Возможные последствия повышения минимальной зарплаты на Украине

Нечасто правительство Украины радует народ. К примеру, повышение тарифов на ЖКХ до европейских уровней расстроило население, которое быстро соотнесло в уме свои доходы с расходами на газ, отопление, электричество и другие пункты, указанные в квитанциях. Премьер Гройсман доходчиво объяснял, что это необходимо и даже хорошо, потому что теперь никто не сможет воровать бюджетные деньги, но аргумент этот явно не убедил людей, не понимающих такой логики. Но вот настал момент радостной вести. С начала следующего года, с самого первого числа, ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3 тысяч 200 гривен в месяц. Это больше в 2,2 раза, чем теперешняя минимальная зарплата.

минимальная зарплата

Навстречу пожеланиям трудящихся

Это известие, несомненно, радостное. О такой щедрости всегда мечтают бедняки, вынужденные тяжело работать за гроши и ждущие повышения зарплаты как манны небесной. Вообразить гипотетически, что работодатель сам предложит своему сотруднику получать больше денег практически невозможно. Это звериный закон капитализма - каждый предприниматель хочет тратить меньше, а эксплуатировать как можно беспощаднее. И вот родное государство в лице правительства решило заставить нанимателей поднять уровень оплаты труда на 120%. Спасибо ему! Что бы украинцы без него делали? Бюджетники тоже радуются, особенно те из них, кто ранее получал намного меньше 3200 гривен, а таких очень много. Их зарплаты очень часто исчислялись издевательскими суммами в 1600-1800 грн., то есть соответствовали или слегка превышали официальный прожиточный минимум, предполагающий разве что гарантию от голодной смерти или некоторую её отсрочку. Теперь скромные труженики госучреждений наконец-то смогут позволить себе иногда покупать мясо или сыр. Возможно…

правительство

Спасибо Гройсману!

Естественным чувством каждого человека, которому с 1 января обещано повышение доходов, независимо от того, получает ли он зарплату в бюджетном госучреждении или в частной фирме, можно считать искреннюю благодарность. Причём даже не абстрактному государству, а вполне конкретно Владимиру Гройсману, додумавшемуся, наконец, до той простой азбучной истины, что о народе нужно заботиться. Раньше, получается, такая мысль и в голову никому не приходила? Нет, это неправда.

правительство

Вот Наталья Яресько, предыдущий министр финансов, работавшая в правительстве Яценюка, очень хотела облагодетельствовать население Украины как можно скорее, ещё в прошлом году, но сама говорила, что не может. Почему? Она ждала поступления средств в бюджет. Откуда, не уточняла, но она точно знала, что если денег нет, то и тратить их нельзя. Очевидно, этому Наталью Яресько научили в Школе государственного управления имени Дж. Ф. Кеннеди при Гарварде или даже раньше, в Чикагском университете Де Поля, где она постигала премудрости бухгалтерского учёта. Печатать ничем не обеспеченные денежные знаки она не хотела, боялась их обесценивания, то есть инфляции и девальвации. Оказалось, что напрасно.

минимальная зарплата

Важное решение

Неизвестно, спрашивал ли кто-то теперешнего министра финансов Александра Данилюка о том, можно ли в стране, не имеющей средств ни на что, даже на оплату газа зимой, взять и поднять минимальную зарплату. А если вопрос такой имел место, то неизвестно, каким был ответ. Но факт остаётся фактом, решение принято на самом верху, и озвучил его сам премьер. Теперь остаётся только оценивать возможные последствия для разных слоёв населения и макроэкономический эффект, неизбежно предстоящий в силу масштабности замысла. Для начала можно посчитать объём необходимых прямых затрат на повышение оплаты работников бюджетной сферы.

правительство

Затраты на бюджетников

Этот класс всегда жил небогато. Воспитатели детских садов, школьные учителя, преподаватели вузов, работники социальной сферы, налоговики и прочие чиновники, большинство из которых не дослуживаются до высоких рангов с большими зарплатами. Таких в Украине больше двух миллионов человек, в это число не входят, разумеется, военнослужащие ВСУ, полицейские, профессура и прочие кадры, получающие больше 3200 гривен (их эта реформа не касается). Для скромных бюджетников зарплата в 1800-2000 гривен считается сейчас нормальной. Если кто-то из них умудряется как-то поправлять своё материальное положение не совсем легальными способами (от, например, выполнения курсовых работ для нерадивых студентов до обычных банальных взяток), то это на их совести, но получается такое далеко не у всех. Итак, пусть это будут 2 тысячи гривен. Теперь, чтобы реализовать решение Гройсмана, добавить нужно 1,2 тыс. грн. Простой подсчёт даёт поразительный результат - в год потребуется почти 29 миллиардов гривен дополнительных бюджетных расходов. Много это или мало?

Для примера можно взять бюджет 2016 года. Доходная часть – 595,2 млрд., расходная – 667,8. Дефицит (запланированный) - 72,6 млрд. грн. За прошедшие месяцы ничего не улучшилось.

гройсман

Надежды

Но считать только убытки было бы некорректно, это выглядело бы очернительством. Наверное, эти 29 миллиардов для бюджетников на самом деле есть где взять. Да что там 29, намного больше. Просто сейчас же ситуация какая – есть минимальная зарплата 1450, которую в декабре планировали поднять до 1550 грн. (на 100 грн., это примерно $4). А в реалиях работодатель всё равно платит больше, за такие деньги даже сейчас никто работать не хочет. Но официально он оформляет минималку (или чуть больше для вида) и обманывает государство, не перечисляя положенных налогов. Теперь с этой преступной практикой будет покончено. Положено 3200, вот с этой суммы будь добр и делай отчисления в бюджет. Это единый социальный взнос (22%), налог на доход ФЛ (18%), военный сбор (1,5%) – всего 41,5%. Деньги просто потекут рекой в бюджет! Разве не так?

минимальная зарплата

Ожидаемые реалии

Нет, не так. Предприниматели в Украине и сейчас едва сводят концы с концами, и нет никаких сомнений в том, что они найдут десятки и сотни способов уйти от разорительного для них полного налогообложения. К примеру, работника (с его понимающего согласия, конечно) можно оформить на полставки при сохранении всех прежних условий, включая продолжительность рабочего дня и зарплату. Или вообще он будет трудиться нелегально, как и сейчас многим приходится, когда хозяин не желает платить налоги вовсе. И это ещё не худшие варианты из всех возможных, а совсем скверно станет, когда и такой работы не будет.

правительство

Простой способ?

Большинство экспертов-аналитиков сходятся во мнении, что нет оснований предполагать наличие у Гройсмана какого-то хитроумного и одновременно гениального плана поднятия народного благосостояния. Всё намного проще, и замысел, и скорое исполнение. Центральный банк увеличит производительность печатных станков, и пойдёт резаная бумага широким потоком. Последствия тоже легко предсказуемы - есть богатый опыт в разных странах, на практике показавший неоднократно, к чему приводит необеспеченная эмиссия денежной массы. Цены взлетят вверх, как и обменные курсы валют, и продолжаться это будет до достижения следующего равновесного уровня спроса и предложения. К гадалке ходить не нужно.

правительство

А как же пенсионеры?

Гройсман и Порошенко (уже успевший приписать себе заслуги в этом благом начинании) о пенсионерах как-то забыли упомянуть, а говорили только о минимальной заработной плате. Если цены вырастут хотя бы пропорционально формально возросшей платежеспособности населения, то сегодняшние социальные выплаты, и так весьма убогие, станут просто издевательскими. Следовательно, придётся повышать и пенсии тоже. Эти затраты чем компенсировать? Дефицит пенсионного фонда уже сейчас достиг суммы в 156 млрд. грн., а каким он станет после этой смелой реформы? Рассчитывать на фискальную честность налогоплательщиков не приходится, и всех нарушителей переловить нереально.

На вид похвальная инициатива может обернуться скорым масштабным финансовым крахом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.