Чрезвычайное климатическое положение: в Арктике температура растет и бьет рекорд

Арктика на протяжении предыдущих 100000 лет была покрыта льдом. В последние десятилетия она освобождается от своего покрова с рекордными темпами. По подсчетам ученых, с 1986 года температура в Арктике повысилась на 2oC, что вполне достаточно для катастрофических изменений.

Окончание "ледникового" периода

Считается, что предыдущий ледниковый период закончился на планете примерно 10000 лет назад. На самом деле, вся Кайнозойская эра характеризуется пониженными температурами. К примеру, последний раз Арктика полностью освобождалась от льда аж 100000 лет назад. В настоящее время ученые отмечают, что постепенное увеличение температуры в данном регионе и на планете в целом приведет к таянию всего ледяного щита уже к 2058 году с вероятностью в 75 %.

Все это может привести к самым серьезным последствиям не только для флоры и фауны Арктики, но и для всего человечества.

Возможные последствия

Казалось бы, что плохого в том, что огромные территории на севере освободятся от льда? На самом деле это грозит достаточно серьезными последствиями для всей планеты и человечества.

Сейчас температура в Арктике более высокая, чем когда бы то ни было за предыдущие 10000 лет. При этом она быстро растет. С 1986 по 2019 год температура в Арктике повысилась примерно на 2 oC. С учетом того, что полярные льды быстро таят, можно предположить, что такая же теплая температура, как сейчас, наблюдалась не ранее 100000 лет назад.

Для человечества резкое потепление грозит серьезными проблемами во многих сферах жизнедеятельности. Прежде всего, речь идет о затоплении прибрежных областей, на которых сосредоточено более половины жителей планеты. Под водой могут оказаться такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Санкт-Петербург, Амстердам и другие. Сильнее прочих пострадает Германия, США, Россия, Китай, Бельгия, Нидерланды, Эстония, Куба, Латвия и Австралия.

При этом человечество будут беспокоить серьезные климатические проблемы. Повышение температуры приведет к появлению обширных засушливых зон. С наибольшим количеством аномалий столкнутся США. Здесь будут бушевать торнадо и ураганы.

Для России глобальное потепление принесет не только проблемы, но и новые возможности. Прежде всего, для нее открываются широкие возможности использования северного морского пути. Кроме этого, обширные площади выйдут из зоны вечной мерзлоты, предоставляя возможности вести сельскохозяйственную деятельность. Климат во многих умеренных широтах РФ станет субтропическим.

Проблемы для флоры и фауны

Столь быстрое потепление не позволит представителям животного и растительного мира приспособиться. К примеру, популяция белых медведей постепенно уменьшается на протяжении XX-XXI вв., и это связано не только с человеческой деятельностью. Их окраска предполагает обитание в местности, покрытой снегом и льдом круглый год. В случае исчезновения белого покрова они попросту не смогут охотиться с достаточной эффективностью. Это приведет к их быстрому вымиранию.

С похожими проблемами столкнутся и жители океанов. Многие виды моллюсков и рыб могут обитать только в достаточно холодной воде. Глобальное потепление приведет к их исчезновению.

На современном этапе своего развития человечество не способно остановить повышение температуры на планете, однако в его силах замедлить его, не внося своего вклада в увеличение содержания углекислого газа в атмосфере Земли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, приведет ли глобальное потепление к катастрофическим последствиям для человечества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.