Константиновы круги (19 марта): приветствие аистов, заманивание ласточек и другие обычаи

Если верить приметам и народному месяцеслову, 19 марта - особенная дата. Издревле наши предки в этот день наблюдали за природой, чтобы предсказать погоду на ближайшее время. Существует несколько названий: Константиновы круги, день Аркадия и Марфы Царицынской, Константинов или Каллистов день. Православной церковью день предназначается для почитания памяти Аркадия Кипрского и 42 амморейских мучеников, среди которых Константин, Каллиста и другие.

В церковном календаре

Житие Аркадия Кипрского повествует, что святой с юности себя посвятил иноческим подвигам. Проживал он на Кипре, в годы правления императора Константина Великого в IV веке. Аркадий был наставником и вдохновителем святых мучеников Иулиана-врача и Еввула, которые были казнены Юлианом Отступником. Преподобный Аркадий оплакал мученическую смерть учеников, а затем и сам тихо отошел к Господу.

Почитается в этот день и Марфа Царицынская - праведная девица, получившая благословение Иоанна Кронштадского на юродство и служение Богу. Блаженная Марфа жила в Петербурге, а после смерти наставника вернулась в родной Царицын (ныне Волгоград). Она вела скромный образ жизни, много молилась, праведные люди нередко приглашали ее в свои дома для общения о Боге, несчастные просили о помощи и заступничестве. В народе говорят, что молитвы блаженной Марфы имели огромную силу: могли исцелять больных.

Народные обычаи

Константиновы круги - день, когда наши предки с особым трепетом ждали прилета аистов и приветствовали вернувшихся птиц. Эти птицы пользовались уважением и почетом, русские люди никогда на них не охотились. Издревле считается, что встреча с аистом - добрый знак, а если эти птицы свили гнездо на крыше дома, жизнь семейства будет сытой и спокойной. К этому относились как к особому знаку, благословению небес. В Константинов день встреча с аистом считалась значимым событием, которое сулит блага всему роду людскому.

Аисты в это время года уже возвращаются с зимовья, а вот ласточек еще нет. И наши предки "закликали", заманивали их домой, считая, что они принесут на своих крылышках весну.

Люди пели особые песенки и потешки, завлекая ласточек. К этой птице тоже относились с уважением и никогда на нее не охотились. Более того, считалось, что тот, кто случайно разорил ласточкино гнездо, никогда в жизни не обретет счастья и покоя. А вот семье, под крышей дома которой поселились ласточки, можно ничего не опасаться: добрые птицы сохранят дом от пожаров и злыдней.

Колодезные ритуалы

Почему же в одном из названий праздника есть слово "круги"? Это связано с древним обычаем ходить кругами вокруг колодцев, чтобы защитить воду. Мужчины и женщины обходили источники воды, произнося добрые пожелания и выражая надежду на то, что весь род будет здрав и силен.

А еще в этот день матери шептали молитвы над талой водой, чтобы защитить своих малышей от порчи и дурного глаза.

Приметы Константинова дня

Считалось, что если облака летят по небу быстро и на большой высоте, погода будет солнечной, морозы уже не ударят. Если же с утра на Константиновы круги были заморозки, значит, впереди еще немало морозных дней.

Аист и ласточка - не единственные птицы, которым уделялось внимание. Люди прислушивались: не стучит ли дятел. Если довелось услышать его стук, значит, весна будет поздней.

Считается, что в ночь на 19 марта снятся вещие сны. Только рассказывать их никому нельзя.

В этот день именины у Константина, Елены, Аркадия, Максима и Федора. Если среди ваших друзей есть люди с такими именами, не забудьте поздравить их с днем ангела.

Люди, родившиеся в этот день, добры и надежны. Им можно без опасений доверить любой секрет - они непременно помогут и ни за что не выдадут ваших тайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я думаю, нам всем важно знать о традициях, обычаях и поверьях нашего народа. Вы согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.