"Я - Водяной, я - Водяной, никто не водится со мной": как будем отмечать именины водяного (16 апреля)

16 апреля в нашей стране празднуется удивительный день, и это… именины водяного! Его называют иначе Водопол, День Водяного, Переплут, Никита Водопол – но как ни назови, смысл остается единый: в этот день принято чествовать владыку водяного царства. Об истории этого праздника и о том, как принято его отмечать, расскажем далее.

Кто такой водяной

Не одно поколение детей с удовольствием смотрит замечательный советский мультик «Летучий корабль» и напевает песенку печального, но такого симпатичного Водяного, с которым почему-то совсем никто не хотел дружить. Однако водяной – не просто мультипликационный персонаж.

Сказочное это существо берет начало в славянской мифологии – согласно ей, водяным называли духа, живущего на дне рек, в шлюзах или подле мельниц. Водяной был настоящей водяным владыкой, повелителем – у него в подчинении находились все жители водоемов, в том числе и русалки. Днем он всегда сидел на дне пруда, озера или иного места обитания, а на поверхность выплывал лишь в темное время суток, чтобы никто из людей не мог его увидеть.

Легенды о водяном

Несмотря на то что чисто внешне в водяном ничего страшного не было – древние рисунки изображали его маленьким сморщенным старичком с рыбьим хвостом, густой бородой и зелеными усами, - славяне считали, что он является злым. У них существовало очень много легенд и верований касательно водяного – и все они демонстрировали злую сущность этого духа.

Так, славяне полагали, что водяной может запугивать купающихся – они в результате этого захлебывались, тонули и навсегда оставались жертвами в его подводном мире. Водяной, по убеждениям славян, вообще очень любил пакостить – мог испортить мельницу, например, или устроить омут, а у рыбаков утащить сети и распугать рыбу. А еще славяне верили, что он может принять облик мужчины для того, чтобы обманом утащить к себе водоем девушку. Распознать в мужчине водяного можно было исключительно по синему оттенку кожи.

Впрочем, среди всех этих жутких, пугающих легенд ходила и такая, что водяной щедро одарит человека, если тот сумеет ему понравиться – и в сетях его всегда будет рыба, и никакие водные бедствия ему не будут страшны. Именины водяного – праздник, отмечавшийся в прежние времена 3 апреля, а ныне – 16-го. И он тоже «родился» из легенд…

Происхождение праздника

Древние верили, что весной, в теплый день апреля, царь всея воды пробуждается от зимней спячки и отправляется обозревать свои владения. Он ездит по воде на огромном соме и наблюдает за тем, что происходит на дне. В это время водяной очень опасен, потому что он голоден после продолжительной зимней спячки и ищет себе еду. Поэтому надо задобрить его, чтобы он не принес никакой беды – хорошенечко его угостить.

Угощали водяного действительно на совесть – часто подносили водному владыке даже лошадь. У цыган покупали старое животное и превращали его в жертву. Славяне верили, что, насытившись, водяной сменит гнев на милость и отблагодарит своих дарителей – переманит из других водоемов крупную рыбу в свой, распутает запутанные сети, спасет от несчастного случая и так далее.

Не везде, впрочем, водяного угощали именно лошадью. В некоторых регионах в воду выливали… растительное масло, тем самым царя водоема «умасливали». Еще водяного угощали хлебом, вином, а также бросали в воду щепотку табака. При этой манипуляции еще говорили определенные слова по типу заклинания, а потом принято было обращаться к духу с просьбой. Просили чаще всего благополучия себе и близким, здоровья, хорошего урожая. Рыбаки обращались с просьбой о хорошем улове. Они верили, что если в этот день не тронется лед, то улова практически не будет. Это значит, что водяной остался в плохом расположении духа – или не наелся, или трапеза ему не понравилась.

Как отметить праздник

Сегодня именины водяного – прекрасный повод встретиться с семьей или друзьями на природе. Обязательно собираться возле воды – у царства водного владыки. Можно пожарить шашлыки, устроить пикник, особенно если повезет с погодой и день выдастся достаточно теплый и не дождливый. Непременно стоит угостить и водяного – только, конечно, не шашлыком.

Именины водяного – отличный праздник для обучения в игровой форме детворы. Малышей нужно обязательно взять с собой к воде, рассказать о том, кто такой водяной, где он живет, почему в воду нельзя бросать ничего лишнего и так далее. Совмещение приятного с полезным – новой информации и семейного отдыха – поможет ребенку лучше запомнить сказанное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете отмечать именины Водяного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.