Россия отправит на Луну армию киборгов

Россия объявила о планах отправки на Луну роботов, которые займутся возведением лунных баз.

Лев Зеленый, зампредседателя Совета по космическим исследованиям РАН, заявил, что страна намерена построить на поверхности спутника Земли две обсерватории. Они будут использоваться для исследований в области космических лучей, радиоастрономии и выполнения других задач.

Зеленый подтвердил, что основная часть строительных работ будет выполнена киборгами еще до того, как космонавты отправятся туда для установки оборудования. Он сказал, что в постоянном присутствии человека необходимости нет, поскольку большинство операций будут производить роботы. Но добавил, что для настройки оборудования люди все же понадобятся.

Планы по освоению Луны

Ученый не уточнил сроки строительства лунных обсерваторий, но ранее было заявлено о продлении программы до 2030 года.

Лев Зеленый сообщил, что вначале будут запущены автоматические станции, а за ними последует предварительная орбитальная миссия с космонавтами и, наконец, будет совершена посадка и создана инфраструктура.

Запуск первой автоматической миссии «Луна-25» состоится в 2021 г.

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о планах высадки на спутник Земли в 2021 году. Будет проведено бурение для сбора проб лунного грунта, которые будут доставлены на Землю.

Поддержка президента

Также лунную программу поддерживает Владимир Путин.

Выступая перед космонавтами в начале этого года, президент России заявил о ее продлении до 2030 года, о доработке космического аппарата «Федерация» и о проведении исследований и разработок по созданию сверхтяжелой ракеты для полета на Луну. По его словам, не может быть никаких сомнений в том, что работа над данной программой будет активно вестись. Сначала появится спутник на орбите Луны, а затем будут возведены лунные модули.

Президент выразил надежду, что эти планы сбудутся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.