Удивительное открытие: собаки могут учуять и распознать малярию

Возможно, эпидемиям малярии будет положен конец. И положит конец им вовсе не очередное достижение современной медицины. Это будут собаки и их нюх! Согласно недавним исследованиям, ученые пришли к выводу, что собаки могут учуять болезнь.

Во время исследования собакам давали нюхать носки, которые носили разные группы детей из региона с высоким риском заражения малярией в Западной Африке. Проведением исследования занималось Американское общество тропической медицины и гигиены.

Как собаки распознают малярию

Главный специалист в исследовательской группе считает, что люди, страдающие от малярии, издают опредленные запахи, которые собаки могут учуять и распознать даже через одежду на зараженном пациенте.

Исследователи постоянно пытаются найти более легкие способы распознать болезнь, потому что за последние два года число вспышек малярии и случаев смертельного исхода возросло.

Эксперимент впервые был проведен в Гамбии, и в нем участвовали несколько сотен школьников. Сначала они прошли полную проверку здоровья, а потом отдельно сдали анализы на малярию.

После этого школьникам выдали по паре носков, в которых они должны были спать. На следующий день носки забрали и отсортировали по результатам анализов.

Последняя стадия исследования проводилась в Великобритании. Носки перевезли туда и несколько месяцев хранили в морозильных камерах. В это же время собак учили распознавать запах возбудителя малярии и замирать, если носок инфицирован. В 70 % случаях собаки справлялись с заданием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.