Саакашвили в патовой ситуации: некуда ходить

Необычное заявление Министра внутренних дел Грузии Георгия Мгебришвили, сделанное в ходе интервью грузинской газете «Палитра недели» («Квирис палитра») и растиражированное многими зарубежными СМИ, включая «Би-би-си» и «Радио Свобода», о неминуемом аресте Михаила Саакашвили в случае его въезда в страну, видимо, стало ответом на высказанное экс-президентом намерение сделать это. Иначе объяснить столь однозначное и грозное обещание просто нечем. О том, что на проживающего в Украине главу Международного консультативного совета реформ, губернатора Одесской области, а заодно и советника Петра Порошенко (внештатного) заведены на его родине уголовные дела по тяжким статьям, известно было и так, без пояснений Мгебришвили. А значит, арест неизбежен при пересечении границы, по крайней мере, легальном. А о чём так «пытался не сказать» уважаемый грузинский министр и по какому поводу?

Саакашвили

Обещания и угрозы

В принципе, с оперативной точки зрения, возможно, батоно Мгебришвили следовало бы промолчать и дождаться, когда Саакашвили таки сам приедет в Грузию, и даже всячески поощрять его намерение совершить этот смелый до безрассудства поступок. Это было бы эффектно - арестовать экс-президента прямо на контрольно-пропускном пункте, предъявить ему обвинение, надеть наручники и отправить в камеру предварительного заключения. Однако министр поступил иначе, честно предупредив вероятного государственного преступника о том, что его ожидает на родной земле. Началось всё с того, что сам Саакашвили не менее открыто объявил о том, что собирается приехать в Грузию после обнародования телекомпанией «Рустави-2» результатов экзит-полла, то есть предварительного опроса, определяющего предпочтения избирателей, проводимого с целью устранения вероятности фальсификации выборов. При этом сам он тоже знал, что будет арестован. На первый взгляд эти встречные заявления кажутся очень странными. Один грозиться приехать, другой обещает его арестовать, и оба настроены очень решительно. На что расчёт?

Саакашвили

А как же Украина?

Ещё более странной ситуация представляется с учётом относительно недавних заявлений Саакашвили о своём украинском патриотизме, преданности делу демократии и готовности сделать всё для её торжества в отдельно взятой стране, выбравшей европейский путь. Слова «реформы» и «коррупция» исторгались бывшим грузинским президентом при каждом удобном случае, а бывало, что и без всякого повода. Получив от Порошенко губернаторскую должность, герой «революции роз» развил бурную деятельность, впрочем, оказавшуюся в реалиях сегодняшнего дня, скорее, имитацией с популистским оттенком. При этом Саакашвили не скрывал своих амбиций и нацеленности сначала на премьерское кресло (это когда снимали Яценюка), а потом и выше. Теперь он собирается в Грузию, несмотря даже на то, что там с высокой степенью вероятности может угодить за решётку. Ну не странно ли это?

Саакашвили

Украинская бесперспективность Саакашвили

Нет, не странно. Не секрет, что у одесского губернатора с президентом Украины сложились натянутые отношения по двум причинам сразу. Во-первых, честолюбие Саакашвили и его амбиции не могли не раздражать Порошенко, стремящегося к упрочению создаваемой им властной вертикали, тем более что высказывались намерения идти вверх с грузинской откровенностью. Во-вторых, заняв пост губернатора и позиционируя себя реформатором, Михаил Николозович продемонстрировал полное неумение работать в реальном «поле», и этим воспользовался его вышестоящий противник. Для реформ нужна поддержка центра, в том числе финансовая, но кто же из политиков станет тратить подконтрольные ему средства на наращивание авторитета собственного врага? Да и нет их, этих самых денег… Впрочем, и имея их, Саакашвили вряд ли добился бы существенных сдвигов. Так что, всё одно к одному, и остаётся лишь тянуть время, отрабатывая пути отхода. Рейтинг в области упал ниже 10 %. Другой должности уже не будет, это ясно. Иными словами – полная бесперспективность в ожидании снятия. И тут вспомнилась родная Грузия.

губернатор

Действия в Одессе

1 сентября в Одессе был ликвидирован палаточный городок, долго стоявший возле городской Думы с требованием отстранения от работы мэра Труханова. После окончания празднования Дня города, активисты, почему-то все как на подбор иногородние, пытались добиться разрешения возобновить акцию протеста, но безуспешно. Неизвестно, что им ответили в горисполкоме, но Думскую площадь сейчас не украшают нелепые заборы и старые автомобильные покрышки, обильно обсиженные небритыми активистами. Многие видят в этом признаки окончания долгой войны Труханова и Саакашвили. Непосредственных словесных стычек с Порошенко, долгое время имевших место, теперь тоже нет. Из этого можно сделать вывод, что губернатор перестал надеяться на победу и фактически свернул борьбу за власть. Как говорят в Одессе, «прикрыл лавку».

выборы

Грузинский шанс

8 октября 2016 года в Грузии пройдут парламентские выборы, и в них будет участвовать партия «Единое национальное движение», фактически контролируемая Саакашвили. Так как лидер «не въездной», то работу свою он намеревается вести дистанционно, но уже сейчас не из Украины, а из приграничного к Грузии района Турции. Кстати, на выборах баллотируется от Зугдидского района и супруга экс-президента Сандра Руловс, считающая неизбежным возвращение своего мужа на родину. Практически для прихода хоть к какой-то реальной власти у него остался один шанс, и тот в Тбилиси, на это вся ставка. Если победит «Единое национальное движение», обвинения будут сняты, а иначе дела плохи. Украина надежд не оправдала.

выборы

Обвинения хозяйственные и простые

7 ноября 2007 года в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Такое бывает в разных странах, и в одних случаях подобные события трактуются как защита правопорядка, а в других их называют притеснением гражданских свобод. В тот же год за критику Саакашвили и его «команды молодых реформаторов», уличённых в присвоении чужой собственности, а по сути, в воровстве, разгрому подверглась телекомпания «Имеди».

выборы

Бывшему президенту Грузии также вменяется в вину отторжение в свою пользу тбилисского парка Мтацминда и металлургического комбината в Рустави, ранее приватизированных магнатом Патаркацишвили, спонсором «революции роз». Это дела хозяйственные и, в общем-то, в условиях прихода «демократической власти» обычные. Как утверждает сам Саакашвили, обвинения эти сфабрикованы российской разведкой, а всё нынешнее руководство Грузии, очевидно, на услужении у Кремля. Но есть и уголовные дела, правда, с политическим подтекстом, в причастности к которым его предположительно могут обвинить.

выборы

Кровь

Один из авторов «революции роз», Зураб Жвания, как-то странно угорел в собственной квартире 3 февраля 2005 года, а с ним вместе и Квемо Картли, замгубернатора. Улики, подтверждающие насильственный характер смерти двух бывших соратников Саакашвили, позже попали в руки следователей. Делопроизводство не закрыто. При таинственных обстоятельствах в 2009 году ушёл из жизни Георгий Криалашвили, командовавший танковым батальоном, дислоцировавшимся в Мухровани. По официальной версии подразделение подняло мятеж, после переговоров сдалось властям, в этом бунте, конечно, обвинили Россию. Что стало с комбатом, не ясно до сих пор, но он мёртв. В 2008 году четверо высокопоставленных сотрудников полиции зверски убили банковского чиновника Сандро Гиргвлиани, это было доказано, но почему-то преступников отпустили на волю. Как рассказали общественности, пострадавший сам упал в ущелье. Эпизодов много, и грузинские следователи с нетерпением ждут экс-президента, чтобы разобраться в обстоятельствах преступлений, о которых он предположительно может что-то рассказать.

губернатор

Прогноз

Может ли сбыться надежда Саакашвили на новый этап его биографии в должности президента Грузии? Это решать, конечно, гражданам независимого государства, выбравшего, как и Украина, прозападный курс развития. Страны, и в самом деле, во многом похожи, в политике принимают участие порой одни и те же персонажи, и кто знает, может быть через какое-то время Пётр Порошенко и Владимир Гройсман займут посты мэров где-нибудь в Зугдиди или Телави?

Хотя у Саакашвили шансов маловато…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мишико, не надо злицца и валнавацца..... Никому ты не нужен, ишак зачморенный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.