Каждый третий владелец домашних животных в мире пытается превратить своих питомцев в вегетарианцев

Вегетарианство уже давно стало популярным среди людей. Каждый из нас слышал о пользе отказа от мясной пищи. Новое исследование показывает, что эта тенденция к диетическому питанию начала набирать обороты в животном мире.

Вегетарианская диета для домашних питомцев

Опрос более 3,5 тыс. владельцев собак и кошек со всего мира показал, что 35% из них заинтересованы в том, чтобы приучить своих питомцев к веганской диете. В то же время 27% респондентов, которые сами придерживаются такого рациона, уже сделали это.

Более половины опрошенных (55%) заявили, что перед тем как изменить рацион своих питомцев, они хотели бы принять соответствующие меры, например, получить одобрение ветеринара и спланировать диету, которая удовлетворит потребности животного в питательных веществах.

Вы, наверное, подумали, что те, кто планирует переход своих собак и кошек на новый рацион, сами являются вегетарианцами? На самом деле не все следуют этому образу жизни.

Один из авторов исследования, д-р Сара Додд из ветеринарного колледжа в Университете Гвельфа в Канаде, сказала, что была удивлена ​​тем, сколько владельцев домашних животных уже попробовали кормить своих животных исключительно веганской пищей.

«Количество привержецев растительного рациона может показаться небольшим, но если учесть реальное число участвовавших в опросе респондентов, то оно огромно, намного выше, чем мы ожидали», — говорит она.

Додд также заявила, что исследование предполагает, что интерес к вегетарианским диетам для домашних животных может возрасти в ближайшие годы. «Люди слышали о том, как веганский рацион связан со снижением риска заболевания раком, а также с другими преимуществами для здоровья человека. Также в мире постоянно растет беспокойство по поводу влияния животноводства на окружающую среду», — отмечает она.

«Сейчас только небольшая часть владельцев домашних животных кормит своих питомцев растительной пищей, но можно с уверенностью сказать, что интерес к диете будет расти», — считает доктор.

Нужны дополнительные исследования

Также она добавила, что исследование, которое было опубликовано в журнале PLoS One, указывает на необходимость дополнительного изучения преимуществ и результатов от кормления домашнего питомца веганской пищей.

Представитель Королевского общества по защите животных согласился с тем, что в данным момент проведено недостаточно исследований. Из-за этого трудно сделать какие-либо окончательные выводы о пользе вегетарианских рационов для домашних питомцев.

Мнение членов Королевского общества по защите животных

«Собаки всеядны и могут питаться различной едой, поэтому они выживут на вегетарианской диете, если она сбалансирована», — сказал он.

Однако с кошками дело обстоит иначе. Они являются «строгими плотоядными животными», и их здоровье зависит от конкретных питательных веществ, таких как таурин, витамин А и арахидоновая кислота, содержащихся главным образом в мясе.

«Мы знаем о вегетарианском корме для домашних животных, который включает эти питательные вещества, но он только появился на рынке, и мы не видели каких-либо долгосрочных исследований о влиянии кормления кошек такой едой», — добавил представитель.

«Однако мы также не знаем о случаях проблем со здоровьем, связанных с диетическим питанием. Мы хотели бы получить больше научных данных о влиянии таких специализированных диет на кошек, но сейчас не можем рекомендовать их».

Если владелец планирует «посадить» своего питомца на продукты не животного происхождения, RSPCA настоятельно рекомендует сначала проконсультироваться с ветеринаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что по этому поводу думаете вы? Нужен ли домашним питомцам вегетарианский рацион?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вегетарианцы совсем долбанулись.. Пора их объявить сектой и запретить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.