Симптомы больной щитовидной железы: усталость, выпадение волос и не только

Щитовидная железа, имеющая форму бабочки и расположенная на шее, оказывает колоссальное влияние на все функции организма. Шансы на заболевания щитовидки более высоки у женщин после 35 лет. По словам специалиста по интегративной медицине Робина Миллера (Robin Miller), доктора медицинских наук, соавтора «Руководства умной женщины» для MidLife & Beyond, представительницы слабого пола в 10 раз чаще имеют проблемы с этим органом, чем мужчины. Многие люди не уделяют должного внимания своему здоровью и щитовидной железе в том числе и не имеют диагноза.

Что такое щитовидная железа?

Расположенная ниже яблока Адама, щитовидная железа вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ), который регулирует, помимо прочего, сердцебиение, температуру вашего тела, обмен веществ. Все может пойти не так, когда ваша щитовидка недостаточно или слишком активна. Если она ослаблена, то производит слишком мало ТТГ; если активизируется, то производит его слишком много.

Что заставляет щитовидную железу выходить из строя? Это может быть генетика, аутоиммунная атака, беременность, действие окружающей среды, но эксперты не совсем уверены. Из-за гормонов щитовидной железы, которые распространяются в организме - от мозга до кишечника - диагностика расстройства может быть сложной задачей.

Как можно узнать, здорова ли ваша щитовидная железа?

Признаки пониженной активности

Чувство усталости и отсутствие энергии - это неполадки, связанные со множеством состояний, но они тесно связаны с расстройством, вызванным недостатком ТТГ. Если вы все еще чувствуете усталость утром или весь день после продолжительного сна, то это подсказка, что ваша щитовидка неэффективна. Слишком мало гормона щитовидной железы (гипотиреоз), проникающего через ваш кровоток и клетки, означает, что мышцы не получают сигнал к активности. Усталость - это симптом номер один, на который врачи обращают внимание.

Печаль, тоска, депрессия также могут являться признаками гипотиреоза. Почему? Врачи считают, что недостаточное количество ТТГ влияет на уровень серотонина в мозге. Малое количество гормона щитовидной железы понижает работу других систем организма, поэтому неудивительно, что и настроение тоже может снизиться.

Неактивная щитовидная железа может испортить ваше чувство вкуса и обоняния и стать причиной снижения сексуальной активности.

При пониженной активности щитовидки замедляется метаболизм, что влечет за собой снижение выделения пота. Как следствие – сухая и зудящая кожа. Симптомом гипотиреоза является и ломкость ногтей, а также неровность ногтевых пластин (появляются волнообразные гребни).

Боль, судороги, покалывание, онемение в конечностях можно объяснить непривычной физической нагрузкой. Однако если эти симптомы проявляются внезапно, без видимых на то причин (особенно в стопах и кистях рук), это может быть признаком гипотиреоза. Со временем выработка слишком малого количества гормона щитовидной железы может повредить нервы, которые посылают сигналы от вашего головного и спинного мозга по всему телу. Результат – необъяснимые покалывания и приступы боли.

Недостаточная активность щитовидной железы приводит к набору лишних килограммов. Если вы употребляете минимум калорий и физически активны, но вес не только не снижается, но и растет, непременно проверьте уровень ТТГ. Это скрытый симптом гипотериоза.

Как понять, что щитовидка гиперактивна?

Тревога и волнение связаны с гипертиреозом, когда щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов. Переполненные ТТГ органы, метаболизм и прочие функции организма могут оказаться перегруженными. Если вы постоянно чувствуете напряжение и не можете расслабиться, ваша щитовидная железа в состоянии гиперактивности.

Повышенный аппетит также может быть признаком гипертиреоза, когда слишком много ТТГ может вызывать постоянное чувство голода. Единственный плюс в том, что гиперактивность обычно компенсирует калорийность повышенного аппетита, поэтому конечным результатом не является увеличение веса.

Учащенное сердцебиение, трепетание, ощущение, будто сердце бьется слишком сильно или пропускает 1-2 удара – явные симптомы переизбытка гормонов щитовидной железы. Почувствовать эти признаки можно и в груди, и в горле, и приложив руку к запястью.

Нарушение когнитивных функций

Безусловно, недосып или старение могут влиять на когнитивные функции, однако чаще причина кроется в щитовидке.

Слишком большое количество гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) может вызвать затруднения при концентрации, а слишком малое количество (гипотиреоз) может вызвать забывчивость и затуманенность мозга. Многие пациенты, проходя лечение гипотериоза, отмечают, что туман рассеивается и разум становится острее.

Сбои в работе кишечника – распространенная симптоматика

Недостаточность гормонов щитовидной железы замедляет пищеварительный процесс. Пациенты с гипотериозом жалуются на запоры и повышенное газообразование.

В противоположность этому, гипертериоз провоцирует более частое опорожнение кишечника, то есть характеризуется диареей и, как следствие, обезвоживанием организма.

Нарушения менструального цикла

Когда женский организм ощущает дефицит ТТГ, это может проявиться в увеличении болезненности, более длительном периоде менструального периода, сокращении дней в цикле. Эти нарушения часто приводят к анемии.

При гипертериозе все наоборот: цикл увеличивается, а количество критических дней сокращается, менструальный период легче переносится женщиной.

Для эндокринологов периодичность и прочие характеристики менструаций являются дополнительной симптоматикой проблем, связанных с щитовидной железой.

Какие еще нарушения могут быть?

И гипотериоз, и гипертериоз провоцируют гипертоническую болезнь. Однако при гормональной недостаточности серцебиение замедляется, уменьшается наполняемость кровью сосудов, что приводит к их дистрофии. Развитие гипертонии в этом случае встречается в два-три раза чаще.

Чувство холода или озноб связаны с гипотиреозом. Замедление работы всех систем организма, вызванное недостаточной активностью щитовидной железы, означает, что клетки сжигают меньше энергии. Меньше энергии - меньше тепла. С другой стороны, сверхактивная щитовидка приводит к перегрузке клеток, вырабатывающих энергию. Поэтому люди с гипертиреозом иногда чувствуют, что им жарко, или сильно потеют.

Признаком воспаления щитовидки может быть изменение голоса и ощущение комка в горле. Самодиагностику можно провести перед зеркалом, выпив стакан воды. Наблюдайте за гортанью, проглатывая воду маленькими порциями. Если ниже адамова яблока заметите уплотнение или комок, обратитесь к эндокринологу.

Малое количество ТТГ переводит волосяные фолликулы в состояние покоя. Как следствие, волосы становятся сухими и ломкими, редеют брови и ресницы. А поредевшие пряди на голове, напротив, свидетельствуют о гиперактивности щитовидной железы.

И гипотиреоз, и гипертиреоз могут мешать овуляции, что ухудшает фертильность. С расстройствами щитовидной железы также могут быть связаны и осложнения во время беременности.

Расстройство сна может быть и по причине недостатка гормонов щитовидки, и при их избытке. Гипотериоз приводит к вялости, к постоянному желанию вздремнуть в любое время, даже если вы спите ночью 9-12 часов. Сверхактивность железы вызывает учащение пульса, что затрудняет засыпание и может разбудить ночью.

Нарушение баланса ТТГ может привести к повышенному холестерину, а следовательно, к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Сердечная недостаточность и увеличение миокарда могут косвенно указывать на проблемы со щитовидной железой.

Что делать?

Если вы обнаружили у себя один или несколько из перечисленных симптомов, обратитесь к эндокринологу. Пройдите обследование (прежде всего необходим анализ крови), и врач назначит вам адекватное лечение, даст индивидуальные рекомендации относительно питания и физической активности. Следует понимать, что лечение щитовидной железы – процесс длительный. Визиты к врачу должны быть регулярными, чтобы следить за балансом гормонов и регулировать дозировку принимаемых препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы обнаружили у себя какие-то из симптомов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Усталость, выпадение волос, нервозность, плохое настроение, нарушение цикла... вообще перечислять симптомы можно долго, все это было у меня. Вначале доктор выписал гормоны в качестве лечения, но я не смогла их долго пить из-за тахикардии. Сейчас пью только Тирамин, его мой организм хорошо воспринимает и главное, что ТТГ начал с ним снижаться, да и самочувствие стало лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.