Руководство мемориала "Освенцим" призывает посетителей не фотографироваться на железнодорожных путях

Освенцим... При упоминании этого места больно сжимается сердце. Мне повезло, я застала поколение, пережившее ужасы Второй мировой войны. Бабушка-соседка, нелюдимая и хмурая, очень худенькая, больная насквозь, прошла через Освенцим. Она не любила вспоминать о лагере смерти, но ее дочь кое-что рассказывала.

Как нынешнее зарубежное поколение относится к ужасному месту? Когда я об этом узнала, печатных слов не осталось.

Пути

Наверное, среди читателей нет человека, чью семью обошла война. Наши деды и прадеды гибли на полях сражения, отдавая жизни за будущее поколение. Если бы они знали, какими станут потомки, стали бы жертвовать собой - вопрос риторический. Однако среди русских понятие Великой Отечественной войны свято. Судя по главному фото, о цивилизованных европейцах этого не скажешь.

Фотография появилась в "Инстаграме", ее выложила одна из молодых посетительниц мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау. Девушка балансирует на железнодорожных путях, что в этом такого? Русская молодежь балуется тем же. Вот только по этим путям проходили поезда смерти. В лагерь везли обреченных людей, в переполненных товарных вагонах, где невозможно было присесть или прижаться к холодной стене. Многие умирали в пути, иных ждал ад на земле.

Реакция общественности

Руководство мемориального комплекса просит посетителей воздержаться от дурного поведения на территории бывшего лагеря, фотографирования на железнодорожных путях и балансирования на них. Следует уважать мертвых, навсегда оставшихся на этой земле. Но мученическая смерть заключенных не останавливает молодых визитеров от кощунственных выходок.

Мнения общественности разделились. Под скандальной фотографией один из пользователей написал: "Иногда человеку требуется отдых от всех этих ужасов. Необходимо прийти в себя, все скорбят по-разному".

Другой пользователь упрекает руководство комплекса в навязывании "правильной скорби". Этот человек заявляет, что его мать прошла лагерь смерти, но в действиях девушки нет ничего отталкивающего.

Большинство участников спора склоняются к более традиционным видам скорби. Люди поддерживают руководство музея, призывая посетителей с уважением относиться к убитым и замученным на территории лагеря.

Заключение

Я считаю, что девушка поступила отвратительно. Развлекаться балансированием на железной дороге, по которой везли людей на смерть, - за гранью моего понимания. Русские люди до такого бы не додумались, только цивилизованные граждане зарубежных стран способны так себя вести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о действиях девушки? Нормально ли ее поведение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.