Ждать ли одесситам повторения трагедии 2 мая?

Предсказывать что-то вполне конкретное по любому поводу – задача непростая, хотя занимаются этим очень многие. Особенно тяжело прогноз делать тогда, когда до предстоящих событий остается совсем немного времени, чуть более суток, то есть фактически считанные часы. На этот раз в центре внимания стала ситуация в славном южном городе Одессе. Беспокойство нагнетается, власти производят определённые действия, исход которых предугадать трудно, хотя наличие некоторой информации позволяет, по крайней мере, сформулировать несколько вариантов того, что может произойти.

националисты

Мощная опора государства

В город стягиваются силы, призванные, по официально заявленной цели, предотвратить возможность силового противостояния между некими «куликовцами» и представителями патриотической общественности. Уже два дня по городу ходят солдаты в униформе, ездит легкая бронетехника. Пока и то и другое встречается редко, но опубликована информация о прибытии в Одессу первых трехсот национальных гвардейцев (всего их по плану должно быть до тысячи). Интервью с военнослужащими, переданное по местному телевидению, призвано убедить население в решимости полка «Азов» дать отпор любым проявлениям сепаратизма. Кроме этого, СМИ распространили сообщение руководителя СБУ А.Ткачука о дополнительном усилении группировки несколькими подразделениями «Альфы» (канал «112 Украина»), снятыми с линии фронта и прозванными «Шайтанбатом», чем бойцы спецназа очень гордятся. Эти «хирурги войны», о подвигах которых известно мало, больше со слов их начальства, якобы способны решать самые тонкие и деликатные боевые задачи. Сколько их – большая тайна.

одесса

Вероятный противник

Активисты Куликова поля – люди опасные, так утверждают все украинские СМИ. Недавно на конспиративных квартирах этой, безусловно, террористической организации нашли много баннеров, плакатов и прочих средств запрещенной агитации, предположительно предназначенной для расклейки и распространения во время майских празднований, то есть на Пасху и День Победы. На тайных складах, как сообщают представители СБУ, обнаружили целый склад боеприпасов, полторы тысячи патронов, еще сколько-то гранат (не сосчитали еще, наверное) и гранатометов (тоже в неизвестном количестве). Во все это можно было бы поверить, если бы не неоднократное уличение в, мягко говоря, неправдивости, а также явная противоречивость информации. А еще есть прошлогодний опыт.

нацгвардия

Что было год назад

Год назад день 2 мая прошел очень спокойно. На Куликово поле шли одесситы, в руках у них были не гранатометы и автоматы, а цветы и свечи. Людей было очень много, десятки тысяч, они никого не били и ничего не крушили. Ультра-патриотически настроенных граждан оказалось на удивление мало, очевидно именно поэтому столкновений не случилось. «Поезд дружбы» не прибыл, а характеру жителей Одессы совершенно чужды традиции скакать, кричать и совершать прочие ритмические телодвижения ради самоутверждения. Год назад погибли люди, чьи-то родные, близкие и друзья, их память и пришли помянуть эти многочисленные горожане. Предполагать, что в этом, 2016 году, подобное мероприятие должно пройти как-то иначе, в общем-то, оснований мало. Но они нашлись. Аргументы высказал губернатор Саакашвили.

националисты

«Ватный» регион

Да, патриотов, в нынешнем киевском понимании, мало не только в Одессе, по своей природе космополитной, но и вообще на Юге. Это проявляется нечасто, в Южной Пальмире редко можно встретить человека, который стоял бы на улице и вещал публике что-то пророссийское. Однако и косвенных признаков достаточно. Взять, к примеру, уже давний случай, когда у мужчины лет пятидесяти разъяренные националисты требовали снять из-под ветрового стекла георгиевскую ленточку, а потом напали на него. Автомобиль этому человеку не принадлежал, но он не стал этого никому объяснять, справедливо полагая, что там не с кем разговаривать. А совсем недавно все тех же активистов поколотили в селе Лиманское, куда они приехали ломать памятник Ленину. А в городе Котовске (тоже Одесской области) 27 апреля горсовет не признал Россию страной-агрессором, хотя депутатам это настойчиво предлагали сделать. То есть имеет место обычное гражданское непротивление, без автоматов и гранатометов, но от этого оно еще опаснее.

одесса

Жемчужина у моря

Несмотря на очевидную запущенность и упадок, Одесса по-прежнему остаётся лакомым куском, контролировать который стремятся разные украинские финансово-властные группировки. Если ситуацию рассматривать в первом приближении, они представляют собой две силы, одна из которых опирается на явных националистов, а другую же, в силу ее большей прагматичности мышления, сейчас Саакашвили и пытается представить как пророссийскую, хотя это не так. Мэр Труханов, скорее всего, никакого паспорта с двуглавым орлом на обложке в потайном месте не прячет (а если он все же есть, то совсем не для того, о чем может беспокоиться СБУ), но так намного проще объяснить националисту-обывателю причину агрессии, развернутой против одесского градоначальника. И вот уже выставлен палаточный городок, на плакатах всякие льстивые надписи вроде «Одесса заслуживает лучшего мэра» и так далее, согласно технологическому регламенту начала массовых беспорядков.

нацгвардия

План захвата власти и третья сила

Несмотря на многочисленные утверждения СБУ, Саакашвили и других нагнетателей страха, в Одессе организованного подполья, проводящего массовую агитацию и подготовку боевиков-террористов, нет. Расшевелить горожан, побудить их взяться за оружие или хотя бы подраться очень трудно, каждый занят своим делом. Однако задача, в принципе, решаема, для этого следует привезти в Одессу несколько тысяч энтузиастов Майдана, что и было сделано 2 мая позапрошлого года. Повод искать долго не надо, какой-нибудь футбольный матч или нечто подобное, оправдывающее массовое нашествие чужаков. Этих гостей южной столицы размещают обычно в студенческих санаториях и спортивных городках в Затоке и на Каролино Бугазе. Далее все просто, остается организовать стрельбу и направить праведный гнев против «сепаратистов». Что и было сделано два года назад.

одесса

Стоит ли бояться?

Да, стоит. Люди на Куликово поле пойдут, они понимают, что если этого, безусловно, смелого поступка не совершат, то им будет не за что себя уважать. При этом вероятность столкновений тем ниже, чем больше окажется народу вроде Дома профсоюзов. По деревенской привычке «активисты» нападают только при абсолютном численном превосходстве, иначе им страшновато. Правда, есть еще и фактор неоднозначности, обусловленный присутствием довольно большого количества силовиков, которые, вероятно, вмешаются, если будут бить «патриотив», и сохранят толерантный нейтралитет, если случится наоборот. Однако следует учитывать и позицию Киева, которому сейчас, в преддверии безвизового режима и в ожидании очередного транша МВФ, очередное побоище совсем некстати. Скорее всего, нацгвардия, «Азов» и «Альфа» получили команду разнимать дерущихся в любом случае. Но вот будут ли они выполнять этот приказ? Это большой вопрос.

одесса

Что делать?

Не допустить столкновений на самом деле очень просто, достаточно перекрыть трассы, ведущие в город из тех мест, где аккумулируются националисты-радикалы. Эти пункты сбора должны быть известны СБУ, иначе этой службе вообще грош цена. Но такие советы украинским контрразведчикам, очевидно, не нужны, они считают себя компетентными. Другой вопрос, что делать одесситам. В первую очередь, в конфликты не вступать, равно как и в словесные перепалки, привезенных активистов не переубедить, на них слова не действуют. Задача им поставлена конкретная – побить горожан, «опустить» Одессу, указать этим «шутникам» их место. А потом (о чем драчунам не говорят) сменить мера на настоящего патриота и установить экономический контроль над регионом.

Как ни странно, но если все же столкновения будут, то одесситам сейчас рассчитывать можно только на помощь людей в военной форме, но в первую очередь, конечно, на свою сдержанность и мудрость. Такая вот непростая ситуация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.