Скандал с учебным центром ВСУ «Десна» и его причины

В украинской армии произошёл очередной скандал, и вызван он опубликованной одним из контрактников видеозаписью, в которой показывается и рассказывается о безобразных бытовых условиях жизни военнослужащих, проходящих подготовку в учебно-тренировочном центре «Десна». Реакция Министерства обороны не заставила себя ждать. Министром Полтораком сняты с должностей три высокопоставленных офицера, не справившихся с поставленными задачами. Приняты и другие меры, в частности выделены дополнительные денежные средства на ремонт и оборудование этого УТЦ. Однако проблема имеет настолько глубокие корни, что вряд ли её удастся разрешить, затратив 15 миллионов гривен.

ВСУ

Центр «Десна»

История 169-го учебного центра «Десна» началась давно, ещё в конце пятидесятых годов, поэтому материальная часть в/ч А0665 в основном унаследована от советской эпохи. Об этом свидетельствует и танк ИС, стоящий на пьедестале, и гвардейский значок с двумя орденами СССР, изображения которых сохранились, несмотря на бурно проходящую в стране декоммунизацию, правда, теперь они располагаются на патриотическом жёлто-синем фоне. Здесь готовили в основном специалистов для бронетанковых войск, но после начала АТО, судя по опубликованной информации, акцент сместился в сторону ПВО. Собственно, любого человека, знакомого с армейскими реалиями, бытовые условия «учебки» шокировать не должны, особенно с учётом крайне скудного финансирования. Они ничем не лучше, но и не хуже, чем в других аналогичных воинских частях, расположенных по всей Украине.

Десна

Впрочем, некоторая разница, возможно, есть, и обусловлена она географическим положением центра «Десна». Черниговская область граничит с Киевской, отсюда до столицы рукой подать, а потому в в/ч А0665 начальство и высшее государственное руководство приезжает довольно часто (даже супруга президента Порошенко почтила своим визитом эту часть, не говоря уже и генералитете). Но это как раз должно было бы способствовать большему порядку. Что же так возмутило контрактника, опубликовавшего скандальный ролик?

Контрактники

Между дефицитом личного состава и огромным количеством добровольцев, решившихся вдруг подписать контракт с ВСУ, чтобы защищать родину, существует очевидное противоречие, но на самом деле оно мнимое. Оба этих явления широко освещаются СМИ, а приглашения всех желающих на военную службу расклеены в общественном транспорте и других людных местах. Теперь каждый знает, что если он остался без работы или просто не имеет источника средств к существованию, то всегда есть выход и способ «позаботиться о своём будущем» (так и написано на листовках). Предлагается зарплата в семь тысяч гривен (примерно 280 $), но это для старта, потому что есть разные надбавки. Это немалые деньги для современной Украины, особенно с учётом того, что уметь ничего не нужно. Все необходимые знания контрактник, как утверждают в военкоматах, получит в учебном центре за месяц. Соответственно, контингент подбирается из желающих зарабатывать на жизнь в армии, а таких действительно немало, но вот подходят не все, даже с учётом невысоких требований.

условия

Добровольцы-романтики

В учебном центре «Десна» проходят подготовку разные люди. Среди них есть успевшие повоевать в АТО, но некоторые контрактники не обладают вообще никакими армейскими навыками, а военного в них – только мозоли, натоптанные выданной неудобной обувью. Если во времена СССР каждый школьник, независимо от пола, на момент окончания десятилетки умел разбирать и собирать автомат Калашникова, то теперь эта практика ушла в прошлое. Добровольцы, обнадёженные агитационной информацией, но никогда не дышавшие воздухом казармы, часто представляют себе службу несколько идеализированно: сначала интенсивный курс подготовки, а потом романтические военные приключения, ночные перестрелки с «сепарами», разнообразные победы, да ещё и деньги за всё это платят. Их ждёт разочарование.

Десна

Автор

Военнослужащих, подобных тому, который снял ролик про условия жизни в «Десне», не любят командиры любой армии, а тем более украинской, - их презрительно называют «звёздами Ютуба». Что же касается конкретного автора видеоматериала, то его, конечно, не наказали, а просто перевели в другую часть, но наверняка предупредили начальство по новому месту службы, что к ним едет скандалист. На него уже «раскопали» компромат. Во-первых, этот военнослужащий окончил МГУ. Во-вторых, привлекался к административной ответственности как браконьер. В-третьих, он практически уголовник - мошенник, и документы подделывал к тому же. Комментарии командира части Олега Микаца не ограничиваются прошлым бойца, а отмечают провокационный характер ролика. Автор настойчиво допытывается у других солдат, довольны ли они службой. Получив подходящий ответ, выражает удовлетворение, а если кто-то молчит, то он, значит, боится говорить.

Десна

Содержание ролика

Да, всё выглядит не лучшим образом. Санузел грязный, раковины коричневые (это от железистой воды, как поясняют командиры), на сто человек два исправных унитаза. В жилом помещении драный и затёртый линолеум, двухъярусные спальные места шатаются, и их конструкции ржавые. Оконные рамы отвратительные, в них щели в палец толщиной, а некоторые даже невозможно закрыть. В казарме холодно, выданное обмундирование не греет и не соответствует сезону. Тумбочки некрасивые и старые. Отношение к больным со стороны медицинского персонала хамское, а дантист вообще отказался помогать одному солдату. Другому, которого знобит, врач сказал, что пока тот не сляжет, может в амбулаторию не приходить. В общем, всё скверно, и даже в АТО, как говорят, и то лучше, чем в учебке. Типичные рассуждения штатского шпака.

Десна

Чему учат?

Другие военнослужащие в центре «Десна» жалуются не только на плохие бытовые условия, но и на то, что система подготовки такова, что каких-либо полезных знаний они получить не могут. Офицеры, по долгу службы отвечающие за учебный процесс, переложили свои обязанности на солдат, имеющих боевой опыт, а сами устранились и следят в основном за тем, чтобы личный состав не пил спиртного и ходил строем повсюду, даже в столовую. Очень важные занятия по оказанию медицинской помощи проводятся раз-другой по часу, и поэтому, если кому-то потребуется перевязка или наложение жгута, к примеру, мало кто сумеет её сделать. Стрельбы и те очень редки. Солдатам тактику не преподают, впрочем, офицеры топографию тоже в своём большинстве знают плохо. В общем, что есть эта подготовка, что её нет - разница невелика. Одно мучение, и условия плохие. И это никому не интересно.

Десна

Еда

По поводу рациона в тринадцатиминутном ролике нет ничего, но проверка после его публикации была комплексной, а потому коснулась и столовой. В настоящее время на трехразовое питание одного военнослужащего ВСУ выделяется 56 гривен (чуть более 2 $), готовят еду сторонние частные фирмы по системе аутсорсинга, поэтому особых изысков ожидать не приходится. Впрочем, этот аспект вызывает нарекания, опять же, только у тех, кто ожидал от армии слишком многого, и думал, что кормить его будут, как дома, а может быть и лучше.

условия

Финансовый аспект

Украина вот уже три года тратит на оборонные нужды непозволительно много, свыше 5% всего бюджета, что вплотную приближено к критической доле, которую в истории мировой экономики не выдержало ни одно государство. На учебный центр «Десна» выделено дополнительно 15 млн грн при плановом финансировании 12 млн 700 тыс. При этом, если верить командиру воинской части генерал-майору Олегу Микацу, для нормального функционирования требуется не менее тридцати миллионов ежегодно («Обозреватель»). Но в других центрах подготовки бытовые условия ничем не лучше, чем в «Десне», а про полигоны вообще лучше не вспоминать. В то же время достаток высшего командного состава загадочным образом повышается.

Десна

Неизвестно, насколько долго продержится «нэзламный дух» украинского воинства, про который часто говорят президент Порошенко и министр обороны Полторак. Наверное, ролик отчасти и в самом деле очернительский…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.