Как в народе празднуют Юрьев день: традиции 9 декабря

9 декабря весь православный мир отмечает память Георгия Победоносца. Эта дата связана с освящением храма в честь этого святого в Киеве. В народе святого считают повелителем волков и покровителем земледельцев.

Жизнь и смерть святого

Святой Юрий (Георгий) жил в III веке в Каппадокии. Он воспитывался в верующей семье, поэтому с самого рождения был христианином.

Георгий находился на службе у императора Диоклетиана. Но когда тот начал гонения христиан, раздал все свое имущество на благотворительность бедным людям и признался, что он тоже принадлежит к запрещенной вере. За это он терпел многочисленные пытки по приказу своего правителя, но так и не сдался. Перед смертью он освятил статую Аполлона, из-за чего в храме рухнули все идолы. Жена императора удивилась этому чуду и стала просить супруга принять новую веру. Она была убита на месте язычниками вместе со святым великомучеником.

За свою благочестивую жизнь Георгий совершил много чудес. Самым известным из них считается убийство страшного змея, который жил в озере недалеко от Ливанских гор. Он периодически выползал на поверхность и пожирал местных жителей. За этот подвиг Георгия изображают на коне, сражающимся со страшным чудовищем.

Традиции Юрьева дня

Считалось, что в этот день нужно утеплять свои дома и хозяйственные постройки. Люди заваливали двери и окна рогожей, конопатили щели войлоком, укрывали погреба соломой.

Зимний Юрий считался волчьим покровителем. Люди думали, что в этот день их стаи подходят слишком близко к жилищам и могут утащить с собой скотину и даже напасть на человека. Поэтому далеко от дома старались не отходить и на охоту не выбирались.

Если кому-то в этот день нужно было отправляться в дальнюю дорогу, он должен был заказать молебен в церкви. Тогда путь будет спокойным и без происшествий.

Егория также считали покровителем домашних животных. Поэтому хозяйки проводили специальные обряды, чтобы сохранить скот и подарить домашним животным больше сил. Старейшины брали угли из печи и опускали их в прорубь, веря, что так в них перейдет сила воды. Потом эти артефакты несли в хлев и подкладывали в корыта, из которых кормили скотину.

Бабы пекли специальные печенья в виде лошадей, которые мужчины относили в поле и оставляли там с такими словами:

Милостивый Егорий, не бей и не ешь нашу скотину, мы тебе коней принесли, их и отведай!»

Народные приметы

Считалось, что именно в этот день медведи впадают с спячку, а зима становится действительно холодной и лютой.

Чтобы узнать, какая погода будет в ближайшее время, люди подходили к колодцу, смотрели и слушали, как ведет себя вода. Если она спокойная, то сильных морозов и метели можно не ждать. А вот рябь по поверхности воды и любой шум свидетельствовали о том, что скоро начнется непогода и сильная стужа.

Если недалеко от домов люди слышали волчий вой - значит, скоро будет сильный мороз.

Если в этот день много снега лежит, то к маю он весь растает, а земля травой порастет.

Если этот день холодный, то дальше зимой нужно ждать сильных морозов.

Иней на Юрьев день предвещал хороший урожай следующим летом.

А если дул северный ветер, люди готовились к сильным заморозкам, которые уже не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.