Почему 11 февраля - день неблагоприятный. Народные приметы и традиции

В народе считали, что 11 февраля на свет выходят ведьмы, которые отправляются прямиком на поля и огороды, чтобы покрыть будущий урожай болезнями и наслать порчу на людей. Если верить поверью, в этот день нечистые силы устраивают настоящие игрища, чтобы причинить как можно больше зла. Но не только с этим связаны опасения — 11 февраля православная церковь почитает память святого Лаврентия и Игнатия Богоносца.

Церковные каноны

Православная церковь 11 февраля почитает память священномученика Игнатия Богоносца. Он появился на свет в Антиохии в 35 году. По преданию, такое имя он получил потому, что Иисус брал Игнатия, когда тот был еще младенцем, на руки. Известен святой тем, что его рукой были написаны послания во время путешествия под стражей в Рим.

Игнатий является первым христианским писателем нееврейского происхождения. По одной из версий, он был сирийцем. Такое предположение было выдвинуто потому, что греческий язык в его писаниях был несовершенным. В итальянской столице священномученик пострадал из-за своей веры в Христа. В 107 году его бросили на съедение львам.

Также 11 февраля почитают Лаврентия Туровского, который в свое время был епископом Туровским. Канонизирован он в лике преподобных. Обоим святым молятся об исцелении глаз.

Народные обряды и заговоры

В этот зимний день молились святым. Но не забывали и про языческую сторону праздника. Поскольку в народе опасались ведьм, приходящих на землю 11 февраля, они старались обезопасить себя, свою семью и хозяйство от порчи и сглаза. Чтобы отпугнуть нечистые силы, люди с рассветом выходили на улицу и втыкали вдоль изгороди засушенные с лета веточки чертополоха. Считалось, что колючки отпугнут ведьм, и те не явятся во двор, чтобы навредить человеку или его хозяйству. Кстати, колючки чертополоха заправляли воском в ладанки, чтобы уберечь себя от болезней и неприятностей.

Заломы

Люди следили за тем, чтобы ведьмы не сделали заломов. Это складывание сухого бурьяна, выступающего из-под сугробов. Трава закладывается влево с проклятиями и заговорами. А рядом закапывают заговоренные угольки и соль. Травинки могут быть обвязаны волосами женщин или лошадей. Могут также засыпаться кладбищенской землей.

Срезать такой залом ни в коем случае нельзя. Человек, который тронет его руками, может накликать на себя смертельную болезнь или несчастья. Сажать в этом месте тоже ничего не стоит — считалось, что земля в таком месте будет неурожайной еще долгое время.

В народе самым страшным заломом считался заговор из 26 травинок. Чтобы избавиться от такого деяния, требовалась помощь специалиста. Если такового рядом не оказалось, убирали залом с помощью осинового кола или кочерги.

Неблагоприятный день

В народе очень настороженно относились к этой дате. День неблагоприятный по многим причинам. Чтобы избежать напастей, хозяйки готовили на всю семью кулебяку с капустой, остатки которой отдавали домашним животным. Замужние женщины особыми обрядами налаживали отношения со своими супругами. Для этих целей они тихонько шлепали своих мужей по щеке стиральными досками или деталями прялки. Считалось, что после этого супруг не будет заглядываться на других женщин.

Подмечали в народе и погодные приметы:

  1. Если луна на небе насыщенного красного цвета — ждали сильного и порывистого ветра.
  2. Если в День Лаврентия лес гудит, жди раннюю оттепель.
  3. Если дым из печи идет коромыслом, будет ранняя весна.
  4. Если на Лаврентия холодно, август тоже не порадует жаркой погодой.
  5. Если хозяйка 11 февраля не могла долго растопить печь — значит, скоро наступит оттепель.
  6. Если в Лаврентьев день ветреная погода, будет год дождливым.

А что вы можете рассказать об этом дне? Какие приметы знают в вашей семье?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.