Датчане спасают кита, застрявшего в гавани

С 27-го ноября в гавани Хобро в северной части Ютландии (Дания) плавает десятиметровый кит. Группа местных добровольцев теперь пытается помочь животному вернуться в море. Такого происшествия здесь еще не случалось.

Кит в гавани

Ивар Хест, консультант Датского агентства природы, заявил на прошлой неделе, что присутствие кита в мелководье является признаком того, что он болен и вряд ли проживет долго. Но в понедельник оказалось, что кит находится в хорошем состоянии, и горожане делают попытки спасти его.

«Это несколько частных лиц, которые объединились, чтобы помочь киту уйти из фьорда», - прокомментировал эту ситуацию Хест. Это водное млекопитающее не может найти выход из Мариагер-фьорда, в котором оно заблудилось. «У нас были сомнения относительно того, будет ли это успешным, но мы не хотим препятствовать этому. Мы будем наблюдать за этими попытками », - сказал Хест.

Добровольцы объединяются

Сьюзен Сэнд, одна из многих людей, которые на прошлой неделе прыгнули в замерзшую гавань, чтобы помочь освободить застрявшего кита, является организатором движения, участники которого прилагают усилия, чтобы помочь животному вернуться в открытое море. На этих выходных Сьюзен Сэнд встречалась с Хестом, и с той поры Датское агентство природы заявляет, что у него нет возражений против данного проекта. Один из планов спасателей кита заключается в том, чтобы одни люди устраивали шум в воде и прогоняли кита из гавани, а другие плыли за ним, направляя его в открытое море.

Сьюзен Сэнд уверяет, что у спасателей кита есть отличный план. «В рамках этого плана мы будем активно использовать людей, которые соберутся в гавани. В настоящее время откликнулось 120-150 человек, которые хотят помочь », - сказала она. Волонтер не уточнила подробностей этого плана, заявив, что она будет дополнительно консультироваться с экспертами, чтобы избежать чрезмерного риска для кита. «Нам известно, что кит может умереть, и поэтому мы не будем прикасаться к нему, чтобы не навредить животному», - сказала она.

Разочарование действиями властей

Сьюзен Сэнд также выразила разочарование в связи с тем, что Агентство природы отказалось принять участие в спасательных действиях. «Мне стыдно, что они ничего не делают. Они всегда говорят о том, что звери и животные – это их приоритет, но сейчас все выглядит так, как будто они не знают, что им делать», - сказала она.

Хест, который в течение долгого времени наблюдал за китом, заметил, что его состояние, похоже, не ухудшилось. иолог Карл Кинзе добавил, что это не северный малый кит, а сайдовый, или же сейвал. Он относится к умеренно опасным видам. Хест заявил, что власти не будут пытаться спасать его. «Мы следим за ситуацией и позволяем природе идти своим чередом », - сказал он.

Но жители города, как видно, с ним не согласны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.