Двух монахинь арестовал за кражу 500 тысяч долларов. Деньги им были нужны, чтобы развлечься в Вегасе

Даже люди, всю жизнь посвятившие служению Богу, не застрахованы от соблазнов. Роскошная жизнь, множественные развлечения и полое отсутствие каких-либо условностей так манили двух сестер-монашек, что они решились на крупную кражу из фонда католической школы, при которой жили и работали.

Тайный умысел

Как стало известно впоследствии, в течение последнего десятилетия две монахини - сестры Мэри Маргарет Кройпер и Лана Чанг - брали часть денег из фонды католической школы. Средства состояли из пожертвований и шли на обучение детей в школе Сент-Джеймс, расположенной в Торрансе, недалеко от Лос-Анджелеса. Однако тогда ни одна из монахинь не была обвинена в каких-либо финансовых преступлениях.

Махинации раскрыты

Сестра Кройпер служила директором школы Сент-Джеймс. Ее сестра Чанг преподавала здесь же религиозные науки ученикам восьмого класса. Но в этом году они обе вышли на пенсию. Конечно, теперь сестрам было сложно контролировать все процессы в школе, и их хитроумный план был раскрыт.

Все случилось во время проверки в школе, которая была обычной практикой после того, как прежний директор покидал свой пост. Председателем проверяющей комиссии выступал представитель Архиепархии Лос-Анджелеса по имени Адриан Аларкон.

Подсчет убытков

После обнаружения несоответствия в бухгалтерской отечности члены комиссии еще долго пытались выяснить и подсчитать, сколько же денег в итоге украли две монахини. Речь шла о сумме, примерно равной 500 000 долларов.

Монсеньор Майкл Мейерс разослал письма всем родителям учеников школы. По его словам, сумма была более, чем существенная. При этом были уведомлены о сложившейся ситуации благотворители, меценаты и другие заинтересованные в деятельности католического учебного заведения люди. В послании был сделан акцент на том, что вопрос о пропаже денег возник сразу после того, как сестра Кройпер покинула пост директора школы. Упоминалось также, что никто более не был замешан в этой ситуации.

Признание вины

По утверждению Мейерса, и Кройпер, и Чанг признали свою вину, сознавшись в совершенных ими преступлениях. Также бывшие монахини принесли свои извинения другим сотрудникам школы, меценатам и родителям учеников. Обвиняемые в крупных растратах женщины начали сотрудничать с правоохранительными органами и подробно рассказали, куда именно ушли все деньги и сколько их было украдено. Кроме того, обе монахини, а также их орден, «Сестры святого Иосифа из Каронделет», пообещали вернуть все украденные средства в фонд школы.

Решить все мирным путем

Архиепархия немедленно уведомила полицию о происходящем в школе, когда были обнаружены огромные растраты. Однако когда были выяснены все обстоятельства дела, было решено не выдвигать каких-либо обвинений против монахинь. Свою позицию в архиепархии объяснили таким образом, что духовенство школы желает разрешить ситуацию внутри заведения без привлечения полиции. К тому же монахини сознались в содеянном и обещали вернуть все украденное.

Эта новость привела к тому, что некоторые родители были недовольны таким решением и не поверили в раскаяние монахинь. Многие инициативные люди желали потратить средства, получаемые благодаря благотворительным взносам, на различные духовные проекты. Но вместо этого деньги, в итоге, оказались у монахинь, которые развлекались Лас-Вегасе и избежали тюрьмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Возможно ли поверить в раскаяние монахинь или это их уловка, чтобы избежать реального наказания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.