мэтью столкнулся с целой чередой обвинений в агрессивном поведении и рукоприкладстве. Причем во многих из этих случаев не было даже жертвы, а были лишь статьи в «желтой прессе».

К примеру, бульварные газеты писали о том, что актер ударил по лицу женщину, работавшую водителем автобуса. Какого автобуса? Когда и где? Кто эта женщина? Что артист делал в автобусе? На такие вопросы газетчики не могли ответить, однако вся эта шумиха негативно сказалась не только на репутации Мэтью, но и на его душевном состоянии. Он даже заявил в одном из интервью о том, что если в ближайшее время ему не удастся получить хорошую настоящую роль, то он сменит профессию. Роль ему так и не предложили.

Джессика Альба

Фильмы с ее участием были беспощадно раскритикованы, причем «злобные статьи» появлялись в весьма авторитетных изданиях, таких, как New York Times. Джессика болезненно реагировала на подобные выпады и постоянно пыталась оправдываться, утверждая, что ее «плохая игра» объясняется слабыми сценариями и неопытностью режиссеров. Потом она просто тихо исчезла.

Тем не менее Джессику нельзя назвать неудачницей. Она растит детей и является владелицей очень популярного бренда потребительских товаров.

Билли Зейн

Этот артист стал жертвой собственной роли. Он долгие годы пытается доказать всем вокруг, особенно продюсерам и режиссерам, что не является "тем самым плохим парнем с "Титаника".

Однако перебороть этот стереотип оказалось не так-то просто. Зейн за прошедшие после премьеры «Титаника» годы переиграл множество «злодеев», причем все роли относились ко второму плану. Талант этого актера и его потенциал явно не были оценены в Голливуде.

Роб Шнайдер

Этого комедийного актера любят очень многие зрители. Слава пришла к нему после выхода на экраны фильма «Мужчины по вызову» (1999). Однако, несмотря на любовь зрителей, критики картины с его участием пренебрежительно называют «второсортными».

Действительно, на премии «Оскар» Роба Шнайдера встретить невозможно, зато он является завсегдатаем церемоний, на которых присутствует номинация «худший актер». Долгие годы Роб воспринимал такую ситуацию с юмором, однако в последнее время она перестала его забавлять. Шнайдер практически не снимается, делая исключения лишь для проектов своих друзей. Он занимается озвучкой иностранных фильмов и говорит за мультипликационных персонажей.

Брендан Фрейзер

Этот актер сыграл немало ролей, однако зрители в первую очередь вспоминают трилогию «Мумия».

Фрейзер фактически сам разрушил свою карьеру. Его никто не забывал, о нем не говорили плохо, на него не подавали в суд. Но каждая сыгранная Фрейзером роль неизменно оказывалась хуже предыдущей. Откровенную слабость главного персонажа не могли замаскировать даже спецэффектами и трюками, которые, кстати, исполняли дублеры. Разумеется, это сказывалось на кассовых сборах. Помимо утраты профессионализма, Брендан запустил собственную внешность. Хотя он никогда не был красавцем, то, что с ним сделали лишние килограммы, окончательно поставило крест на его карьере в кино.

Тейлор Лотнер

Этот артист прославился благодаря участию в саге «Сумерки». Однако его роль сыграла с ним злую шутку - Тейлор явно стал страдать от «звездной болезни».

Артист был востребован, однако до съемочной площадки добирался крайне редко. Виной всему его невероятные запросы в отношении гонораров. Хотя парень и был знаменит, иллюзий по поводу его одаренности как актера у продюсеров и режиссеров не было.

Впрочем, Лотнер сумел «продержаться» на плаву, снизив свои запросы и пристроившись в комедийные проекты Адама Сэндлера. Артист молод и ставить крест на его карьере еще рано. Вероятнее всего, что в этом случае речь идет только о временном кризисе.

Хью Грант

Первые трудности в карьере у Хью Гранта начались много лет назад, после того, как его застали с проституткой. Однако пятно на репутации не помешало Гранту продолжить успешно сниматься в кино.

Фильмы «Ноттинг Хилл» (1999), «Любовь на самом деле» (2001) и «Дневник Бриджит Джонс» (2003) превратили его в настоящую мегазвезду романтической комедии и мелодрамы. Хью Грант сам перестал сниматься. Как артист заявил в одном из своих интервью, он чувствует себя слишком старым для профессии киноактера.

Дэйн Кук

Еще в 2000 году его называли «самым смешным чуваком на планете». Что же произошло, почему Дэйн Кук пропал с экранов?

Всему виной низкие кассовые сборы. Фильмы «Сотрудник месяца» (2006) и «Удачи, Чак!» (2007) оглушительно провалились. Дейн попробовал сменить жанр, и это было ошибкой. Его фантастический проект «400 дней» (2016) собрал в прокате за пределами США всего лишь 58 долларов. Это рекорд, так мало не зарабатывал ни один фильм.

Тоби Магуайр

Когда вы в последний раз видели его имя на афише? Как это ни парадоксально, но карьера всеми любимого «Человека-паука» завершена. Даже в новой части фильма об этом супергерое главную роль исполнит не Магуайр, а Эндрю Гарфилд.

Кризис начался на съемочной площадке «Человека-паука 3». Что именно там произошло и из-за чего развился конфликт с компанией Sony, точно не известно. Объяснения о том, что третья часть фильма не оправдала ожиданий, многим кажутся надуманными. Точно так же воспринимается и объяснение замены артиста из-за возраста. Магуайр совсем не стар, и вряд ли то, что он перешагнул порог 35-летия, способно помешать ему отлично смотреться в костюме «Человека-паука».

Фильм «Жертвуя пешкой» (2014) провалился в прокате. Возможно, говорить о конце карьеры Тоби Магуайра слишком рано. Вполне вероятно, что переживаемый актером профессиональный кризис скоро закончится и он вновь порадует зрителей своим появлением на большом экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких «забытых» артистах вспомнили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.