Уникальные кадры: фотографу удалось снять редкий вид совы на Шетландских островах

Удивленные жители Шетландских островов – архипелага на самом севере Великобритании – обнаружили неожиданного гостя. Впервые за более чем сто лет на одном из островов заметили мохноногого сыча – представителя редкого вида некрупных сов, которые когда-то давно обитали в регионе.

Мохноногий сыч

Мохноногий сыч растет примерно до 22-27 см высотой, размах его крыльев составляет от 50 до 62 см. Самки обычно немного крупнее самцов, хотя в среднем этот сыч размером с городского голубя. Такое название эта птица получила из-за того, что ее лапы покрыты густыми перьями, настолько, что порой сложно заметить когти.

Мохноногий сыч буро-белого цвета с крупным серыми хвостовыми перьями. Примечательно, что клюв у него не темный, как у большинства сов, а светло-желтый. Молодые птенцы отличаются от взрослых особей окрасом – у молодняка он однородно шоколадный.

Мохноногий сыч в основном активен ночью и живет в одиночестве. Обычно эти птицы ведут оседлый образ жизни и редко мигрируют. Именно поэтому появление мохноногого сыча на Шетландских островах так удивило специалистов.

Случайное наблюдение

Многие орнитологи не готовы были поверить в то, что через 107 лет после того, как умер последний коренной сыч, в регионе появились новые особи. Однако фото, которое сделала жительница островов, убедило всех.

Небольшой сыч сидел на ветке дерева, растущего на заднем дворе Джеки и Эрика Мур, и его можно было видеть прямо из окна спальни.

Бывший фотограф дикой природы Дэннис Куттс сообщил, что последний, официально зарегистрированный на Шетландских островах мохноногий сыч, умер в 1912 году, а в других регионах Великобритании этих крох наблюдали крайне редко. Самые большие популяции мохноногих сычей находятся в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Орнитологи уверены, что если бы не случайно сделанная фотография, которую Джеки выставила в Интернет, никто, возможно, и не узнал бы о возвращении этих редких птиц на острова.

По удивительному совпадению, вновь прибывший сыч был впервые замечен 19 февраля, в этот же день, ровно 107 лет назад, умер и последний аборигенный сыч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую редкую птицу хотели бы вы заметить, выглянув из окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.