Что нужно сделать в понедельник утром, чтобы быть успешным?

Понятно, что понедельники никто не любит. Но и вечные выходные нам никто не обещал. Подобно тому, как можно превратить недостаток в достоинство, так и понедельники можно превратить из еженедельной каторги в трамплин для будущих побед или, по крайней мере, в основу неплохого настроения в течение семи дней. Нужно соблюдать вот эти нехитрые правила.

Нужно отменить правило «полежу еще 15 минут и встану»

Да, как это ни печально, но активная жизненная позиция начинается с разрушения основ. А в фундаменте нашей лени вмонтировано как раз вот это правило, над которым все потешаются, но которому неуклонно следуют.

Поэтому нужно вставать сразу же, после того как прозвонил будильник, никакие отсрочки не принимаются. А значит, накануне стоит лечь по возможности вовремя. Если правилом пренебречь, то вы ввергнете себя в прежнее сонное бездействие.

Утренняя гимнастика

Да, ничто так не бодрит, как гимнастика. Конечно, если вы встали слишком рано, то можно и пробежаться, но обычно на подобное времени нет, поэтому можно ограничиться обычной утренней зарядкой. Подобный способ хорошо разгоняет кровь и наполняет бодростью на весь день. И здесь главное – сохранить дыхание на дистанции, то есть ввести за правило – делать гимнастику по утрам.

Правильное питание

Да, разумеется, это тоже довольно очевидный совет: залог хорошего настроения и самочувствия – это сбалансированный завтрак. Главное, чтобы он содержал белок и был сытным, но важно также не переедать. Если завтрак был правильным, то вам долго не придется вспоминать о еде, поэтому ничто не будет отвлекать от выполнения работы. У успешных людей мелочей не бывает, поэтому о еде тоже стоит подумать и все рассчитать.

Чистота – залог здоровья

Да, этот старинный советский лозунг применим и здесь. Понедельники – это очень хлопотные дни, но не позволяйте заботам отвлечь вас от необходимого. А необходимое в данном случае – это убрать за собой, когда завтрак закончен, не оставляйте грязную посуду на вечер, потому что вечером сил уже может не быть. Уходя из дома, убедитесь в том, что ваша «крепость» находится в надлежащем порядке и чистоте.

Расписание – вот что держит человека в форме

Да, художественные натуры, возможно, не примут такой план действий. Им нравится, когда все стихийно, но многим людям все равно помогает хотя бы примерный план на следующую неделю, подобный подход позволяет помнить о времени, правильно распределять силы, расставлять приоритеты. Одним словом, польза от расписания на следующую неделю неоспорима, а занимает составление плана немного времени, правда, о нем надо как следует подумать накануне.

Приходите на работу раньше

Ну, или если совсем не выходит, то хотя бы вовремя. Есть примета: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». С работой та же история. Понедельничная модель работы может задать тон всей неделе. Поэтому создайте себе запас времени, чтобы не нарушить свое расписание, не выйти из графика и никого не подвести.

На чистом столе удобнее

Утро на работе хорошо начать с оптимизации пространства за рабочим столом. Все, что понадобится в течение дня (или недели), сложить так, чтобы оно не мешалось, а то, что уже не нужно, убрать на место. Теперь все нормально и можно приступить непосредственно к работе.

Начните с малого

Да, запустить себя, вернее перевести в рабочий режим, довольно трудно, но подобная операция и необходима, и неизбежна. Начать лучше с малого: ответить на электронные письма, которые скопились за выходные, сделать пару копий важных документов, и вот вы уже работаете. Теперь можно переходить к крупным задачам. Одно за собой потянет другое, и вы подумаете, что работа не так уж плоха.

Успешные люди не позволяют своей электронной почте захламляться

Берите пример с них, если хотите привить себе дисциплину. Поэтому удалите весь спам, все ненужные или устаревшие письма. А нужные распределите по разным папкам, чтобы не было путаницы. Если все сделать разумно, то почтовый ящик из вашего врага превратится в союзника, что улучшит ваше настроение и увеличит (что важнее) вашу эффективность.

Завязывайте знакомства

Успех в равной степени зависит от трех вещей: таланта, упорного труда и знакомств. Если вы будете вежливы с людьми, будете узнавать, как у них дела, что нового, то в дальнейшем это может вам помочь как в личной, так и в общественной жизни. Вежливость ничего не стоит, но вы удивитесь, если узнаете, каких результатов с ее помощью можно добиться. Может быть, совет покажется старым или очевидным, но он работает, а это главное.

Распорядок дня

У нас уже был план на неделю, но это не все, что нужно сделать в данном направлении. Детализируем обязанности с помощью расписания на конкретный день. Информационный поток так велик сейчас на любой работе, что вести список дел не только не зазорно, но и почетно или, по крайней мере, вполне нормально. Если вы не уверены в себе, то сделайте несколько копий распорядка: один – в компьютере, другой – в телефоне, а третий прилепите с помощью клейкой бумаги к вашему столу, чтобы уж точно ничего не забыть.

Иногда фантазия работает на пользу

Вы наверняка много читали о том, что пустые мечтания отвлекают от работы, но если подойти к тому же самому разумно, то воображение даже может помочь. Представьте, что вы уже справились со всеми делами, запланированными на неделю. Порой визуализация приятных картин помогает приблизить реальный успех.

Наступило время трудных задач

Расчерчен план будущих свершений на неделю, определены локальные задачи в виде расписания на сегодня, пора теперь приняться за трудные вопросы, уже откладывать нельзя. Кроме того, они могут занять больше времени, чем вы планировали, поэтому, если возьметесь за них раньше, то успеете вовремя.

Стойко переносите тяготы рабочей повседневности

В идеале надо держать голову высокоподнятой, так, по крайней мере, делают успешные люди. Ну а если снизить тон и сказать правду, то в понедельник закладывается основание настроения на всю неделю. Если человек расстраивается в самом начале, то вся неделя у него пойдет наперекосяк, чего, конечно, никак допустить нельзя.

Концентрация – вот первое условие победы и выполнения задачи

Сейчас довольно легко отвлекаться на работе, особенно если есть Интернет, поэтому нужно сосредоточиться на том задании, которое выполняете в данный момент, а все лишнее убрать.

Не нужно бояться слова «нет»

Конечно, подобный совет хорош не только для работника в понедельник, но и вообще для человека: нужно научиться людям отказывать, если они пытаются взвалить на вас непосильную ношу, как правило, своих обязанностей. Выбирайте только ту меру нагрузки, с которой справитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.