На Ерему сиди дома: почему 17 ноября опасно выходить за порог и давать в долг

На 17 ноября приходится народный праздник – Еремин день. Важное значение эта дата имеет и для православной церкви, поскольку все верующие почитают память епископа Мирского Никандра и пресвитера Ермея – святых мучеников.

Почему на Ерему не выходили из дома

В этот день вы наверняка сможете услышать поговорку: «Ерема – сиди дома». Она появилась не случайно. Издавна крестьяне верили, что в этот день по земле разгуливает нечисть, а значит, лучше не высовываться за порог, не говоря уже о том, чтобы выходить со двора. Тот, кто ослушивался этих мудрых советов и все-таки решался покинуть свой дом, мог встретить злых духов и тем самым навлечь на себя неприятности. Не зря люди говорили: «Призрачны околицы в этот день», имея в виду, что на Ерему можно встретить нечистую силу. Что уж говорить, если даже погода соответствовала этому дню: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Вот и хорошо, наверняка подумали вы, ведь, оставаясь дома, можно было отдохнуть от каждодневного тяжелого труда в деревне. И были бы неправы. Совет не выходить за порог еще не был поводом для бездельничества, ведь и в доме оставалось достаточно работы, которую обязательно нужно было сделать. Стоит отметить, что наши предки никогда не жаловали лентяев и бездельников. Поэтому на Ерему мужчины плели вожжи, а женщины занимались домашним хозяйством – убирали дом, топили печь и готовили обед для всей семьи.

Почему давать в долг – к несчастьям и неудачам

С огнем в печи были связаны интересные суеверия. Крестьяне были уверены: нечистые силы на Ерему не ограничиваются тем, что пакостят случайным путникам. Если люди не выходили на улицу, нечисть сама пыталась пробраться в дом и украсть из печи раскаленный уголь. Для чего это нужно было нечисти, остается загадкой, но именно поэтому возникла традиция ничего не одалживать в этот день, особенно соседям, которые могли попросить огня, дров, угля или даже денег. Считалось, что тот, кто нарушит это правило, может забыть об удаче и счастье не только для себя, но и для всех, кто живет с ним в одном доме. Поэтому люди приговаривали:

Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила.

Как дом защищали от злых духов

Как видим, еще с древних времен дом оставался своего рода крепостью для всей семьи, главной функцией которой была защита. И речь не идет только о непогоде, злых людях и диких животных. Дом также должен был защищать своих обитателей от нечистой силы. Пытаясь еще лучше его укрепить, хозяева вырезали на дверях, ставнях и над окнами разные «металлические» предметы, к примеру кресты и серпы. Люди верили, что такие обереги защитят их от происков злых сил.

Стоит вспомнить, что крест был знаком нашим предкам задолго до принятия на Руси христианства. В их представлении он был символом света и солнца. А нечистая сила, как верили люди, всегда боялась солнца, поэтому бесчинствовала только ночью и пряталась при первых его лучах. Ставни, которые раньше обязательно были в каждом доме, защищали окна от сквозняков, ведь вместе с ними в дом могли попасть злые духи, желающие навредить хозяевам.

Прогноз будущего урожая

Но не только о защите от нечисти нужно было беспокоиться в этот день. Также люди в древности хотели узнать, каким будет урожай хлеба в следующем году. Для этого было принято следить за погодой. Если Еремин день был тихим и безветренным, можно было ожидать раннего урожая. Если же дул сильный ветер, в следующем году следовало быть готовым к неурожаю. Эти приметы нашли свое отображение в народной поговорке:

Ерема – пролетный ярится, ветром грозится – не сей рано яровици: семян не соберешь.

Приметы и поговорки Ереминого дня

  • Белые круги вокруг солнца – ждите снежной бури.
  • Во двор с полей ринулись мыши – зима будет лютой.
  • Все небо покрыто волнистыми облаками, напоминающими гребни волн на море – ждите плохую погоду.
  • Если вечерняя заря зеленая – быть ясной погоде.
  • Куры начали ощипываться и перебирать перья, гуляя по двору – быть снегопаду.
  • Утки остались на зиму – зима не будет морозной.
  • Увидели комара – готовьтесь к теплой зиме.
  • Если с утра туман – ждите оттепели, а если иней – холодов.
  • На Ерему снег выпал и не тает – весной будет много подснежников.
  • Праздновать свадьбу на Ерему – к разводу. Также не стоит заключать каких-либо сделок, они закончатся неудачей.
  • Если в этот день ваш муж решит уйти к другой женщине, но вы сумеете его удержать, то в будущем он останется вам верным.
  • Обязательно запомните, что вам снилось в ночь с 16 на 17 ноября. Он поможет вам понять, какие достижения вас ждут, и чего нужно остерегаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.