Осторожно! Мошенники на сайтах знакомств

Как же нам просто живется в ХХІ веке! Интернет проник буквально во все сферы жизни, в том числе и в романтическую ее сторону. Многочисленные сайты знакомств предоставляют прекрасные площадки для виртуальных встреч с новыми людьми и поиска своей второй половинки. Вы просто пишете «Привет!», и ваше сообщение улетает хоть на другую часть планеты. Всего в несколько кликов можно узнать о человеке практически все: от его фотографии до личной информации. Конечно, той, которую он сам о себе напишет. Не секрет, что многие сайты для онлайн-знакомств используются киберпреступниками.

Образ действия преступников

мошенники знакомства обман

Повышенная распространенность интернет-мошенников, обитающих на сайтах знакомств, на сегодняшний день вызывает опасение. Исследования показали, что таких киберпреступников довольно сложно поймать с поличным, учитывая их modus operandi (образ действия): жертвы, ищущие всего лишь романтических отношений, даже не догадываются о том, что их обманывают профессионалы, сами неосознанно загоняя себя в клетку. Сообщения, которые они отправляют друг другу, обычно очень личные, и жертвы часто слишком смущены, чтобы публично признаться, что ими манипулировали и в конце концов обманули. И даже когда банк находит доказательство, что счет, на который жертва собирается перевести деньги, принадлежит мошеннику, сами жертвы настаивают на продолжении сделки, потому что не хотят признать, что они были обмануты.

Сложность раскрытия преступлений

За последние годы интернет-знакомства, произведенные с целью получения денег, стали значительно более частым явлением. Учитывая характер преступлений, раскрыть такой обман очень сложно, поскольку преступники не встречаются со своими жертвами, предпочитая вести все дела через Всемирную паутину. Они могут находиться в любой точке земного шара.

Психологический портрет жертвы

мошенники знакомства обман

Обычно мошенники нацелены на жертв, обитающих на сайтах романтических знакомств и выглядящих богатыми. Типичный профиль жертвы — вдова среднего возраста (по статистике, жертвами киберпреступников чаще всего становятся женщины, хотя есть достаточно случаев и с жертвами-мужчинами). Информация о благосостоянии легко извлекается из профиля жертвы в Facebook или Instagram, ведь всем хочется показать, что они богаты и успешны. Также люди, обитающие на сайтах онлайн-знакомств, не особо скрытничают насчет себя: они свободно общаются на любые темы в надежде встретить идеального партнера. А для привлечения внимания жертв обычно используется красивая фотография в профайле. Сообщения, которые мошенник пишет жертве, обычно отличаются мягкостью, уступчивостью, милыми романтическими намеками и юмором. Не стоит забывать, что мошенники — отличные психологи.

Способ действия мошенников

В течение нескольких дней или недели мошенники разговаривают с жертвой легко и непринужденно. Распространенное мнение, что они не сообщают собеседнику никакой информации о себе, является ошибочным. Наоборот, рассказы о друзьях или семье обычно внушают жертве доверие. Часто обманщики могут давить на жалось: рассказать о тяжелом разрыве или о смерти близкого родственника и затяжной депрессии, из которой их может вывести только общение с вами. Просьба помочь советом (например, выбрать подарок для члена семьи) усыпляет бдительность жертвы, она начинает чувствовать себя значимой частью жизни собеседника. Как только устанавливаются личные доверительные отношения, далее следуют сообщения с просьбой о финансовой помощи. Например, мошенники просят одолжить им денег на билет на самолет, для того чтобы они смогли приехать, или сообщают о внезапном заболевании и срочном поиске средств на операцию. И жертвы помогают даже в ущерб себе, полагая, что общаются с истинным другом. Выплаченные средства обычно снимаются со счета немедленно, и когда жертва понимает, что ее обманули, она уже ничего не может вернуть.

Как не стать жертвой киберпреступников

мошенники знакомства обман

Чтобы не стать жертвами мошенников на сайтах знакомств, соблюдайте следующие правила:

  • Игнорируйте сообщения от незнакомцев, которые активно настаивают на том, чтобы узнать вас получше.
  • С максимальным подозрением рассматривайте запросы в друзья на Facebook или LinkedIn от незнакомцев, с которыми у вас нет общих знакомых и чья информация в профайле заполнена мало.
  • Не реагируйте на просьбы о финансовой помощи от людей, с которыми вы только недавно познакомились в Интернете.
  • Не предоставляйте реквизиты своего банковского счета или карточек третьим лицам, которых вы не знаете.
  • Не сообщайте незнакомцам детали своего финансового положения.

Лучше перестраховаться

  1. Настройте параметры конфиденциальности у своих профилей в социальных сетях и на сайтах онлайн-знакомств так, чтобы незарегистрированные пользователи или незнакомые люди не могли получить доступ к вашей странице, личной информации или сообщениям.
  2. Обращайте внимание на несоответствия в вашей личной переписке: преступные синдикаты, занимающиеся мошенничеством на сайтах знакомств, обычно имеют большой штат, поэтому вы, не зная, можете общаться с двумя или тремя разными людьми, пишущими от одного имени.
  3. С осторожностью относитесь к людям, которые обещают встретиться с вами и всегда отменяют все в последнюю минуту. Не давайте таким людям деньги, чтобы они смогли приехать к вам.
  4. Если вы подозреваете, что общаетесь с киберпреступником, немедленно сообщите от этом в службу поддержки социальной сети или сайта онлайн-знакомств.
  5. Если вы стали вы все же стали жертвой мошенников, не молчите об этом, сообщите в полицию, чтобы те попытались помочь вернуть вам потерянные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Схема мошенничества такая: мужчина, красивый, целеустремленный, сильный, в общем, идеал, находится под следствием по делу о мошенничестве, скоро суд, заключен под стражу. Любимая девушка предала его с лучшим другом. Родители давно умерли. Причем жалости не вызывает, демонстрирует жизнелюбие и зрелость. На вопросы отвечает охотно, подробно, высылает много фотографий "вся моя жизнь". Очень любезен, строит совместные планы на будущее, сопереживает, поддерживает, конечно, хочет детей, но у самого по
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.