В Египте найден саркофаг с мумией, относящийся к Древнему царству

Древнее кладбище Кесна неподалеку от Каира в последние годы особенно многолюдно. Оно расположено в 100 км к северу от столицы Египта, в мухафазе Минуфия. Десять лет назад исследовательское общество при помощи специальной аппаратуры просканировало северную область кладбища.

Долина смерти

Оказалось, что под песком скрываются многочисленные артефакты и постройки времен Древнего царства. С тех пор на кладбище активно ведутся раскопки. Недавно египетские ученые начали изучать северо-западную часть его. Ранее археологи не работали там. Вероятно, их ждет еще большее число находок. На сегодняшний день также обнаружено немало - до 10 000 артефактов.

Особенности находок свидетельствуют о том, что они относятся к пятой династии фараонов, которая правила в 2504—2347 гг. до н. э. Гробницы построены в Птолемеевский период, который начался после гибели воинственного Александра Македонского и закончился смертью не менее знаменитой Клеопатры.

Парный саркофаг

Одной из наиболее интересных находок ученых стал известняковый саркофаг шириною 60 см и длиною 2 м, в котором покоились сразу две мумии. Они были уложены друг на друга. Под сусальным золотом находилась еще одна мумия. Им почти 5 000 лет. Были также найдены различные украшения и статуи божеств, керамическая посуда и монеты. В общем, все, что могло понадобиться душам покойников при путешествии в загробный мир.

Также были найдены ритуальные канопы - алебастровые кувшины с изображениями сыновей Гора. Последнего египтяне особенно почитали, так как он был богом плодородия. На канопах узнаваемы лица шакала Дуамутефа, бабуина Хапи и сокола Кебехсенуфа. Это классические атрибуты при погребении. Внутри сосудов хранились органы почивших. Египтяне верили, что они способны защитить души мертвых во время путешествия в загробный мир.

Руководитель раскопок Мустафа аль-Вазири сообщил, что мумии находятся в крайне плохом состоянии, поэтому были отправлены в хранилище одного из египетских музеев. Там их отреставрируют и защитят от дальнейшего разрушения.

Египетский некрополь

Следует отметить, что в феврале этого года был найден некрополь с десятками мумий. Это находка оказалась первой в 2019 году. И весьма масштабной, учитывая количество мумий. Из сорока тел десять оказались детскими. Примечательно, что останки принадлежат людям разных возрастов и социальных слоев. Находку обнаружили в районе Туна-эль-Габаль в египетской провинции Эль-Минья, что в 300 км от Каира.

Одна из мумий существенно отличалась от других, ее изображение на саркофаге напоминало лицо гуманоида. Известно, что египтяне старались как можно точнее изобразить умерших, из чего можно сделать интересный вывод. Возможно ли это?

Уфологи предположили, что в саркофаге находился забальзамированный представитель внеземной цивилизации. Ведь существует версия, что египтяне получали информацию и технологии от инопланетян. Об этом свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки, изображающие летательные аппараты и другие странные конструкции. На данный момент ученые пытаются найти ответы на вопрос, кто же был похоронен вместе с египтянами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей древних египтян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.