Ничего страшного не случится: наблюдаем сегодня, как Юпитер приблизится к Земле

Юпитер, пятая планета от Солнца и самая большая в Солнечной системе на следующей неделе приблизится к Земле, сократив расстояние до минимума, и будет виден без телескопа как самая яркая звезда на вечернем и ночном небосклоне. Многие астрономы утверждают, что зрелище это поистине фантастическое и ни с чем не сравнимое.

Как все происходило

Согласно официальным данным, Юпитер достиг точки минимального удаления от Земли в понедельник, 10 июня, как раз в то время, когда наша планета находилась на одной линии непосредственно между газовым гигантом и Солнцем. Это означает, что Юпитер можно было обнаружить на небе и смотреть на него всю ночь напролет, ведь погода в этом месяце предоставляет просто идеальные условия и возможности для наблюдений.

Даже если планета для невооруженного взгляда сверкает как некий яркий драгоценный камень, куда более фантастической она будет смотреться, если у вас есть ​​бинокль или небольшой телескоп, который попутно позволит обнаружить четыре самых больших луны-спутника Юпитера. А, возможно, даже заметить полосатые облака с «глазами», которыми окутана планета, а под ними бушуют невообразимые для человеческого разума грозы.

Несмотря на благоприятные условия для нынешних наблюдений, самый большой газовый гигант Солнечной системы можно увидеть в другое время, однако лучше всего делать это в вечернее или ночное время, когда освещенность неба не так сильна, как днем. Так что не отчаивайтесь, если в назначенный момент по каким-то причинам увидеть Юпитер вам не удалось. Спустя даже несколько дней он все еще виден на небосклоне - нужно просто хорошенько поискать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любители астрономии, отзовитесь! Кто наблюдал Юпитер на звездном небе? Поделитесь впечатлениями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.