Новые исследования ломают стереотипы. У неандертальцев не было кривой спины

Версий происхождения человека очень и очень много. Официальная наука поддерживает теорию, что все мы произошли от человекоподобной обезьяны. Вот только многочисленные археологические раскопки так и не смогли обнаружить общего предка. Долгое время эволюция человека развивалась сразу по нескольким направлениям. Многие ошибочно полагают, что неандертальцы сумели эволюционировать в кроманьонцев. На самом деле, наука опровергла эти выводы. Указанные виды развивались независимо друг от друга, пока один не вытеснил другой. Причем между неандертальцами и кроманьонцами часто вспыхивали довольно серьезные конфликты.

Внешний вид неандертальцев

Неандертальцы имели довольно характерную внешность. Рост этих гоминидов достигал 165 см, однако большинство были немного ниже. При этом неандертальцы могли похвастаться развитой мускулатурой. Их мышечная масса превышала аналогичные показатели кроманьонцев примерно на 30 %. Более большим был и объем мозга. Эти два подвида отличались друг от друга строением речевого аппарата. Анатомия носоглотки неандертальцев не позволяла им говорить длинные и витиеватые фразы. Именно из-за этого представленный вид гоминидов практически не имел развитой речи и не мог ее сформировать.

Стереотипное заблуждение

Многие ученые считали, что неандертальцы жили с сильно искривленной спиной. Последнее исследование останков опровергло подобные суждения.

Ученые смогли обнаружить кости 60-летнего неандертальца и восстановить часть его останков. Кстати, подобный возраст для этого вида гоминидов был настоящей редкостью. Неандертальцы редко когда жили более 30 лет. Половое созревание наступало у них в возрасте 12 лет.

По результатам исследований стало понятно, что спина неандертальцев имеет такое же искривление, как и у современного человека. То есть сутулыми или горбатыми от рождения эти представители гоминидов не были. Для наглядности позвонки неандертальцев совместили с рентгеновским снимком позвоночника современного человека. Никакой разницы в расположении углов нет.

Как жили неандертальцы

Быт этих людей был довольно суров. Мужчины рано начинали добывать пищу и очень часто погибали на охоте. Племена неандертальцев были малочисленными. Общее количество особей редко превышало отметку 60. Женщины рожали практически каждый год, что отрицательно сказывалось на их здоровье и приводило к ранней смерти.

Неандертальцы предпочитали белковую пищу. Рыбу и различные растения они практически не употребляли. Причем эти гоминиды сформировали даже собственное предположение о загробной жизни.

Найдены могилы неандертальцев, в которых их хоронили с небольшим количеством еды и простейшими подручными инструментами.

Вместо итогов

Причины, из-за которых вымерли неандертальцы, до сих однозначно не установлены. Ряд исследователей полагают, что они просто ассимилировались с кроманьонцами. Вот только проведенный анализ митохондриальной ДНК полностью опровергает этот вывод. Скорее всего, гибель неандертальцев произошла из-за резкого увеличения популяции кроманьонцев и климатических изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую теорию происхождения человека поддерживаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Верю, что мы были созданы Творцом в таком виде, как сейчас)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.