11 советов и лайфхаков по уходу за стареющими собаками

Забота о щенке требует много времени и сил. Она подразумевает под собой кормление, обучение, игры и наведение порядка. Когда щенок прошел эту стадию и повзрослел, то не стоит останавливаться на достигнутом. По мере старения собаки уход за ней несколько изменяется. Нужно обязательно учитывать эти изменения, чтобы животное чувствовало себя здоровым и счастливым.

Чем старше собака, тем чаще нужно посещать ветеринара, не реже 1 раза в 6 месяцев. Также нужно периодически сдавать анализы крови, чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем и предотвратить некоторые возрастные болезни.

Правильно тренировать

Если собака уже достаточно пожилая, то это не означает, что ей больше не нужны тренировки. На самом деле не нужно никогда прекращать ее тренировать. С возрастом собака будет только учиться правильно управлять своим телом и умом. Кроме того, регулярные тренировки помогут сохранить здоровье собаки и остроту реакции в течение длительного времени.

Правильно кормить

Щенки энергичные и нуждаются в гораздо большем количестве калорий, которые они будут сжигать. Это никак не относится к более старшим собакам, которые не нуждаются в большом количестве пищи, так как они не будут так много тренироваться. Нужно обсудить с ветеринаром то, какое именно количество пищи нужно давать собаке исходя из ее веса и возраста.

Правильное количество калорий поможет предотвратить избыточный вес, что является серьезной проблемой для пожилых собак. Это создает не только нагрузку на суставы, но и может привести ко многим другим проблемам со здоровьем, связанным с возрастом.

Проводить много времени вместе

Собаки любого возраста нуждаются в большой компании, но общение с хозяином просто незаменимо. Важно обращать внимание на своего питомца, чтобы определить проблемы со здоровьем и решать их по мере их возникновения.

Если есть какие-то нарушения здоровья и проблемы с домашним питомцем, то нужно обратиться к ветеринару и искать способы лечения.

Держать суставы здоровыми

Здоровье суставов очень важно для пожилых собак, поэтому можно подумать о том, чтобы давать животному добавки, в частности, такие как куркума или расторопша. Они помогают поддерживать здоровье суставов даже молодых собак и сохранять их здоровыми даже в старшем возрасте. Подбирая добавки, нужно проконсультироваться со своим ветеринаром.

По мере старения собаки замедляются все процессы, происходящие в ее организме, в результате чего животное в основном теряет мышечную массу. Это может оказывать пагубное воздействие на суставы и спровоцировать проблемы с подвижностью. Если у собаки возникают проблемы с физическими упражнениями, то нужно попробовать занятия с минимальной нагрузкой, в частности, такое как плавание. Оно поможет нарастить и поддерживать мышечную массу животного.

Заботиться о зубах

Если появились проблемы с зубами у собаки, то может потребоваться изменение рациона животного. Когда собака становится старше, то ее зубы больше не могут пережевывать твердую пищу.

Кроме того, пищеварительный тракт животного не может нормально справляться с привычной пищей. Если есть сомнения относительно того, чем кормить собаку, нужно обратиться к ветеринару, чтобы он помог правильно подобрать и разработать рацион животного.

Предотвращать стресс

По мере того как собака становится старше, она не может нормально справляться со стрессовыми ситуациями так, как это было в молодости. Именно поэтому нужно постараться сделать все возможное, чтобы минимизировать стрессы.

Это может касаться тренировок животного. Нужно минимизировать нагрузки, чтобы собака сильно не перенапрягалась. Особенно сильно нужно заботиться о нервной системе животного при наличии провоцирующих факторов. Например, если собака боится фейерверков, то в пожилом возрасте ей будет сложно справиться со стрессом, который она испытывает при резких звуках. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно обсудить пути решения со своим ветеринаром.

Научить новым трюкам

Даже если собака знает много трюков, нужно стараться научить ее новым командам. Это поможет постоянно поддерживать мозг животного в тонусе. Как говорят специалисты, очень важно, чтобы мозг животного оставался достаточно активным по мере взросления.

Собакам старшего возраста уже не нужно учиться послушанию, но обучение новым трюкам может быть достаточно интересным для животного. Можно найти новые трюки в интернете. В качестве вознаграждения за правильно выполненную команду нужно давать собаке ее любимое лакомство. Однако при этом нужно считать его частью ежедневных калорий, чтобы не перекармливать животное.

Тренировать обоняние

Еще один способ сохранить мозг собаки активным – проводить тренировки, связанные с обонянием животного. Для этого можно прятать любимые лакомства собаки в доме или просто разбросать их на траве. Животное должно отыскать пищу.

Кроме того, можно взять любимое лакомство собаки на прогулку, и тогда это превратится в игру. Животное будет более послушным и станет следовать только за хозяином, так как будет знать, что его ждет вкусное вознаграждение.

Остерегаться любых изменений

Естественно, с возрастом собака изменяется, но это совершенно не означает, что все изменения нормальные. Важно научиться их различать. Если появились изменения в поведении собаки, то не стоит считать, что это связано только с возрастом вашего животного.

Собака с возрастом может начать:

  • бояться громких звуков;
  • не позволять к себе прикасаться;
  • отказываться ездить в машине;
  • бросаться под машины;
  • устраивать погром в доме.

Не стоит списывать все эти изменения только на возраст собаки. Нужно сразу же показать ее ветеринару. Есть ряд вещей, которые могут быть спровоцированы серьезными проблемами со здоровьем. Их обязательно нужно срочно лечить.

Переместить миску с едой

С возрастом собаке все сложнее становится выполнять ранее элементарные и привычные вещи для нее. Если ранее молодое животное легко прибегало на кухню, чтобы попить воды или поесть, что стареющей собаке сделать это может быть достаточно сложно.

Поэтому желательно поставить в квартире или доме несколько мисочек с едой и водой. Это поможет собаке не заходить слишком далеко и сильно не напрягаться. У пожилых собак сильно распространено обезвоживание. Это состояние может быть достаточно опасным для животного. Поэтому обязательно требуется легкий доступ к воде.

Обеспечить комфортные условия

Пожилым собакам может быть достаточно сложно передвигаться по паркету или плитке, поэтому рекомендуется застелить пол ковриками, чтобы обеспечить большее удобство для животного. Можно использовать также коврики для ванной или йоги. Их стоит разложить по всей квартире. На таких ковриках собака сможет передохнуть. Рекомендуется использовать такие коврики, которые легко перемещать и чистить. Но при этом он не должен скользить.

Есть также много других вещей, которых хозяин может сделать для своей собаки. Тогда животное будет нормально переносить старость и все происходящие с ней изменения. Животное станет более активным и жизнерадостным.

Если создать правильные условия для собаки, то она будет сохранять живой ум и оставаться в хорошей физической форме долгие годы. Важно любить своего питомца и заботиться о нем, как о друге или члене своей семьи. Тогда собака отблагодарит хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас домашнее животное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.