В Лондоне после пересадки стволовых клеток мужчина избавился от ВИЧ, и ученые надеются, что навсегда

В прошлом специалисты утверждали, что ВИЧ-инфекция – это неизлечимое заболевание. Однако совсем недавно достоверность этого факта оказалась под сомнением. В Великобритании одного мужчину удалось избавить от вируса иммунодефицита.

«Лондонский пациент»

Мужчина, который излечился от ВИЧ, попросил свою медицинскую команду не раскрывать его имени, фамилии, возраста и национальности. Его называют просто Лондонский пациент. По словам специалистов, этот человек заразился вирусом иммунодефицита в 2003 году. Он принимал антиретровирусные препараты, которые позволяли вести нормальный образ жизни, но не убивали вирус.

В 2012 году Лондонскому пациенту поставили еще один диагноз – рак крови. В 2016 году врачами было принято решение провести пересадку костного мозга от донора с мутацией гена CCR5. Для мужчины это было последним шансом на выживание. Пересадка стволовых клеток прошла относительно гладко. На сегодняшний день известно, что Лондонский пациент после операции проходил неоднократно обследования. Специалисты с помощью высокочувствительных тестов не смогли обнаружить в его организме вирус.

Стоит отметить, что случай с Лондонским пациентом является вторым в мире с излечением человека от ВИЧ-инфекции. Первым человеком, вылечившимся от вируса, является Тимоти Рэй Браун. Однако и ему трансплантация стволовых клеток назначалась для лечения рака крови.

Действительно ли пересадка костного мозга от донора с мутацией гена CCR5 помогла побороть вирус? На этот вопрос специалисты пока затрудняются ответить, но вполне возможно, что это значимый шаг науки в области лечения ВИЧ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сможет ли человечество когда-нибудь побороть те заболевания, которые сегодня считаются неизлечимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.