С днем рождения, Восточный Париж! Еревану 2800 лет (видео)

Столица Армении - один из самых древних и самобытных городов Востока. Неповторимый колорит страны можно почувствовать не только в его уникальной архитектуре, но и в неторопливом укладе жизни, который десятилетиями остается неизменным. В этом году городу исполняется 2800 лет. Основные торжества прошли в минувшее воскресенье - 21 октября.

Дата празднования

Официально город отмечает день своего рождения в субботу. За основу берется вторая неделя октября. Но в 2018-м юбилейные торжества переносились дважды. Сначала их хотели приурочить к масштабным мероприятиям Франкофонии, членом которой Армения является, назначив на 29 сентября. Затем от этой идеи вынуждены были отказаться, соединив с официальным Днем города - 13 октября.

Не укладываясь в сроки, было принято решение выделить отдельные дни праздничных торжеств - 20-21 октября.

Ереван (Эребуни) ведет свой отсчет с 782 г. до н.э. Его основателем является царь Аргишти I. Краеугольная плита с вышеуказанной датой в настоящее время является экспонатом Музея-крепости Эребуни.

Столицей город был провозглашен в 1918 году, 28 мая.

Программа мероприятий

Для любителей спорта ранним утром стартовал марафон, а в 12-00 - велопробег по улицам армянской столицы. Зрители и участники собрались к 8:00 на площади Шаумяна.

Интереснейшая программа была предложена парками Еревана: от детских праздников до концертных площадок для любителей джаза, классической и национальной музыки. С площади Свободы в 14:00 стартовал парад, в котором приняли участие духовые оркестры.

Завершились торжества грандиозным гала-концертом и праздничным фейерверком.

Если вы не сумели стать участником исторического события, посмотрите предлагаемое видео. И, поверьте, есть смысл посетить столицу до конца года.

Ереван: интересные факты, о которых стоит знать

Столица Армении - город во многом уникальный. Судите сами:

  • Ереван - ровесник Стамбулу и Риму, чью древнюю историю мы все изучаем в школе.
  • В Армении добывается камень, имеющий розовый отенок. Дома в Ереване чаще всего строятся из этого материала, поэтому город называют "розовым".
  • 99% жителей столицы - армяне, это абсолютно уникальное явление в мире.
  • Поражает воображение разнообразие архитектурных стилей, ибо за строительством домов нет специального контроля.
  • Ереван - один из самых безопасных для жизни городов, где на улице невозможно встретить даже пьяного.
  • Город изобилует фонтанчиками с водой, которую можно пить абсолютно безбоязненно.
  • Благодатен климат армянской столицы, который можно сравнить только с испанским побережьем, - до 300 солнечных дней в году.

Именно благоприятные погодные условия позволяют отмечать День города в середине осени. Но это не поздно сделать и зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.