Из Google Play официально удалены 7 приложений: пора и нам с ними расстаться в целях безопасности Android

Google недавно удалил несколько приложений из Google Play Store, обнаружив, что они нарушили условия обслуживания Play Store и, что более важно, могут быть использованы в качестве способов слежки и внедрения в личную жизнь. Это не означает, что они были удалены с вашего смартфона, поэтому есть смысл самостоятельно избавиться от них.

Почему?

Если вы не знакомы с этой фразой, stalkerware подразумевает предоставление третьей стороне доступа к устройству другого пользователя, данным о местоположении и другой конфиденциальной информации. Эти приложения часто представляют собой «обычные» инструменты отслеживания - для действий сотрудников на телефонах компании или местонахождении ваших детей, но их также можно использовать для слежки за романтическими партнерами, друзьями или соседями по комнате.

Эти приложения противоречат политикам Google в отношении приложений, распространяемых через Google Play: «Приложения для наблюдения и коммерческие шпионские программы прямо запрещены в Google Play. Только совместимые с политикой приложения, специально разработанные и продаваемые для родительского (в том числе, семейного) мониторинга или управления предприятием, могут распространяться в Store с функциями отслеживания и отчетности при условии, что они полностью соответствуют требованиям, описанным ниже».

Список стертых приложений

Как часть этих требований, приложения для отслеживания должны четко показывать, что они активны и не могут вводить пользователей в заблуждение относительно их цели. Другими словами, приложения, которые пытаются спрятаться на устройстве пользователя и отправить данные о своем местоположении кому-либо еще, не нужны. Охранная компания Avast отвечала за выделение этих семи приложений в Google на фоне других, соответственно, именно их вы должны удалить со своего устройства Android, если увидите такое название:

  1. "Рабочий шпион за сотрудниками".
  2. "Мобильное отслеживание".
  3. "Сотовый трекер для телефона".
  4. "СМС Трекер".
  5. "Детский шпион".
  6. "Шпион трекер".
  7. "Отслеживание сотрудников и проверка рабочего телефона онлайн Spy Free".

Заключение

Если вы их не видите, но подозреваете, что ваши движения отслеживаются каким-либо образом, попробуйте выполнить сброс настроек на вашем устройстве. Вам придется переустанавливать свои приложения, при этом вам нужно будет сделать резервную копию важных данных, таких как фотографии и видео, прежде чем приступить к сбросу. Но вы должны понимать, что это лучший и самый простой способ убедиться, что скрытые приложения не отслеживают ваше местонахождение. После того, как вы настроили новое устройство, убедитесь, что вы используете более надежный метод разблокировки, чтобы кто-то не мог вернуться и переустановить какие-либо инструменты отслеживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с действиями руководства Google?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.