Кто следующий на exit?

Когда распадается какой-то союз, путь и частично, всегда сначала возникает некоторое замешательство, затем приходит черед следующей фазы, во время которой проявляется недовольство, выражаемое порой очень активно, но рано или поздно наступает момент смирения с неизбежностью. Если оставшиеся члены сообщества крепки в своём единстве, то потеря через некоторое время забывается, и всё идет прежним чередом, но в случае наличия системных проблем рано или поздно вновь находятся недовольные, и весь цикл повторяется до тех пор, пока предмет споров не исчезает сам собой. Британия проголосовала за выход из ЕС, и теперь остается гадать, единичный ли это эпизод, или это событие закономерно, и впереди продолжение.

брексит

Что там в Лондоне?

Заявление британского министра иностранных дел Филипа Хэммонда, в котором он выражает недовольство оказываемым на Лондон давлением со стороны руководства Евросоюза, прозвучало 26 июня. В 50-й статье Лиссабонского договора, на который ссылается Брюссель, требуя немедленного начала процедуры выхода, нет никакого упоминания о сроках. В переводе с дипломатическо-юридического языка это означает, примерно, следующий диалог:

- Немедленно убирайтесь, если не хотите быть в нашей компании!

- Когда мне будет угодно, тогда я и уйду, сэр!

При этом крайне расстроенный результатами голосования премьер Кэмерон явно не хочет в этом направлении что-либо предпринимать, а намерен предоставить эту честь своему преемнику. Дело в том, что и в Британии брексит не всеми был воспринят позитивно, против почти половина, а некоторые регионы, Шотландия например, вообще готовы выйти из Объединённого Королевства. Ситуация сложная, и торопить не надо, может быть всё ещё как-то уладится само собой.

брексит

О чём говорит реакция Брюсселя

Евросоюз с высокой степенью вероятности покидает одна из самых могучих его составляющих. Если бы о выходе заявила, к примеру, Румыния или Хорватия, то, скорее всего, такой болезненной реакции бы не наблюдалось. А тут, шутка ли, Британия. А почему уходит? Потому что значительная часть населения этой страны чем-то недовольна. В Брюсселе испытывают досаду - ведь теперь поступления в общую казну явно уменьшатся, а проблемы останутся те же, поэтому придется экономить и, вообще, менять многие политические принципы. В общем, выражение недовольства именно руководством ЕС свидетельствует о том, что там осознают, что теряют больше, чем британцы. Иначе чего бы им скандалить?

брексит

Что британцев не устраивало в Евросоюзе?

Да, жители Объединенного Королевства проголосовали так не просто потому, что большие патриоты и дорожат своей островной самобытностью, хотя и это имеет место. Есть и другие причины, более прозаичные и материальные.

Британцам надоело оплачивать труд руководителей Евросоюза, которые, судя по результатам, работают нелучшим образом, а зарплаты получают очень даже ничего себе. Еще чиновники ЕС любят ездить по миру, раз в год собираться в Страсбурге (их десять тысяч человек, между прочим), делать всякие визиты, а командировочные у них тоже хорошие, жить можно. И переводчики нужны, языков-то много, 24. В общем, $200 млн. ежегодно, а что они решают? Вот пример: введен стандарт на степень кривизны бананов, импортируемых в Евросоюз. Такой вопрос британцы и сами решат, если это так важно, конечно. Но это еще хорошо, когда известно, о чём говорят евродепутаты, а такое бывает не всегда, они много рассказывать не любят. В результате принимаются постановления без учёта мнения народов, населяющих ЕС. Даже Конституцию писали так, как хотели, ни о чём не спрашивая. Вот, дескать, мы решили, а вы исполняйте. И бюрократия страшная.

Всё это британцам не нравилось. А как насчёт остальных?

швеция

Настроения в Швеции…

Швеция, как и Великобритания, сохранила хождение национальной денежной единицы, кроны, но эта скандинавская страна, верная принципу европейского единства, приняла сотни тысяч мигрантов, которые, как чувствует большая часть населения, не очень-то пригодятся. Пока что недовольство критичного уровня не достигло, но правые партии, выступающие против засилья беженцев, желающих жить хорошо, ничего при этом не делая, постепенно приобретают популярность. Теперь Объединённое Королевство, вероятно, ужесточит правила пересечения границы, и куда все беженцы направятся? И к гадалке ходить не нужно…

дания

…и в Дании

В прошлом году в этой маленькой стране, прославленной Андерсеном, был референдум по поводу предоставления дополнительных полномочий управляющим структурам ЕС. Датчане отказались жертвовать остатками своего суверенитета. В этих вопросах у Копенгагена до сих пор был надежный союзник в лице Лондона, а теперь получается, что его нет. А мигранты опять же сюда стремятся не хуже, чем в Британию. Дания привыкла к высоким социальным стандартам, и отказываться от них почему-то не хочет, даже во имя светлых идеалов общеевропейского дома. Если станет хуже, то…

брексит

В Греции, где всё есть

Членство в Евросоюзе принесло грекам многие ограничения. Виды производственной деятельности, разрешенные в их стране, лимитированы условиями, выработанными в Брюсселе. Из Греции усиленно делали «аграрную сверхдержаву» южноевропейского региона, промышленность фактически убита, даже лёгкая, а оливки и апельсины больших денег не приносят. Граждане Эллады чувствуют себя нахлебниками при Германии, живут на пособие в виде финансовой поддержки от ЕС, а сами заработать не могут. Пока что они соблюдают правила Евросоюза, но с уходом Великобритании поддержка может уменьшиться, и тогда Греция пойдет своим независимым путём, никого не спрашивая, что делать, а что нет. Кстати, ЕС и сам может «не потянуть» постоянные выплаты Афинам, и тогда вопрос решится сам собой.

брексит

В Нидерландах

Отношение к ЕС в этой небольшой, но зажиточной стране становится всё более критичным, что видно по успехам «Партии свободы» Герта Вилдерса, лидирующей на всех выборах. Цель политика крайне правого толка провозглашается открыто, это выход их Евросоюза и реставрация полного суверенитета. Главные «болевые точки», на которые «давит» Вилдерс, те же, что и в других странах. Он играет на страхах перед огромными толпами мигрантов и исламизацией, которая будет продолжаться, если всё и дальше пойдет так, как сейчас.

брексит

В Венгрии

Венгерский премьер Орбан, в отличие от Кэмерона, отнюдь не является сторонником европейского единства, но, как показал брексит, этот фактор не так уж и важен. Тем не менее, референдум по типу британского в стране планируется, и главной причиной его станет всё та же мигрантская проблема. Венгрии уже пришлось перекрывать границы посредством мотков колючей проволоки, а решение о распределении людских потоков принимается в Брюсселе без учёта мнения Будапешта. Вопрос предстоящего референдума не тот, что в Британии, он будет касаться правомочия Евросоюза решать за венгров (и представителей других европейских народов), сколько им принимать беженцев. Результат можно считать предрешённым, а что будет после такого бунта, тоже прогнозируемо. Да и санкции против России сельскохозяйственной стране не очень по душе. Им бы торговать, как прежде…

брексит

В Италии и во Франции

Первыми государственными лидерами, с которыми Ангела Меркель захотела обсудить брексит, стали Франсуа Олланд и Маттео Ренци. Теперь Франция и Италия стали самыми близкими и важными партнёрами Германии по Евросоюзу, и если какая-то из этих стран захочет покинуть ЕС, то это будет означать гарантированный крах международного объединения. А угроза такого развития событий есть. В Париже Марин Ле Пен со своим «Национальным фронтом» выступает за проведение референдума, и надо признать, что аргументы у неё хоть и не очень оригинальные, но весомые. Во Франции самый большой процент евроскептиков, даже больший, чем в Британии, там отделение поддержал бы 61 % населения, имеющего право голоса. В Италии прошли многочисленные протестные демонстрации против членства в ЕС.

У Киева появляются реальные шансы в среднесрочной перспективе стать столицей Евросоюза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.