Поиски секретов долголетия продолжаются: ученые надеются на новые биотехнологии

Ученые, изучающие регенеративную медицину, полагают, что новые биотехнологии позволят современным людям продлить срок жизни до 1000 лет. Какие новые разработки стоят за этим на первый взгляд фантастическим утверждением?

В погоне за бессмертием

Де Грей - специалист в области регенеративной медицины, который полон решимости максимально увеличить продолжительность жизни человека. Недавно он сделал громкое заявление о том, что можно человека можно сделать даже бессмертным. Стоит отметить, что увеличение продолжительности жизни с помощью стволовых клеток и генной инженерии представляет интерес для все большего числа исследователей. Например, The Week сообщает, что корейский врач по имени Джун Юнь предложил научному сообществу 500 000 долларов, если ученые смогут улучшить жизненно важные функции организма хотя бы на 50%. Юнь утверждает, что поскольку уровень смертности среди 20-летних людей составляет около 1 на 1000, то человек, способный поддерживать состояние своего тела на уровне 20-летнего возраста, сможет жить до 1000 лет.

Портал The Week сообщает и о других ученых, которые стремятся раскрыть секрет долголетия своими методами. Основатель Bulletproof Coffee Дейв Аспри принимает 100 биодобавок ежедневно и собирается ввести стволовые клетки в свои органы и суставы, надеясь таким образом надолго сохранить их здоровье.

Скептицизм

Большинство ученых на данный момент воспринимают заявления о возможной продлении жизни человека до 1000 лет с откровенным скептицизмом. Пока еще не разработаны технологии, способные помочь человеку сохранить молодость и здоровье на такое длительное время. Этому мешают естественные процессы старения, запускаемые сокращением теломер во время деления клеток. Процесс приводит к сокращению запасов стволовых клеток с возрастом, накоплению в организме клеток, перешедших в фазу "синильности" - то есть таких, которые не способны делиться, принимая участие в регенерации тканей и органов. Стволовые клетки имеют наибольший потенциал в области поддержания здоровья и молодости, однако их использование связано и с риском, и с этическими проблемами. Однако не так давно японским ученым удалось получить из стволовых клетки с запрограммированными свойствами. Такие исследования дают людям надежду на сохранение здоровья на долгие годы.

Стоит сказать, что еще ни один долгожитель не прожил больше 122 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к использованию стволовых клеток для продления жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.