Обряды Михайлова дня: что стоит сделать 21 ноября

Михайловские грязи, Михайловские оттепели, Михаил-грязник… Так наши предки называли народно-христианский праздник Михайлов день, который каждый год приходится на 21 ноября. При этом в названии упоминается не метафорическая, а реальная грязь: люди подметили, что погода в этот день меняется, наступает кратковременная оттепель, которая приводит к появлению грязи на дорогах. Такие особенности погоды нашли свое отображение в поговорке: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы».

Погода на Михайлов день

Поскольку погода в последние осенние дни была переменчивой, Михайлов день мог сопровождаться не только оттепелями, но и морозами. «Михайло мосты мостит», - приговаривали в таких случаях люди. Считалось, что по погоде на Михайлов день можно предсказывать, какой будет зима. Если на деревьях в этот день был иней, следовало ждать сильных снегопадов. Если же день начинался с тумана, можно было готовиться к оттепели. Кроме того, по погоде на Михаила можно было судить, каким будет День Святого Николая, который приходится на 19 декабря:

Во что Михаил, в то и Никола.

Если на Михайлов день закует, то на Николу раскует.

Михайловские праздники

Михайлов день считался сытым и веселым праздником, поскольку к этому времени заканчивались все сельскохозяйственные работы на полях, а хлеба из нового урожая было еще много. Крестьяне продавали выращенные ими лен, коноплю и овес и расплачивались с наемными работниками.

В честь праздника устраивали шумные застолья: люди спешили к знакомым в гости, да и сами любили принимать гостей. Хозяйки угощали всех кашей, после чего подавали на стол блюда с говядины или свинины, а затем лапшу. Заканчивали посиделки пирогами и баранками. Также в Михайлов день было принято варить пиво.

Во время праздника также играли в странную, как на взгляд современного человека, игру, с помощью которой проверяли сноровку молодых парней. Хозяин, к дому которого подходили парни, должен был бросать им предварительно отваренные свиные головы. Чтобы доказать свою ловкость, парни должны были поймать как можно больше голов.

Нечистая сила

В Михайлов день люди вспоминали многие легенды о происхождении на земле нечистой силы. Согласно народным поверьям, после того как архангел Михаил (в честь которого и был назван этот праздник) прогнал с небес сатану, сила последнего была низвергнута на землю, и с тех пор проявляется в образе различной нечисти.

Люди верили, что нечистый может ходить по земле только в темное время суток, так как не выносит дневного света. Но с приближением зимы дни становились короче, а значит, у нечисти было больше времени, чтобы пакостить людям.

В ноябре, верили люди, буйствует домовой, дворовой, рыжник, овинник и прочие злые духи. Также считалось, что после 21 ноября следует опасаться диких зверей, которые могут нанести ущерб хозяйствам.

Задабривание дворового

Дворовой – это, согласно народным поверьям, младший брат домового. В Михайлов день его было принято ублажать и задабривать. Считалось, если этого не сделать, дворовой может уйти в лес к лешему, а на его место придет нечистый, который может разорить все хозяйство.

Поэтому до восхода солнца, пока еще все спят, хозяйка дома должна была принести к дверям хлева большую чашу с пивным суслом. При этом следовало приговаривать:

Соседушка Дворовой! Не ходи со двора, не губи скотину! Не кажи лукавому пути-дороги!

Запреты дня

Люди верят, что в этот день нельзя отказывать, если вас попросят о помощи. Утром в церкви следует поставить свечи за здравие и не забыть подать милостыню нищим. Затем стоит вспомнить о близких, которым нужно поддержка или помощь, и обязательно с ними связаться.

В Михайлов день запрещается ткать, рубить топором или резать ножом. Также по возможности следует отказаться от любой работы, сделать себе выходной. Важно ни с кем в этот день не поругаться и до вечера быть в хорошем настроении. Кроме того, нельзя делать что-либо ради собственной выгоды, так как в будущем архангел Михаил может за это наказать.

Обряд на замужество

Несмотря на многочисленные традиции этого дня, незамужним девушкам не стоило забывать о поиске суженого. С этой целью проводился особый обряд. Побывав утром в церкви, девушка должны была принести домой две свечи, а затем зажечь их за столом и трижды сказать:

Архангел Михаил, на одного тебя уповаю, помощи твоей ожидаю. Ты всем помогаешь и никого не обделяешь. Помоги и мне, рабе Божьей (имя). Пошли мне жениха достойного, доброго и благопристойного. Аминь.

После этих слов свечи нужно было потушить и скрутить между собой, а на ночь положить их к себе под подушку. Считалось, что сон, который приснится девушке, будет вещим. По нему можно будет судить, как скоро она выйдет замуж. На следующий день остатки свечей выбрасывали в реку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.