Праздник Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

16 декабря - День Ивана Молчальника. Это праздник особый, с ним связано много традиций и поверий. Как вести себя 16 декабря, чтобы не спугнуть удачу? Что говорят служители Церкви?

Иван Молчальник – кто это?

Этот святой родился в Армении в 454 г. Отец Иоанна был влиятельным человеком, военачальником. Мальчик получил великолепное образование, много читал, знал иностранные языки. Иоанну предсказывали блестящую карьеру. Но душа ребенка всегда тянулась к Богу.

В 18 лет Иоанн осиротел. Юноша получил в наследство огромное состояние. Часть денег он раздал неимущим, а на остальные построил храм. Уже в 28 лет он стал епископом Колонийским – жители города просили верховного священника присвоить юноше этот высокий сан как самому достойному. Он исцелял людей, поддерживал их молитвой, открывал путь к Богу.

Иоанн много лет посвятил служению Церкви, но чувствовал, что способен на больший духовный подвиг. Он ушел в пустыню и провел 9 лет в одиночестве, размышляя и постясь. Многие годы Иоанн соблюдал обет молчания, отсюда и прозвания святого – Молчальник и Безмолвник.

День тишины

16 декабря принято молчать, а самые строгие правила запрещают даже письменную речь. Конечно, сложно соблюдать такие ограничения, особенно на работе. Но служители церкви разъясняют: дело не в том, чтобы хранить полное безмолвие. Смысл традиции в том, чтобы сосредоточиться на собственной душе, думать о Боге – а для этого нужны тишина и умиротворение.

В нашей жизни так много суеты. Каждодневные хлопоты мешают духовной жизни, заставляют думать о мирском, грешном. 16 декабря гоните от себя такие мысли. Сосредоточьтесь на безмолвной молитве, слушайте Бога в себе.

Традиции и поверья

На Молчальника нельзя громко говорить, петь, слушать музыку, смотреть кино. Наши предки верили: кто сможет не вымолвить ни слова за весь день, целый год потом будет блистать красноречием. Такому человеку улыбнется удача, ему будет везти во всех делах.

Если без разговоров никак не обойтись, ни в коем случае ни с кем не ссоритесь, не произносите грубых слов! Поскандалите с женой на Молчальника – весь год ругаться будете! Конфликты, начатые 16 декабря, будут тянуться долго и сильно испортят вам жизнь.

Сегодня ложитесь спать пораньше. Крестьяне верили, что в ночь с 16 на 17 декабря злые силы бродят по земле. Они могут навести порчу, принести болезни и неудачу. Так что спать нужно лечь до полуночи.

В этот день нужно избавляться от всех ненужных, фальшивых связей. Подумайте, есть ли вокруг вас люди злые, завистливые, эгоистичные. Те, кто пользуются вашими добротой и доверием, но ничего не дают взамен. Если такие люди есть, ограничьте общение с ними, не пускайте их в свою жизнь.

Народные приметы

Если на Молчальника выпал снег, но земля не замерзла – жди тяжелый год.

Слышите пение снегиря за окном – к скорому теплу. Трещат дрова в огне – к морозам.

На Молчальника нужно мало разговаривать, чтобы злые силы голос не украли.

Ночью звезды дрожат и прыгают – к сильному снегопаду, ветру и стуже.

Снега выпало много – к урожаю. Мало – к недороду.

Ребенок, родившийся на Молчальника, - великий фантазер и мечтатель, при этом он очень амбициозен. Не ограничивайте его стремления, возможно, у вас растет маленький гений. Такие люди открытые, эмоциональные и общительные, в жизни их ждет удача.

А вы верите в приметы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.