Ученые продолжают разрабатывать способы отращивать зубы у пациентов: успешные эксперименты

Лечение зубов вызывает множество неприятных эмоций практически у всех. Но отказываться от посещений стоматолога нельзя. Отсутствие полноценной терапии рано или поздно приведет к полной утрате зубов.

Сегодня восстановить зубной ряд можно с помощью коронок, а также дорогостоящих имплантов. Но не исключено, что в скором времени ученые научаться выращивать в ротовой полости настоящие моляры и резцы!

Наука не стоит на месте

Исследователи из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке надеются, что благодаря стволовым клеткам пациента они в скором времени смогут выращивать анатомически правильный зуб.

Кроме того, новый зуб будет расти в пустом гнезде человека, даже позволяя ему слиться с окружающей тканью десны.

Они уже доказали способность наращивать зубы, хотя пока еще не у людей.

По данным журнала Dental Research, исследователи провели эксперимент с использованием 22 крыс. После того, как клетки были имплантированы в рот крысы, новый костный материал регенерировался и интегрировался в течение 9 недель.

По словам исследователей, впервые подобные зубные структуры восстанавливаются в живом организме.

Если ученые продолжат двигаться в таком направлении, в скором времени каждый сможет радовать окружающих красивой улбыкой и натуральными молярами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы, чтобы такая технология использовалась в отечественной стоматологии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Где ссылки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.