Австралия отказалась от пластиковых пакетов в супермаркетах: к чему это привело

"Потребление" пластиковых пакетов в Австралии упало более чем на 80% после того, как два крупнейших супермаркета страны просто взяли и запретили их.

Этот год стал революционным как для производителей пластиковых пакетов, так и для рядовых покупателей. Крупная сеть австралийских супермаркетов Woolworths прекратила предлагать их 20 июня, а за ней последовала и конкурирующая сеть Coles, которая реализовала отказ с 1 июля.

Возмущение, гнев, принятие

Хотя у этой государственной меры была самая, что ни на есть, благородная цель – сокращение количества мировых отходов, она вызвала яростный отклик общественности. Многие покупатели возмущены, ведь им теперь приходится приносить из дома свои пакеты или платить 15 австралийских центов (около 7 рублей) за многоразовый пакет для покупок.

Однако власти считают, что все правильно. А продавцы, хотя и получили вначале крайне враждебную реакцию покупателей, но заслуживают несомненного уважения за изъятие из оборота одноразовых пакетов.

А самое главное, что «драконовская» мера действительно работает! Большинство покупателей теперь используют свои собственные сумки, что поспособствовало резкому сокращению количества потребляемых пластиковых пакетов. Некоторые розничные торговцы сообщают о снижении их продаж до 90%.

Пожалуй, многим другим странам тоже не мешало бы взять эту идею на вооружение, если мы действительно хотим позаботиться об экологии нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 168
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ворюги со всей силы стали зарабатывать на дешевых пакетах . в магнитах уже по 4 рубля ..когда они уже подавятся своей жадностью .Я использую многоразовую шитую сумку .но бывае6т забудешь
Копировать ссылку
0
а не 4.99?
Копировать ссылку
0
А еще жрать нужно поменьше. Говорят, один из главных загрязнителей природы - дерьмо -)
Копировать ссылку
0
И что возмущаться?Загадили уже все,что могли.Купить сумки болониевые и носить с собой в сумочке.Места занимает мало,или брось в машине,и не одну,если есть она.на всякий случай.А для мусора есть разлагающиеся биопакеты,так в чем дело?Такой опыт надо перенимать всем странам.Обходились же раньше без пакетов и ничего.Да и были пакеты.только бумажные.любого размера,думаю.многие помнят такие,они и сейчас еще в ходу.
Копировать ссылку
1
Надо не запрещать, а повышать цены!
Копировать ссылку
0
Правильно , а то у нас все того на этих пакетах
А скока случаев когда они со всем содержимым бабах
А для австралийских буржуев с их получками сумку купить не проблема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.