Экологичный соус-лечо для картошечки и не только: пошаговый рецепт и советы

Я выращиваю помидоры на своей грядке. В конце лета у меня всегда появляется избыток томатов. Но я никогда не выбрасываю овощи, а использую их для приготовления вкусного соуса-лечо. Эту домашнюю заготовку всегда можно подать на стол. Она прекрасно сочетается с сосисками, мясом или жареной картошечкой. Если вы хотите перекусить на скорую руку, то соус можно просто намазать на бутерброд. Я поделюсь с вами своим не раз опробованным и проверенным рецептом лечо.

Ингредиенты

Для приготовления соуса-лечо вам понадобятся следующие основные продукты:

  • помидоры нарезанные - 12 стаканов;
  • болгарский красный перец - 2 штуки;
  • чеснок - 4 зубчика;
  • репчатый лук - 2 головки;
  • сельдерей - 1 стебель;
  • сахар - полстакана;
  • красный или белый винный уксус - полстакана;
  • оливковое масло и соль - по столовой ложке каждого продукта.

По желанию вы можете добавить в лечо специи:

  • паприку - столовую ложку;
  • гвоздику - 6 штук;
  • корицу - 1 палочку;
  • кайенский перец - половину чайной ложки.

Подготовьте полулитровые стеклянные банки с завинчивающимися крышками.

Стерилизуем банки

Хорошо вымойте банки. Положите их в большую кастрюлю горлышком вверх. Рядом разместите крышки.

Наполните кастрюлю и банки холодной водой так, чтобы жидкость покрывала горлышки. Если емкости не помещаются в посуде полностью, то положите их набок.

Вскипятите воду и стерилизуйте банки 15 - 20 минут. Потом выложите их на чистое полотенце горлышком вниз и дайте им полностью высохнуть. Рядом просушите крышки.

Готовим овощную смесь

Измельчите лук, помидоры, перцы и сельдерей. Нагрейте в сковороде оливковое масло. Обжаривайте лук, пока он не станет румяным, но не карамелизированным. Посолите и поперчите по вкусу.

Добавьте в кастрюлю помидоры, чеснок, сельдерей, перец и обжаренный лук. Варите овощную смесь на умеренном огне, помешивая ложкой. Снимите посуду с плиты, когда томаты полностью разварятся и распадутся, а остальные овощи станут мягкими. Остудите смесь.

Измельчаем продукты

Вылейте овощную массу в чашу кухонного комбайна. Включите прибор на среднюю мощность и обрабатывайте массу, пока она частично не станет пюреобразной.

Пропустите смесь через сито, чтобы удалить кожуру и семена томатов. Положите массу обратно в чашу кухонного комбайна и измельчите ее до консистенции мягкого пюре.

Варим соус

Положите пюре обратно в кастрюлю. По желанию добавьте специи. Варите соус в течение получаса при помешивании. Когда он загустеет, налейте в смесь уксус и продолжайте варить. Снимите соус с плиты, когда он станет немного более жидким, чем вы ожидаете. В процессе охлаждения соус загустеет.

Удалите палочку корицы. Попробуйте соус на вкус и при необходимости добавьте соль и перец. Немного остудите лечо.

Закрываем в банки

Перелейте соус в термостойкую посуду. Используя воронку, разлейте лечо в банки. Дайте смеси полностью остыть в емкостях. Плотно закройте банки крышками.

Подаем на стол

Вы можете подавать соус на стол через 2 - 3 часа после закрытия банок. Если вы делаете заготовки на зиму, то храните лечо в холодильнике. Продукт в закрытой емкости сохраняет годность в течение 1 года. Если вы уже вскрыли банку, то соус нужно использовать в ближайшие 3 месяца.

Перелейте лечо в соусницу и подавайте на стол. Этот соус сочетается с овощными блюдами, гарнирами, мясом и птицей.

Заключение

Приготовление соуса-лечо - это хороший способ использования избытка урожая. Эта домашняя заготовка всегда вам пригодится. Она настолько вкусна и питательна, что разлетается очень быстро. Поэтому заготавливайте сразу большое количество банок.

Я готовлю лечо из помидоров с собственного огорода. Если вы будете приобретать ингредиенты для соуса, то отдавайте предпочтение органическим овощам, выращенным без гербицидов, пестицидов и синтетических удобрений. В этом случае лечо получается особенно вкусным и полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие домашние заготовки делаете вы, когда у вас образуется избыток помидоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.