Студенты в России стали чаще списывать

Эксперты из НИУ ВШЭ провели любопытный опрос среди российских преподавателей вузов. Их спрашивали, как часто они замечают, что студенты, сдавая экзамен или зачет, списывают, а не надеются на собственные знания. Полученные данные соответствуют 2017 году.

Студенты-обманщики

Как выяснилось, пару лет назад 21 процент студентов регулярно пользовались шпаргалками. Причем использовали они не только бумажные носители, но и современные девайсы. Подобное недобросовестное поведение преподаватели наблюдают на экзаменах, а также на зачетах и остальных проверочных работах, которые проводятся в письменной форме. Ведь в этом случае проще всего схитрить.

Преподаватели утверждают, что периодически хитрость используют около 63 процентов студентов. Однако они применяют разные способы. Примерно двенадцать процентов студентов едва ли не открыто списывают задание у соседей по парте. Около девяти процентов используют чужие работы, выдавая за свои собственные.

Также, по мнению все тех же преподавателей, за последние три года возросло количество студентов, которые предъявляют письменные задания, которые скачали из интернета, а не выполнили самостоятельно. Сейчас общее число таких недобросовестных студентов составляет 23,7 процента.

Как изменилась ситуация?

Отмечается, что начиная с 2014 года количество недобросовестных студентов, которые используют шпаргалки, увеличилось на три процента.

Однако количество тех, кто использует отрывки из чужих работ без указания оригинального источника, наоборот, сократилось на два процента и теперь составляет всего шестнадцать процентов.

Результаты опроса выявили, что преподаватели проявляют более строгое отношение к недобросовестным студентам. Например, выставляют неудовлетворительные оценки.

Однако как бы ни старались преподаватели, студенты в России продолжают списывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему студенты в России стали чаще списывать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Это зависит от того, как студенты и ученики учатся, у двойшников море свободного времени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.