Пизанская башня скоро станет вертикальной? Главная итальянская достопримечательность постепенно выпрямляется

Настоящее место паломничества туристов в Италии, Пизанская башня, вскоре может утратить часть своей популярности. Ведь знаменитая «падающая» достопримечательность может стать просто башней. Согласно ежегодным исследованиям, эта постройка все больше выпрямляется.

По данным специальной группы наблюдения за башней, созданной в 2001 году для изучения ее «поведения», за последние 20 лет зданию удалось восстановить колоссальные четыре сантиметра.

Почему она выпрямляется?

57-метровая Пизанская башня оказалась более устойчивой, чем ожидалось ранее. И во многом это обусловлено основательно проведенными ремонтными работами в начале 1990-х годов. По мнению экспертов, они же стали причиной улучшения стабильности и отсутствия увеличения наклона башни.

В начале 90-х годов ХХ века башня, которая была полностью была достроена в 1372 году, отклонилась от вертикали еще на пять градусов. Поэтому пришлось проводить срочные корректировки. Специалистами были установлены стальные брекеты и прочные троссы, чтобы поддерживать стабильность постройки. Эти меры, похоже, окупились, и к 2001 году уровень наклона уменьшился.

С момента создания группы наблюдения оригинальная восьмиэтажная структура продолжала выпрямляться, и один из экспертов, профессор Сальваторе Сеттис заметил, что она будто «помолодела на два столетия».

Хотя вряд ли в один прекрасный день башня станет абсолютно вертикальной, но вполне возможно, что однажды Падающую башню станут называть просто башней. Куда менее интересное название, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.