В Донбассе погиб Василий Слипак. Оказалось, известный оперный певец даже не значился в списках АТО

Вчера украинские СМИ сообщили о печальном событии. Неподалёку от поселка Луганское рано утром, в шесть утра, от снайперской пули погиб певец Василий Слипак. Ещё был рассказ о судьбе этого человека, его убеждениях, о том, что он был известным во всём мире. Многократно по телевидению было повторено его интервью, в котором артист рассказал о себе и призвал всех здоровых мужчин в возрасте до 50 лет побывать в зоне АТО, чтобы убедиться в скором окончании войны, очевидно, победном. Эта история вполне «тянула» бы на высокий патриотический пример, но… Тело певца ещё не усели придать земле, как выяснились некоторые крайне неприятные для власти обстоятельства.

Слипак

Жизненный путь

Можно как угодно относиться к политическим взглядам Василия Слипака, но в честности и искренности ему отказать не могут даже самые убеждённые противники украинского национализма. Певец свою страну, пусть и по-своему, но, безусловно, любил. Ради торжества национальной идеи он покинул оперные подмостки и не где-нибудь, а в Париже. Там он исполнял арии, народные песни, у него были поклонники, почитатели, а также и гонорары за выступления, по украинским понятиям, просто астрономические. И не ради заработка он вернулся на родину, а сердце его позвало. Не стал бы Василий слать домой извлечённые из разбитых домов жителей Донецкой области холодильники и телевизоры, ему это не нужно было. Напротив, он собирал деньги для бойцов АТО и тратил собственные средства, приобретая автомобили и всякие другие нужные на войне вещи. За границей певец прожил почти два десятилетия, а узнав, что на Украину напал коварный враг, не остался в стороне, а стал сначала волонтером, а потом и воином. Смерть оборвала эту прекрасную судьбу. Так примерно рассказывают о Василии Слипаке по телевизору, ненавязчиво намекая всем военнообязанным на то, где их место.

Слипак

Слипак о военном деле

Телевизионное интервью, данное Василием Слипаком незадолго до гибели, слушать очень интересно. Если бы неведомый снайпер из ДНР знал бы, чей «район нижней части туловища» он взял в перекрёсток оптики, то, можно предположить с высокой степенью вероятности, выбрал бы другую цель. На фронте певец пробыл совсем недолго, пару недель всего, и за это время вряд ли успел нанести противнику хоть какой-то ущерб, тем более что в армии он никогда не служил и военного дела совсем не знал. Более того, Василий и не считал, что это нужно. Он так и сказал журналистке, задававшей ему вопросы, что главное на войне - это не боевые навыки, а патриотизм в сердце, а всё остальное – дело нехитрое. Было видно, что он не лукавит, а говорит, что думает. Странным образом эти мысли перекликаются с общими принципами Украинской армии, которая, конечно, всё больше переходит на контрактную систему, но профессионалов в ней от этого больше не становится. Офицеров «переподготавливают» месяц, причём любых, от снабженцев до артиллеристов. Куда летят снаряды, выпущенные такими «специалистами», известно многим жителям Донбасса из тех, что выжили, конечно.

смерть

Официальные потери

Если верить пресс-службе ВСУ, во время военного конфликта на Востоке Украины погибли менее трёх тысяч военнослужащих. Ну, может быть, чуть больше, если учитывать сотрудников МВД, СБУ, нацгвардейцев и пограничников. Тем не менее, ещё год назад на вопрос о реальном количестве погибших офицеры, побывавшие на войне, отвечали без тени сомнения: «не менее десятки», имея в виду, разумеется, тысячи. Скорбные процессии проходили по улицам разных населённых пунктов, сообщения о масштабных «котлах» сменяли одно другое, в окружение попадали целые войсковые группировки, теряя при эвакуации значительную часть личного состава. И сегодня люди продолжают гибнуть, солдаты и офицеры, добровольцы и мобилизованные, в том числе насильственно. Никак все эти факты не подтверждают официальных цифр. Данные явно занижены, причём неправдоподобно, что даёт основания для самых мрачных предположений, возможно, даже и завышенных.

Причём тут погибший певец? Немного терпения.

сектор

Где служил доброволец Слипак?

Василий Слипак воевал не в какой-то части ВСУ, а совсем в другом вооружённом формировании. В упомянутом интервью он с артистическим лукавством намекал на то, что на самом деле «их там нет», и выражал опасения в возможности вновь вернуться во Францию, так как такие действия в Евросоюзе не приветствуются. В этих смелых речах певец фактически признал свой статус наёмника. Он воевал в ДУК (добровольческом украинском корпусе) «Правого сектора», запрещенного в России, кстати, а точнее в седьмом его батальоне. Это подразделение пользуется у ополченцев ЛНР особо дурной репутацией, с ним ведётся борьба на полное уничтожение, и пленных в боях с ними, как правило, не берут.

сектор

ДУК и его роль в войне

Опять же, в отличие от обычных мобилизованных и даже тех, кто добровольно пришёл в украинские военкоматы, чтобы подписать контракт на службу, порой вынужденно, за неимением иных средств к существованию (такое явление сейчас нередко), «правосеки» - люди убеждённые. Они не за деньги воюют, хотя получают какое-то содержание, конечно, а за идею. Они незаменимы в этой самой АТО, ими командование, что называется, «затыкает дыры», их посылают в разведку, какие-то рейды и прочие опасные предприятия, куда обычных ВСУшников не заманишь и калачом. Бойцов «Правого сектора» немного, но они всегда на острие событий, помеченных на тактических топографических картах. И если смерть и даже ранение каждого армейца сейчас - это событие, о котором сообщают в интернете и по телевидению, то члены добровольческих формирований гибнут безвестно. Как сказал Слипак, «их просто нет там». Ясное дело, болтал он много лишнего и выдал мимоходом важную государственную тайну, но что с него взять - артист. Тем более теперь.

сектор

Слипак заряжает магазин и поёт, поёт…

Этот видеоролик пользуется большой популярностью, его просматривают многие. Оперный певец сидит за импровизированным столиком, перед ним пригоршня патронов, он ритмично защёлкивает их в магазин автомата Калашникова и в такт негромко, но красиво напевает украинскую народную песню. У него, в самом деле, очень приятный голос, богатый оттенками, и не просто подпадающий под какие-то общепринятые оперные стандарты, а очень редкий контр-тенор. Своими небольшими концертами Василий иногда развлекал сослуживцев, им особенно нравился патриотический репертуар. Вот и эта видеозапись зафиксировала подобный момент, практически бытовой, но и не без оттенка артистизма. Сценка эта нравится патриотам, они думают о том, что вот, мол, Слипак сидит, напевает, магазин забивает, а потом возьмёт автомат и всех «сепарив повбывае». Вышло наоборот, но у врагов новой Украины нет повода для злорадства. Своей смертью артист парижского театра «Опера Бастилия» обнажил тайный механизм, позволяющий занижать реальные потери украинской стороны, и кое-что ещё.

смерть

Секрет низких потерь

О всемирной славе Слипака украинские СМИ, конечно, несколько преувеличили, певец исполнял партии чаще всего во второстепенных театрах, подписывал ежегодно два-три контракта, а в Ла-Скала его не звали, но определённая известность у него была, как и очень красивый голос. После того как он погиб, кому-то пришла в голову мысль сопоставить этот факт с ежедневной рапортичкой, в которой командование перечисляет раненых и убитых за сутки. Василия Слипака в ней не оказалось. Его вообще нигде не было. «Правый сектор» погибших не считает. Иногда, когда труп удаётся добыть волонтёрам, павшего героя привозят в родной город и устраивают пышные похороны, как правило, за их же счёт. Слипака предадут земле во Львове, об этом уже сообщено, знаменитость всё-таки. Так редко кому везёт…

Слипак

Кто стреляет?

Еще один момент, который, возможно, приведёт к настоящему открытию, и виной тому опять же гибель певца Василия Слипака. Так как «Правого сектора» нигде нет, то и за соблюдением им Минских соглашений никто и не следит. Но ведь кто-то же стреляет под Песками, Авдеевкой и на Светлодарской дуге? Можно предположить, что это геройствуют и покрывают себя неувядаемой славой они, те, «кого там нет».

Остаётся лишь выразить соболезнование родителям и брату Мифа (псевдоним в честь любимого оперного персонажа Василя Слипака, Мефистофеля). Пел он красиво. Земля ему пухом…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нельзя быть одновременно и артистом, и политиком...
Копировать ссылку
1
Так кто он этот "оперный певец"? Бас? Баритон? Тенор?Контр-тенор.Разберитесь. Г-н Слипак не пел НИ В ОДНОМ РЕПЕРТУАРНОМ СПЕКТАКЛЕ Парижской Гранд-опера. Стыдно г-да журналисты и ведущие многих шоу-программ. Проверяйте информацию на фактических материалах!!!
Копировать ссылку
1
Украина возможна лишь как Антироссия. Такие как он и другие активисты "Правого сектора" это понимаю. Поэтому украинские националисты и занимаются террором и убийством тех, кто считает себя русскими.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.