Еврокубки: первый тур мы уже отыграли

В общем можно сказать, что российские футбольные клубы неплохо начали групповой этап европейских футбольных турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Разумеется, не обошлось без проблем. Но ЦСКА, обыгравший в гостях «Бенфику» и «Зенит», также в гостях разгромивший македонский «Вардар», в любом случае должны поднять настроение российским любителям футбола, ожидавшим, возможно, большего от «Спартака» и «Локомотива».

Забивной тур

Голевая феерия в Лиге чемпионов

Но прежде чем говорить о результатах российских клубов, надо отметить один интересный факт. Вернее, даже рекорд. В первом туре нынешнего группового этапа Лиги чемпионов было забито пятьдесят четыре гола. Это больше, чем в любом другом первом туре Лиги чемпионов, если смотреть на нынешний формат розыгрыша этого трофея. Рекордный гол забил игрок «Бешикташа» Райан Бабел в матче против «Порту».

В то, что рекорд был установлен, огромный вклад внесли «Челси», накидавший шесть безответных мячей в ворота «Карабаха», и «Пари Сен-Жермен», разгромивший в гостевом матче «Селтик» - 5:0.

Звездный состав

Ближе всех к нынешнему рекордному стоит первый Лиги чемпионов сезона 2013/2014 годов. Тогда было забито пятьдесят три мяча.

Выиграть без мяча

ЦСКА выиграл в обороне

Что касается московских «армейцев», то это, возможно, самый значимый результат для российских клубов после первого тура нынешних еврокубков. Перед матчем у болельщиков ЦСКА наверняка были не только надежды, но и серьезные опасения. Сухая статистика говорит нам, что время владения мячом в этом матче у «армейцев» составило лишь тридцать пять процентов. И в точности передач они уступали хозяевам. И выиграли.

«Броня крепка»

Гончаренко рассказывает, как не пропускать

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА, построил в этом гостевом матче игру от обороны. И если исходить из полученного результата, оказался прав. При этом наставник отдал должное работе на оборону и нападающим команды, и, разумеется, полузащитникам, отметив их вклад в сдерживание атак соперника.

Угадал с заменами

Говоря о прошедшем матче, Гончаренко также отметил вклад в победу игроков, которые вышли на замену. С этим также не поспоришь, особенно если учесть, что после пропущенного гола от Хариса Сеферовича на пятидесятой минуте москвичи сумели переломить ситуацию. И победный гол на семьдесят первой минуте забил именно вышедший на замену Тимур Жамалетдинов. До этого, напомним, назначенный в ворота лиссабонского клуба пенальти реализовал Витиньо.

«Какая боль…»

Нет, 5:0, как было отмечено выше, случилось в другом матче тура. Как и 6:0. Но понять разочарование наставника португальского клуба можно. «Это жестокий результат», - отреагировал на произошедшее Руй Витория, отметив, что при таком владении мячом, при том, что было сделано семьсот передач и нанесено двадцать пять ударов по воротам соперника, его команда умудрилась проиграть из-за ошибок в обороне. Как тут не вспомнить Жозе Моуринью, который не раз доказывал, что владение мячом не панацея, а тем более не гарантия. Особенно в матчах его «Реала» с «Барселоной» времен Хосепа Гвардиолы.

За вторую строчку?

Как бы там ни было, а теперь у ЦСКА появляется шанс побороться за выход из группы, заняв вторую строчку в таблице по итогам группового этапа. Первую строчку в этой группе специалисты безоговорочно заранее отдают «Манчестер Юнайтед», возглавляемому, кстати, упомянутый выше Моуринью. «МЮ» в первом туре со счетом 3:0 обыграл «Базель». Но, разумеется, за эту самую вторую строчку еще придется очень и очень побороться. С той же «Бенфикой», которая, разумеется, не собирается опускать руки. Это только начало пути.

Ждали большего

Адриано не принес победу

А вот московский «Спартак» разочаровал. Понятно, что сейчас дела у команды идут неважно, но от игры со словенским «Марибором» российские болельщики вправе были ожидать победы. Несмотря на то что игра проходила в гостях. В конце концов, тот же ЦСКА взял свое там, где никто не осудил бы и за ничью – в Португалии. Красно-белые ничьей и ограничились – 1:1. Но «Марибор» не «Бенфика».

Хорошо смеется тот…

В футболе хорошо смеется тот, кто добивается положительного для себя результата. Даже если этот положительный результат – лишь уход от поражения. Можно сказать, что после прошедшего матча со «Спартаком» повод посмеяться был именно у «Марибора». А если и не посмеяться, то облегченно взжлхнуть. По ходу матча словенцы проигрывали (гол в их ворота забил на пятьдесят девятой минуте Александр Самедов). Но на восемьдесят пятой минуте Дамьян Бохар забил в ворота гостей и спас команду от поражкемя.

Почему-то доволен…

Любой гол в радость

Что интересно, Массимо Каррера, главный тренер красно-белых, не особо, похоже, опечалился результатом. Он вообще считает, что играла его команда хорошо. Просто забить получилось только один раз. Такая позиция могла бы быть понятна, если бы «Спартак» играл в гостях не с «Марибором», а, например, с мадридским «Реалом», и матч закончился с тем же результатом. А так… Как-то странно.

Самое интересное

Пожалуй, самое интересное в этом матче произошло не на поле. И тоже не в пользу московского клуба. Сначала у стадиона, за пару часов до матча, наметилась драка местных фанатов с фанатами красно-белых. В дело вмешалась полиция. Драки они не допустили, но в результате им самим пришлось несладко. Словенские фанаты разбушевались и напали на полицейских. Тем пришлось даже применить слезоточивый газ. А вот во время самой игры сделал «подарок» клубу кто-то из болельщиков «Спартака», запустив на поле ракетницу и едва не попав в судью. После этого «Спартаку» грозят штрафные санкции.

Повезло

И все-таки красно-белым повезло. Дело в том, что их основные конкуренты в борьбе за выход из группы также сыграли между собой вничью. Матч между «Ливерпулем» и «Севильей» закончился со счетом 2:2.

«Младший брат»

Лина Европы не является, разумеется, «младшим братом» Лиги чемпионов. В этом престижнейшем европейском турнире часто и густо играют те же гранды мирового футбола, что и в «чемпионском разряде». Тем более что с некоторых пор в этом самом «чемпионском разряде» играют не обязательно чемпионы. Но так уж повелось еще со времен, когда Лига чемпионов еще была Кубком чемпионов. Она считалась наиболее престижным турниром в компании с Кубком обладателей кубков и Кубком УЕФА. Потом два последних турнира стали одним целым и превратились в Лигу Европы. И все равно Лига чемпионов, преемница Кубка чемпионов, «весит больше». Однако, повторимся, Лига Европы не является ее «младшим братом», имея вполне самостоятельное значение и серьезнейший престиж.

Ничья и разгром

В нынешнем групповом этапе розыгрыша Лиги Европы принимают участие два российский коллектива – московский «Локомотив» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Что касается московского клуба, то «Локо» смог увезти ничью из Копенгагена, отыграв там с одноименным клубом.

Ничья тоже не плохо

Специалист полагают, что это ничья, если можно так выразиться, «в пользу» «Локомотива». От «Зенита» ждали только победы.

Тем более команда демонстрирует уверенную игру в российском чемпионате (если не считать последних сбоев), занимая верхнюю строчку в турнирной таблице. Македонский «Вардар» ничего не смог противопоставить питерскому клубу на своем поле. Вообще ничего. Даже немного помогал безалаберной игрой в обороне.

Тренер гнал вперед

В результате «Зенит» не просто выиграл, а с разгромным счетом 5:0.

Соперники дремать не будут

Понятно, что никому из российских клубов не стоит расслабляться. Ни победителям матчей первого тура ЦСКА и «Зениту», ни отыгравшим вничью «Спартаку» и «Локомотиву». ЦСКА вообще принимает в следующем туре в Москве «Манчестер Юнайтед». Какая уж тут «расслабуха». «Спартак» встречает «посылку» из Ливерпуля. «Зенит» примет дома «Реал Сосьедад», а «Локо» ждет в гости «Злин» из первой лиги Чехии. Пожалуй, только «Локомотив» может быть несколько расслаблен. Но как бы это не обернулось недооценкой соперника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.