Ученые предупреждают: у детей, живущих рядом с крупными автомагистралями, в два раза выше риск задержки психического развития

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environmental Research, у детей, которые живут рядом с главной автомагистралью, в 2 раза больше шансов получить низкий балл по тестам, оценивающим навыки общения, чем у тех, кто живет вдали от дорог. Полученные данные также показывают, что дети, родители которых подвергались повышенному воздействию загрязняющих веществ, связанных с дорожным движением, имели значительно более высокую вероятность задержек развития в младенческом и раннем детском возрасте, чем при нормальном окружении.

Что думают ученые?

"Наши результаты показывают, что было бы разумно снизить негативное воздействие окружающей среды во время беременности матери, младенчества и раннего возраста ребенка. Именно эти периоды наиболее важны для развития мозга", — сказала исследователь Полин Мендола, доктор философии. Исследование проводилось в Национальном институте здоровья и развития детей им. Юниса Кеннеди Шрайвера (NICHD).

Насколько велика проблема?

Предыдущие исследования связывают воздействие на плод распространенных загрязнителей воздуха, что обуславливает низкий вес при рождении, преждевременные роды и рождение мертвых детей. Исследования также показали более высокий риск аутизма и снижения когнитивных функций у детей, живущих неподалеку от шоссе. Но общие выводы о том, что пренатальное и раннее детское развитие, проходящие под воздействием загрязненного воздуха, могут повлиять на состояние психического здоровья, были противоречивыми.

Поскольку значительная часть населения проживает вблизи больших дорог, которые являются причиной загрязнения воздуха, в новом исследовании была предпринята попытка определить, насколько жизнь вблизи дорог с интенсивным движением связана с низкими показателями развития. Для этого использовались опросники и специальные списки, которые помогают оценить, нормально ли развивается ребенок или его необходимо направить к профильному специалисту для дальнейшего тестирования.

Как проводилось исследование?

Команда проанализировала данные тестирования Upstate KIDS. Специалисты сопоставили адреса 5825 участников с набором данных о расположении домов возле проезжей части, рассчитав расстояние от каждого адреса до ближайшей оживленной дороги.

Исследователи также проанализировали домашний адрес каждого участника исследования, рабоий адрес матери во время беременности и местоположение заведения, в котором осуществлялся уход за ребенком в дневное время. Для оценки уровней загрязнения воздуха использовался набор данных Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Участниками исследования стали дети в возрасте от 8 до 36 месяцев, которых обследовали каждые 4-6 месяцев. Использовались опросники, проверенные скрининговые методики, которые оценивали 5 сфер развития ребенка: мелкую моторику, двигательные навыки, общение, социальные функции и способность решать возникающие проблемы.

Обнаруженные факты

Результаты показали, что по сравнению с детьми, проживающими на расстоянии более 0,7 км от дорог, малыши, живущие на расстоянии до 0,4 км, в 2 раза чаще показывали неудовлетворительные результаты хотя бы в одной области развития.

Команда также оценила воздействие на участников озона и мелких частиц, которые образуются в результате автомобильного движения. Данные частицы в 30 раз меньше ширины человеческого волоса, но могут проходить через защитные механизмы в легких и всасываться непосредственно в кровоток.

Полученные результаты помогли сделать вывод, что воздействие загрязнителей воздуха в раннем детстве может спровоцировать задержку развития. Исследование носит демонстрационный характер, не доказывает причины и следствия. Авторы отметили, что для подтверждения результатов необходимы более масштабные исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие минусы жизни рядом с проезжей частью вы считаете самыми важными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.