Вниманию владельцев iPhone: как защитить себя до и после кражи смартфона

Как показывает практика, iPhone - это смартфон, который вызывает неподдельный интерес у мошенников. Продать его очень просто, а стоит он немало (например, цена модели 8 plus составляет примерно 60 тыс. рублей). Ежедневно в отделения полиции поступают сотни заявлений о краже дорогостоящего смартфона. Но, согласно официальным статистическим данным, владельцам возвращаются всего 2-5 из 1000 гаджетов.

При этом помните, что ваш iPhone - это хранилище банковских карт, фотографий и большого количества другой личной информации. Вряд ли у вас вызывает восторг мысль, что чужой человек может запросто с ней ознакомиться или использовать в своих целях. Поэтому прямо сейчас возьмите свой смартфон и сделайте все, чтобы ваш iPhone перестал представлять интерес для мошенников. Эти же действия могут значительно помочь в случае кражи гаджета.

Установите пароль

Цифры должны быть запоминающимися, а комбинация - сложной. Например, 111111 - это слишком простой пароль, который разгадает за 1 минуту даже первоклассник.

Дополнительно рекомендуем включить функции Touch ID и Face ID. Помните, что ваше лицо и отпечатки пальцев уникальны. Иными словами, даже самый близкий человек не сможет воспользоваться вашей личной информацией, что уж говорить о злоумышленниках. В лучшем случае они смогут продать гаджет на запчасти. Однако в настоящее время покупатели стали более осторожными и очень редко приобретают запароленные iPhone, ведь никому не хочется иметь дело с полицией.

Чтобы включить полезные функции, зайдите в «Настройки» и нажмите на Face ID или Touch ID. Затем гаджет отсканирует ваши отпечатки и особенности лица. Готово!

Включите функцию «Найти IPhone»

Сделать это также можно в меню «Настройки». Достаточно переместить ползунок вправо, чтобы он стал зеленым. Каким образом может помочь данная функция?

Введя свой Apple ID и пароль на любом устройстве с операционной системой IOS или компьютере (для этого нужно зайти в ICloud), вы всегда сможете отследить местоположение гаджета. Если у вас его украли, вы должны как можно быстрее написать заявление в полицию.

Однако на практике злоумышленники поступают хитрее. Они выбрасывают сим-карту и выключают гаджет. В этом случае вы сможете увидеть только последнее его местоположение до отключения. В «Найти IPhone» первоначально рекомендуется нажать на «Воспроизвести звук». В этом случае гаджет начнет издавать звуки, вдруг у вас его не украли, и он спокойно лежит в сумке?

Если же смартфона действительно нет, включите режим пропажи. Отныне ваш гаджет станет заблокированным для любых действий. При включении на его экране будет лишь одно сообщение, которое вам будет предложено написать. Специалисты рекомендуют воспользоваться следующей формулировкой: «Данный IPhone утерян. Свяжитесь с владельцем по телефону +7-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ. Вознаграждение гарантирую. Заявление в правоохранительные органы уже написано».

Вы также можете полностью стереть всю информацию со смартфона. Для этого нажмите «Стереть IPhone». Но отследить местоположение в этом случае будет невозможно.

После кражи напишите заявление в полицию

Некоторые разъяренные владельцы, отследив местоположение и даже вычислив вора, пытаются устроить самосуд. Однако точно узнать нахождение смартфона весьма сложно, с этим могут справиться только правоохранительные органы. Вы же не будете врываться и обыскивать каждую квартиру в доме, который указан на карте?

Даже если вам несказанно повезет, существует большой риск получения травмы или вовлечения в какие-либо другие неприятности.

Если при покупке гаджета вы оформляли договор страхования, обязательно обратитесь в соответствующую организацию. Вам возместят ущерб, что хоть как-то сгладит переживания по поводу утери.

Не расслабляйтесь!

Самый простой, но действенный совет. Не оставляйте свой iPhone без присмотра и не кладите его в те места, из которых его запросто могут похитить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как защитить свой смартфон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.