Какая она, армия Литвы?

Литва с самого начала своей независимости, с 1991 года, взяла курс на западные структуры, как экономические, так и оборонные, и преодолела путь к ним довольно быстро. Причин здесь несколько, в том числе и относительно небольшое население, и удобное стратегическое положение, да и определенные традиции. Сейчас технология евроинтеграции этой страны в какой-то мере служит образцом нынешнему руководству Украины, которое поставило задачу перевести свои вооруженные силы на стандарты НАТО. Литовский опыт в этом деле бесценен, хотя напрямую копировать его у Киева вряд ли получится. Для начала следует выработать военную доктрину и сравнить ее с целями армии этой прибалтийской страны. Этот процесс будет интересен не только украинцам.

литва

Задачи литовских вооруженных сил

Задача Литовской армии в случае нападения противника (имеется в виду Россия, кто же еще?) сформулирована представителем Департамента стратегической коммуникации полковником-лейтенантом Артурасом Ясинскасов осенью 2013 года. Она довольно проста - если начнется война, то нужно продержаться каким-то образом месяц, ведя «ассиметричные» действия, а потом в дело вступит блок НАТО и поможет, а скорее всего, освободит. Насколько реально добиться такого результата при гипотетической ситуации, описанной высокопоставленным офицером, сказать затруднительно. Североатлантические аналитики предполагают, что Вооруженным силам РФ потребовалось бы всего трое суток, чтобы полностью оккупировать не только Латвию, но и Литву с Эстонией заодно. Возможно, что под «асимметричностью» подразумеваются партизанско-диверсионные операции, которые, как известно, наносят ущерб очень сильным армиям, но об этом в программном заявлении не сказано ничего. Напротив, упор делается на классической войсковой организационной структуре, с сухопутными подразделениями, артиллерией, ВВС и флотом.

армия

Сухопутные войска

В 2011 году на оборонный бюджет Литвы выделено $360 млн., то есть примерно по миллиону долларов в день. Кадровых военных в стране примерно 10640 человек, в резерве еще 6700 подготовленных специалистов, имеющих опыт армейской службы, в том числе полученный в Советской Армии, это 14 600 солдат и офицеров. Из общего количества личного состава мирного времени сухопутные части насчитывают 8200 военнослужащих, организационно разделенных на два моторизованных, два механизированных и один инженерный батальоны. Оснащение смешанное, отчасти старое советское (БРДМ-2), но в основном американское (M113A1), в общем количестве 187 единиц легкой бронетехники. Есть у армии Литвы и артиллерия, это 120-мм минометы (61 шт.), немецкие орудия Carl Gustaf (100 шт.), 18 зениток, а также носимые противотанковые и противовоздушные комплексы.

ввс

ВВС

Авиаторами в Литве считаются 980 солдат и офицеров, служащих на трех базах ВВС в составе пяти эскадрилий. При этом единиц летающей техники всего шестнадцать. Это немного, но украинским войскам, к примеру, особенно задаваться не стоит, так как после неудач над Донбассом у Киева осталось если и больше, то ненамного. Истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков в ВВС Литвы практически нет, если таковыми не считать учебно-боевые чешские L-39ZA, способные наносить удары в случае абсолютного воздушного господства. Еще есть транспортники L-410 (малогабаритные, 2 шт.) и C-27J (3 шт.), а также вертолеты Ми-8 (9 шт). Вот и вся воздушная мощь Литвы.

литва

Флот

В ВМС Литвы служат 530 моряков. Они составляют береговой персонал, экипажи одного малого противолодочного корабля проекта 1124М советской постройки, трех сторожевиков класса «Флювефискен» («Аукшайтис», «Дзукас» и «Жемайтис»), трех патрульных катеров типа Storm («Скалвис», М-53 и М-54), а также штабного судна, тоже называющегося «Скалвис». Еще есть буксир, гидрографический корабль и еще три маленьких катера, пограничных (Н-21-Н23). По составу литовский флот в настоящее время соизмерим с украинским. В береговой охране служат 540 моряков.

армия

Мобилизационный потенциал и комплектация в мирное время

В случае начала войны мобилизации подлежат годные по состоянию здоровья мужчины от 16 до 49 лет, таковых в стране более 910 тысяч (на 2011 год), и примерно столько же женщин того же возраста. В мирное время комплектация вооруженных сил производится по смешанному контрактно-призывному принципу. При этом количество желающих служить добровольно в последнее время существенно снизилось, а из 23,5 тыс. человек, достигающих призывного возраста (в диапазоне 19-26 лет), в стране остается лишь две трети, остальные уезжают на заработки в Европу. В связи с этим обстоятельством президент Литвы Дали Грибаускайте возобновила призыв в армию, ранее не практиковавшийся.

ввс

Боевая подготовка

За 9 месяцев высокопрофессионального военного подготовить трудно, если вообще возможно, но учитывая не очень большую насыщенность техникой, следует предположить, что основная часть призывников поступает в мотострелковые подразделения. На это лето запланированы учения с громким названием «Огненный залп - 2016», в которых примут участие самоходные установки батальона им. Ромуальдаса Гедрайтиса под командованием генерал-лейтенанта Аушрюса Буйкуса. Таких машин в Литве четыре, и столько же привезут немцы ради такого случая, прибытие ожидается в мае. Эти маневры впервые за много лет пройдут с привлечением солдат срочной службы. Стрельбы предусматривают отработку подавления батарей условного противника на дистанциях до 40 км. Немецкая техника дается как бы на пробу, а по результатам учений будет приниматься решение о закупке еще 16 единиц самоходных артиллерийских установок, бывших в употреблении в Бундесвере. Вот тут начинает прослеживаться очень интересная закономерность.

литва

Как тратить оборонный бюджет Литвы?

Литва тратит на оборону значительно менее двух процентов государственного бюджета, принятых в НАТО. В этом она не одинока, многие государства Альянса игнорируют это требование, что расстраивает руководство главных членов, а по совместительству спонсоров этой организации. Поэтому Вильнюс постоянно побуждают к приобретению хоть каких-то образцов, путь и не новых, но зато по-натовски сокрушительных (так уверяют сегодняшние хозяева старенького оружия). В частности, из 16 бундесверовских установок три придется сразу разобрать на запчасти, чтобы починить остальные, которые, безусловно, распугают всех агрессоров, а в первую очередь российских. В число завидных и крайне необходимых приобретений попадают также произведенные в разное время (преимущественно в 60-х) командно-штабные машины M577 (26 шт.), бронированные ремонтно-эвакуационные машины BPz-2 (6 шт.) и другие проверенные временем единицы военной техники, отработавшие свой срок в «первосортных» армиях и вот теперь имеющие стопроцентные шансы послужить делу демократии на переднем крае обороны.

армия

Не смешно

Литовская армия могла бы служить темой для шуток ее ближайших соседей, но юмор по отношению к ней проявляется крайне редко. Немцы, голландцы или французы хранят на лицах серьезность, так как не хотят выдать своих истинных намерений и целей. Им нужно продать как можно больше устаревшей техники, поэтому они не вмешиваются в вопросы организации, общего назначения и прочие внутренние дела Литвы. Генерал занимает должность комбата? Ну и что, вам виднее. Салаг призываете на девять месяцев? Дело ваше, наверное, так лучше. Российским военным тоже нет никакого резона смеяться над литовцами. Чем больше хлама они закупят, тем спокойнее будет на западной границе. Украинцы вот тоже бронеавтомобили «Саксон» в Британии приобрели…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.