Почему к 2019 году еще многие не знают, как чихать правильно: полезные советы

Некоторые правила люди запоминают и применяют с раннего детства. В то время как общество знает, что нужно мыть руки, чистить зубы и жевать с закрытым ртом, до сих пор много кто борется с соблюдением основного принципа этикета: правильного чиханья.

Почему люди чихают?

Да, человек не может контролировать необходимость чихнуть. Человеческая биология нашла свой способ прочищать дыхательные пути без времени на раздумья. При раздражении в носовой полости тело посылает мозгу сигналы, которые провоцируют конвульсивное выбрасывание воздуха через нос и рот со скоростью более 48 км в час.

Это неконтролируемый ответ на раздражитель. Но проблема заключается в том, что люди не знают, куда направить чих.

Почему нельзя чихать в ладони?

Согласно недавнему опросу, проведенному среди 1000 человек, более 13,4 % людей считают, что чихать в ладони – это нормально.

Можно подумать, что так они хотя бы немного прикрывают чиханье, не нужно слишком давить на них, призывая к чистоте. Нет. Мы живет в современном обществе. Мы располагаем научными сведениями. И наука говорит, что нельзя чихать в ладони.

Каждый неприкрытый чих может распространить вирусы, бактерии и другие вредные патогены на расстояние до 6 метров. И эти микробы могут проникнуть через пальцы на дверные ручки, столы, перила и так далее. Микробы, образовывающиеся при простуде, могут оставаться активными вне тела до одного часа. И они будут распространены по всему помещению, особенно если у чихающего есть привычка встряхивать руки.

Если кто-то прячет чих в ладонях, то он создает возможность передать бактерии другому человеку, или заразить объекты, которых касаются люди.

Как и куда нужно чихать?

Лучший сценарий: чихнуть в салфетку, смять и выбросить ее, а потом тщательно вымыть руки. Второй лучший вариант развития событий, особенно когда рядом нет платка: чихнуть в верхнюю часть рукава, не в ладони, а потом все равно вымыть руки.

Это базовые правила приличия, ничего более. Этот совет медицинские центры распространяют уже на протяжении десятилетия. Поэтому не стоит делать вид, что это какое-то современное нововведение.

Отговорка, что поблизости нет салфеток или платка, что чих застал врасплох, больше не сработают. Всегда можно спрятать его в рукав или другую часть одежды. Главное – не чихать в ладони.

Если нет желания думать о здоровье других людей, то нужно позаботиться о себе. Чиханье в ладони может распространить микробы по поверхностям в собственном доме. Поэтому нужно соблюдать базовое правило этикета не только из-за других, но и ради себя самого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете этикет чиханья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.