После трансплантации лица Кемерон Андервуд снова может улыбаться

Кемерон Андервуд из Юба-Сити (Калифорния) попытался покончить собой в 2016 году, выстрелив из пистолета в лицо. Пулевое ранение оставило его без носа и большей части нижней челюсти и зубов. Парень также сильно повредил глазницы. В январе 2018 года ему была проведена 25-часовая операция по пересадке лица. Менее чем через год американец демонстрирует замечательный прогресс. Как самоубийство изменило жизнь парня?

Сделать все возможное ради нового лица

Парень впервые перенес обычную реконструктивную операцию перед трансплантацией после того, как его мать Беверли Бейли-Поттер прочитала статью в журнале о докторе Эдуардо Родригесе, который работал в медицинском центре Лангоне Нью-Йоркского университета.

В проведении операции участвовала команда из 100 человек, возглавляемая доктором Родригесом. С тех пор как она была проведена, Кемерон Андервуд проходил ежемесячную реабилитацию, которая включала в себя работу с логопедом и психологами.

26-летний мужчина старается сохранять позитивный настрой и предпочитает быть сосредоточенным на своей новой жизни. Он благодарен 23-летнему донору Уиллу Фишеру и его семье, подарившим ему новое лицо.

Кемерон сказал: “Уилл и его семья принесли невероятную жертву, чтобы вернуть мне то, что было потеряно. Я никогда этого не забуду. Я также бесконечно благодарен доктору Родригесу и его команде трансплантологов. Надесь, что мой опыт даст другим, страдающим от тяжелых травм лица, надежду, поскольку и я был вдохновлен теми, кто изменился раньше. Путь был нелегким, но он того стоил”. На фотографии ниже изображен Уилл Фишер, который стал донором Кемерона.

Новые планы на жизнь

Кемерон выступил на конференции, где был представлен весь процесс изменения и реабилитации парня менее чем за год: “У меня есть нос и рот, поэтому я могу улыбаться, говорить и снова есть твердую пищу. Я очень благодарен за пересадку лица, потому что это дает мне второй шанс на жизнь”. Пресс-конференция прошла в Нью-Йорке 29 ноября 2018 года.

По словам 26-летнего парня, ему удалось вернуться ко многим любимым занятиям, таким как игры на открытом воздухе, спорт, проведение времени с друзьями и семьей. Он надеется вскоре вернуться к работе и когда-нибудь стать хорошим мужем и отцом.

Решающая операция состоялась всего через 18 месяцев после попытки самоубийства Кемерона, что, по мнению медицинского центра, является самым коротким периодом времени между травмой и операцией в истории США. С момента первой трансплантации лица в 2005 году во всем мире было проведено более 40 операций.

Руководитель операции доктор Эдуардо Родригес говорит, что наряду с медицинскими достижениями именно решимость Кемерона выжить помогла добиться таких успехов: “Все дело в пациенте. Кемерон безоговорочно приступил к работе и взял на себя необходимые обязательства”.

Желание жить помогает быстрее восстановиться

Трансплантация Кемера была третьей на счету у доктора Родригеса. Специалист говорит, что относительно короткий период, в течение которого пациент жил со своими травмами, также был основным фактором его выздоровления.

“Кемерон не жил со своей травмой в течение десяти лет или дольше, как большинство других получателей трансплантации лица. В результате ему не пришлось иметь дело со многими долгосрочными психосоциальными проблемами, которые часто приводят к сильной и затяжной депрессии, злоупотреблению наркотиками и другими потенциально вредными видами поведения”.

Во время операции врач пересадил и реконструировал верхнюю и нижнюю челюсть Кемерона, включая все 32 зуба и десны. Губы, веки и нос были заменены, язык также нуждался в реконструкции.

В медицинском центре уверены, что эта операция была наиболее технологически продвинутой трансплантацией лица, ведь во время пересадки впервые была использована донорская маска, напечатанная на специализированном 3D принтере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно ли было стрелять себе в лицо изначально?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.