Единороги существовали, но были не тем, кем вы думаете

Настоящий последний единорог не ходил по заколдованному лесу, не перевоплощался в других сказочных существ, но доказано, что неуловимое создание бродило по степям древней Сибири, нагоняя страх на местных жителей. Elasmotherium sibericum был древним носорогом, у которого был массивный рог, который технически сделал его своего рода единорогом.

Мифический образ

Все современные люди привыкли к блистательному образу единорога, который очень красив и переливается волшебным сиянием, бегая по радуге. Тем не менее, доисторическая реальность была другой, но такой же созерцательной. Недавнее исследование показало, что животное вымерло намного позже, чем все думают.

Среда обитания и внешний вид

Это существо было достаточно странным, имело устрашающий вид. Единорог бродил по евразийским лугам и пастбищам, достигал веса 3,5 тонн. Вряд ли животное такой комплекции могло беззаботно порхать по зеленой травке и радужным облачкам, как это принято описывать в сказочных сюжетах.

Анализ зубной эмали отражает характер питания единорога. Он не был типичным современным единорогом, не питался зефиром и вкусными конфетами, а жевал сухую траву.

Годы вымирания

До недавнего времени было принято считать, что E. sibericum прекратили свое существование 100-200 тысяч лет назад. Но недавно были проведены актуальные исследования, которые показали удивительный результат. Научная информация подтверждает, что единороги проживали на Земле не более 39 000 лет тому назад.

Группа международных ученых долго занимались вопросом изучения исчезновения популяции необычных животных. Они досконально изучали останки ДНК сибирских единорогов. Благодаря их работе человечество узнало, что вид жил гораздо дольше, чем все привыкли думать, и скончались все особи вследствие массового вымирания. Долгие дебаты о причине случившейся трагедии были сведены к одному. Во всем оказались виновата неспособность животных выживать.

Что послужило причиной уничтожения популяции

Люди способны разрушить абсолютно все, но в случае с единорогами ситуация иная. Они жили в эпоху тотального изменения климатических условий, что и привело к снижению численности особей. Ледниковый период характеризуется резкими и часто фатальными сдвигами в погодных условиях: засуха чревата опустыниванием и резким снижением уровня моря.

Носороги-единороги обладали специфическим образом жизни, из-за которого они страдали болезнями и умирали прежде, чем могли адаптироваться к изменившимся климатическим условиям. Их здоровье подрывали любые перепады температуры и нестабильность окружающей обстановки.

Elasmotherium sibericum действительно был представителем уникального природного явления, невероятного существа. Похожих аналогов на планете не существовало. Этот вид животных исчез навсегда.

Что примечательно, в современном мире образ единорога очень популярен. Его изображение украшает массу повседневных вещей детей и взрослых. Несмотря на то, что внешний вид нынешнего сказочного персонажа несколько отличается от его реально существующего облика, радует, что это уникальное чудо природы не забыто человечеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.