Шоколад со вкусом времени: рецепт, созданный искусственным интеллектом

Рецепт особого шоколада был разработан искусственным интеллектом. Его вкус ассоциируется с разными временными периодами или историческими событиями. На сегодняшний день создано пять разных вкусов шоколада. Над их созданием трудились кондитеры совместно с нейросетью от японской технологической компании NEC Corporation.

Когда можно будет попробовать новый шоколад?

Уже 21 декабря в Японии можно будет приобрести шоколад, вкус которого отображает первую пилотируемую посадку на Луну в 1969 году. Также в продажу поступит лакомство со вкусом экономического пузыря в Японии 1980-х годов. Создатели необычных шоколадок сообщают, что наиболее сложным оказалось воссоздание вкуса экономического краха. Такой шоколад горький и острый.

При создании сладостей искусственный интеллект изучал газетные архивы, выбирая самые частотные слова, на основе которых создавался вкус шоколада. Алгоритм ИИ соотносит каждый вкус с конкретным словом. Например, слово “развитие” ассоциируется со сладким вкусом, а слово “тревога” — с горьким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.