В Москве хотят наказывать блогеров за показ экстремальных увлечений

Городская дума Москвы готовит законопроект, в котором основным пунктом планируют прописать наказание блогеров за распространение информации по «зацеперам», рекламируя экстрим. Комиссия по безопасности города озабочена распространением опасного увлечения и привлечением к нему внимания в соцсетях.

Законопроект предлагает установить штрафы за «зацепинг». Это опасный способ движения на поезде или автотранспорте. Ради кадра, который привлечет внимание в «Инстаграме», человек едет на крыше вагона, на открытых площадках, сбоку или с торца вагона, цепляется за городской транспорт, рискуя жизнью. В настоящее время подобное правонарушение наказывается всего лишь штрафом в 100 рублей.

Меры наказания предложены для распространения по всей стране. На железной дороге - 100 - 500 рублей. Повторное нарушение закона карается штрафом в 4 000 - 5 000 рублей или арестом на срок до пятнадцати суток.

Законопроект предлагает повысить штрафные санкции за опасное поведение на железной дороге, и «зацепинг» в том числе, до 2,5 тысяч рублей. Это в пять раз больше действующих.

Для наземного транспорта в городе предусмотрен штраф 1 000 - 3 000 рублей, при повторном проступке нарушитель заплатит 3 000 - 4 000 рублей.

Гибнут подростки

Экстремальные селфи становятся серьезной проблемой. Зачастую ими увлекаются подростки, считающие это спортом. Подвергая себя и окружающих смертельной опасности, они делают это лишь ради снимка.

Готова законодательная база, чтобы наказывать блогеров, разместивших информацию о подобном экстриме, которая несет вред психическому здоровью и угрозу жизни несовершеннолетних.

Ранее СМИ сообщали о смерти «зацепера» на крыше вагона в июне 2018 в Мытищах. Он погиб от удара электротоком. В августе погиб еще один несовершеннолетний, оказавшийся в зоне высокого напряжения. Тело было найдено на крыше электрички направления Фрязино-Москва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.