Панды-близнецы родились в зоопарке в Бельгии: малышам уже две недели

16-дневная панда сфотографирована в ее инкубаторе в бельгийском парке дикой природы, где она и ее брат-близнец появились на свет несколько недель назад. Редкие детеныши-близнецы родились 8 августа в парке дикой природы Паири Дайза в Брюглетте. Вес новорожденных составил всего лишь 140 грамм. Малыши отлично растут и смогли утроить свой вес всего за 16 дней. Теперь мальчик и девочка весят 400 и 500 грамм, соответственно.

Счастливые новорожденные

Девочка, которая еще не была названа, провела сегодня проверку в инкубаторе, в то время как ее брат, целый день был со своей матерью большой пандой Хао Хао. Сотрудники парка дикой природы переносят близнецов от матери в инкубатор каждые 24 часа.

Девочку сегодня осматривали в инкубаторе китайские эксперты, которые консультируют своих бельгийских коллег. Детеныши только начали формировать свой хорошо узнаваемый черно-белый узор. Малыши, которые как только родились, отдаленно напоминали «розовые голые колбаски» или «креветки», но теперь уже похожи на настоящих маленьких медведей.

«У них появились волосы, они пушистые, уже имеются знаменитые черно-белые пятна. С каждым днем малыши растут и все больше похожи на своих взрослых сородичей. Когда они рождаются, они выглядят как розовые голые колбаски, но теперь они действительно милые», - сказал представитель парка дикой природы Паири Даиза.

Уникальный случай рождения близнецов

Рождение сразу двух панд – это достаточно редкое явление. Природой заложено так, что панды рождают только одного детеныша, что позволяет маме-медведице уделить все свое внимание и заботу одному малышу. В дикой природе при рождении двух панд существует вероятность гибели одного или даже обоих детенышей.

Прошлый известный ученым случай рождения двойни у панды случился 12 сентября 1998 года. Тогда медведица Чэн Чэн, родила близнецов Ши Ши и Диана Диана на племенной базе Чэнду в юго-западной провинции Сычуань. Малыши при рождении весили 150 и 50 граммов.

Малыши быстро растут

«Им сейчас 16 дней. Они утроили свой вес при рождении за две недели, и это хорошая новость. Их вес является важным показателем того, находятся ли они в хорошей форме и действительно ли они хорошо питаются», - добавил представитель парка дикой природы Паири Дайза.

Панды – это общественные животные, детеныши которых остаются с родителями на протяжении трех-пяти лет.

«Один в инкубаторе, а другой с матерью, и мы меняем их каждые 24 часа, чтобы о новорожденных могла позаботиться их мама и наши специалисты в зоопарке. Чтобы поменять детенышей, не причиняя беспокойства, китайский хранитель Хао Хао Ян предлагает панде свежий бамбук и мед. Это очень важно, потому что через 24 часа они осматривают детенышей и видят, как они развиваются. Все идет прекрасно», - добавил представитель парка дикой природы.

Помощь китайских специалистов

Сразу же после рождения малышей из крупнейшего китайского центра разведения панд в Бельгию приехали специалисты, которые останутся с новорожденными несколько месяцев. Малыши будут все это время под присмотром профессионалов, которые вырастили уже не одно поколение азиатских медведей-панд.

В 2016 году Международный союз охраны природы изменил статус гигантских панд с исчезающего вида на уязвимый. Во многом этого удалось добиться как ужесточением законодательства в Китае, так и искусственным разведением этих забавных животных.

Рожденных малышей планируют отправить в последующем в Китай в естественную среду обитания. Это позволит восстановить популяцию это необычных животных, которая в последнее время стала неуклонно увеличиваться. Ежегодно в неволе рождается около 100 панд, большая часть из которых в последующем выпускается в недоступных районах Поднебесной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели живых панд и их забавных малышей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.