Последствия блокады Крыма для Украины

Природа не терпит насилия. Как гласит третий закон Ньютона, каждый удар воздействует на бьющего с той же силой, что и на его вероятную жертву. Боксеры, чтобы не травмировать свои кулаки во время боя, наматывают на кисти рук специальные эластичные бинты, а вот для государств таких средств безопасности пока не придумали. Ярким примером того, как целая страна может пораниться об объект своей вражды, может служить Украина.

канал

Северо-Крымский канал

На этой водной артерии, питающей сельскохозяйственные угодья на полуострове, построили дамбу еще в начальной стадии конфликта из-за Крыма, вернее, после его отделения и воссоединения с Россией. Замысел состоял в том, чтобы пострадали «оккупанты», а заодно и радующиеся их приходу местные жители. В первый момент этот шаг вызвал некоторое изумление, особенно у специалистов-гидрологов и ирригаторов, знающих, чем такие действия могут обернуться для крестьян Херсонщины, выращивающих славящиеся по всей Украине помидоры. Канал пришлось перекрывать не непосредственно на вновь образовавшейся государственной границе, а выше по течению. Итог оказался столь же катастрофическим, сколь и предсказуемым, украинский участок водовода также осушился, а плантации превращаются в бесплодные солончаки. Осталось совсем немного времени до того момента, когда экологическая драма приобретет необратимый характер.

Торговая блокада

Толчок к перекрытию границы для пропуска товаров народного потребления и, в частности, продуктов питания изначально дали энтузиасты Майдана, люди, как правило, не отличающиеся ни глубокими экономическими познаниями, ни слишком высоким интеллектом. Логика их поведения сводилась к простой мысли: еды не давать, проголодаются - сами запросятся назад, в благословенное единое украинское государство. Затем стихийную «народную» затею поддержало и государство. Заработок потеряли свои, херсонские фермеры, лишившиеся крупного рынка сбыта, равного по емкости такому региону, как Москва или Петербург, например. Возможность продавать товар - это то, к чему во всем мире стремятся производители, а в данном случае имел место добровольный отказ от этого блага. И самое обидное, что решения приняли не те, кто работает и выращивает эти самые помидоры, а совсем другие люди, многие их которых и лопату-то в руки никогда в жизни не брали.

фермеры

Препятствование движению людей

Это касается исключительно украинцев. Россияне в Крым попадают не через Чонгар или Армянск, они летят самолетами или пользуются паромом. Формально поехать на море в Ялту или Алушту никто не запрещает, но для людей, занимающих сколь бы то ни было значимые государственные посты или состоящих на иной державной службе, такой поступок чреват неприятными последствиями. А ведь это неправильно даже с политической точки зрения! Сознательный украинец, приехав на «оккупированную территорию» (временно, конечно, - и оккупированную, и приехав), мог бы доходчиво, безо всякого экстремизма, а с помощью лишь одного красноречия, подкрепленного интеллектом, доказать, как дважды два, что в Украине жить лучше чем в России. А так настоящих патриотов лишают возможности проводить агитацию. Кто-то может возразить, что ФСБ не позволит таких разговоров, ну что же, так личную смелость еще никто не отменял. Вот европейские депутаты ездят в Крым, хотя их пытается пугать, правда, СБУ, но неважно. Читатель улыбается? Да, это шутка, хотя с точки зрения новой киевской власти все логично, именно так и должно быть.

вода

Поощрение территориальных батальонов

Никакой канал ОРТ или иное средство СМИ «страны-агрессора, ведущей гибридную войну» не сможет нанести такой ущерб национальной безопасности Украины, как свои же добровольцы, окопавшиеся в районе Перекопа. Они слоняются без дела, пристают к водителям и пассажирам автомобилей, едущих в Крым, требуют показать документы, открыть багажник, и вообще все, что придет им в голову. Правда, в последнее время чинить произвол, производить обыски и реквизировать продукты во временное пользование «азовцам» и прочим энтузиастам запретили, только в присутствии пограничников или полиции, но сам вид бравых вояк вызывает ассоциации с карикатурными образами махновцев из старых советских кинофильмов. Местные жители жалуются на хулиганские выходки пьяных добровольцев, приезжающие в Крым таки имеют что рассказать. В общем, весело. Нередки случаи краж и грабежей, в том числе и в курортном украинском Геническе. Все правильно, бей своих, чтоб чужие боялись.

вода

Крымско-татарская херсонская республика

Пока в Киеве ломают голову над вопросом восстановления суверенитета на отколовшемся полуострове, та немногочисленная часть татарского населения, что решила перебраться на материк, начала действовать самостоятельно. Если Крым сейчас вернуть нельзя, то создать собственное автономное национальное образование, теперь уже на территории, контролируемой ВСУ, никто не запрещает, по крайней мере, пока. Так как Херсонская область к покинутым жилищам ближе всего, то в ней и решено основать в конце прошлого года «татарскую народную республику Крым». И ничего, что Киев за четверть века независимости так и не сделал ничего для улучшения жизни коренного репрессированного этноса, теперь все будет иначе. С территории этого новообразования Меджлис (запрещенный в РФ) собирается влиять на ситуацию, способствовать возврату утраченной земли, и для этого уже вроде бы как сформирован особый батальон «Аскер». О перспективах воинского формирования красноречиво говорит тот факт, что после отказа министра оброны Муженко создать специальную часть 56 молодых татар ушли в Крым и теперь служат в Российской Армии.

вода

Энергоблокада

Сам по себе факт уничтожения государственного имущества даже из самых патриотических соображений является преступлением, за которое положено суровое наказание. Однако опоры ЛЭП были взорваны, и никто за это к ответственности не привлечен, так, пожурили слегка, и все. Однако дело не только в разрушенных конструкциях, ущерб на самом деле куда серьезнее. Опять же еще один канал поступления валюты перекрыт, ведь электроэнергия (как гласят многочисленные плакаты, призывающие платить по счету) это товар, один из немногих, производимых в Украине в переизбытке. Его нужно продать, да так, чтобы деньги получить. Теперь Крым не будет платить за украинское электричество.

Свободная публикация антикрымских петиций на сайте президента

Свобода выражения мысли – великое право, и с ним в современной Украине как-то не очень складывается, но вот где царит полное народовластие, так это на сайте Порошенко. Там можно публиковать любую чушь, лишь бы она была не за Россию, а против нее. Все перлы перечислять нет нужды, но вот предложение разрушить подводные кабели с помощью фантастического резонатора, установленного на судах, заслуживает внимания, правда, со стороны не электротехников, а скорее врачей-психиатров. Зато благодаря сайту президента Украины все жители Крыма знают, как к ним относятся истинные патриоты и что их ждет, если…

вода

Последствия

Можно, наверное, привести и другие примеры пагубного воздействия шовинизма на неокрепшие умы людей, искренне поверивших в Майдан, но эта тема уже перестает быть интересной. Россиянам важнее другое, как именно отразились действия обезумевших от ненависти националистов на их жизни и экономике полуострова. Так вот, они могут спать спокойно. Вода из Северо-Крымского канала на самом деле не так уж нужна, на полуострове без нее обходились тысячелетиями, правда, рис не выращивали, а пшеницу - ничего, можно. Люди через Перекоп ездили и будут продолжать, у многих на полуострове родные и друзья. Голода в Крыму нет и не предвидится. Энергомосты работают, их будет больше, а кроме этого и свои электростанции строятся. Кстати, им таинственные резонаторы не угрожают, их нет и быть не может. И экзотических туземных тербатов тоже нет нужды опасаться. Все будет путем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.