Скандинавская Жанна д'Арк? В могиле воина-викинга найдены женские останки

Пожалуй, самое знаковое место захоронения викингов – это могила середины 10-го века в Бирке, Швеция. Она является примером того, как хоронили этих воинов на протяжении столетий. Изначально все были уверены, что в найденной могиле был похоронен мужчина. Но последние исследования опровергают эту версию: останки, обнаруженные в ней, принадлежат женщине.

Распространенное мнение

Первым человеком, который обнаружил, что найденные останки не совпадают по строению с мужским скелетом, была Анна Кьелльстрем – остеолог из Стокгольмского университета. Кьелльстрем, изучая останки, заметила, что скуловые кости черепа оказались тоньше, чем обычно у мужчин. Окончательным подтверждением версии стало исследование тазовых костей.

После тщательного остеологического анализа были применены ДНК-тесты. Исследователи сообщают: «Изученные образцы ДНК, взятые из костей, показывают, что у этого человека было две Х-хромосомы, а не набор XY, как у мужчин». Основываясь на результатах исследования, его руководитель Шарлотта Хеденстьерна-Йонсон из Стокгольмского университета подтвердила: «Это была женщина, примерно 30 лет, довольно высокого роста – где-то 170 сантиметров».

Происхождение

Более того, в 2017 году исследователи указали в своих результатах: «Женщина-викинг обладает генетическим сходством с современными жителями Британских островов (Англии и Шотландии), северной Атлантики (Исландии и Оркнейских островов), Скандинавии (Дании и Норвегии) и в меньшей степени – с жителями Прибалтики (Литвы и Латвии).

Исследователи решили уточнить происхождение женщины с помощью стронциевого изотопного анализа трех ее зубов с нижней челюсти. Полученные результаты показывают, что женщина была не местной и переехала в Бирку.

Профессор Маттиас Якобсон из Уппсальского университета подчеркнул важность сделанного открытия и добавил: «Это первое формальное и генетическое подтверждение того, что среди воинов-викингов были и женщины».

Женщина-военачальник

Предположение о том, что найденные в Бирке останки принадлежат именно воину, основано на предметах, которые были обнаружены в могиле возле тела. Это оружие, причем высокого качества: меч, бронебойные стрелы, топор, две пики и боевой нож. Кроме того, вместе с женщиной были захоронены два щита, две лошади и дощечка для стратегической военной игры с полным набором фигурок.

Ее одежда, включая головной убор с кисточками, намекает на то, что она была из числа военных начальников. Исследователи объясняют: «Игровой набор подсказывает, что она была одним из офицеров, кем-то, кто занимался тактикой и стратегией и мог повести войска в бой. Та, которую мы изучаем, была не валькирией из древних скандинавских саг, а подлинным военачальником и к тому же - женщиной».

Возражения критиков

После того как в 2017 году ученые сообщили, что останки, по всей вероятности, принадлежат женщине, им пришлось столкнуться с обширной критикой. Многие люди заявили, что исследователями была допущена ошибка: они не могли поверить, что могила была сделана для женщины-викинга.

Некоторые высказали предположение, что оружие могло принадлежать ее мужу, который, возможно, был когда-то захоронен вместе с ней. Другие предположили, что кости попросту перемешались с чьими-то еще, и это привело к ошибкам в остеологическом анализе. А некоторые заявили даже, что исследователи просто начитались рассказов о женщинах-воинах среди викингов.

Возражения ученых

Эксперты ответили на критику следующим образом: «Захороненный человек был носителем двух Х-хромосом; обитатель раскопанного захоронения совершенно точно не был биологическим мужчиной».

Что касается версий о том, что оружие могло не принадлежать женщине или же она не была воином, они ответили: «Возможно, она и была захоронена с предметами, которыми не пользовалась при жизни. В той же степени она могла быть воином, но в символическом значении. Быть воином – это, по крайней мере, отчасти социальный конструкт, а не обязательно непосредственное участие в битве. Это не делает ее в меньшей степени воином».

Кроме того, на обвинение в том, что они сознательно стремились именно к таким результатам исследования, эксперты ответили прямо и однозначно: «Мы не искали викингов женского пола». Просто по принципу бритвы Оккама, это «могила женщины, которая была профессиональным воинам и была похоронена в соответствии со своим статусом».

Гендерная неоднозначность

Тот факт, что женщина не была захоронена в «типичной» для эпохи викингов одежде и украшениях женщин, также может уводить исследование в другом направлении – в сторону гендерной идентичности.

Хотя ученые признают, что нельзя быть уверенным в женской гендерной роли их находки, они подчеркивают: «В контексте современных социальных дебатов нужно помнить, что сегодняшняя западная терминология едва ли может применяться в отношении столь отдаленного прошлого. Мы ограничены имеющимся археологическим материалом. Существует масса возможностей в отношении гендерного спектра, возможно, некоторые из них не знакомы нам, но знакомы людям того времени. Мы не сбрасываем со счетов никаких возможностей».

Женщины-викинги

Хотя гендерный стереотип эпохи викингов таков, что их практически всегда описывали лишь как мужчин, сама идея женщин-воинов не так уж чужда германо-скандинавской культуре. Например, в северной мифологии часто фигурируют такие персонажи, как валькирии. Они считались прислужницами бога Одина – высшего божества в скандинавском пантеоне. Он отправлял их на поле битвы, чтобы они выбрали самых выдающихся воинов, достойных попасть после смерти в Вальхаллу - небесный чертог Одина для павших героев. Валькирий изображали в одеянии воинов – в шлемах и с копьями.

Еще один пример женщин-воинов в скандинавском эпосе можно встретить в описаниях легендарной битвы при Бровалле. 300 женщин-воительниц, согласно преданию, сражались в ней на стороне короля Харольда Боезуба. Нил Прайс из Уппсальского университета подтверждает, что существуют письменные свидетельства о женщинах-викингах. Но это не умаляет важности сделанного открытия, поскольку «это первый случай, когда мы действительно нашли археологическое подтверждение их существования».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о сделанной находке? Действительно ли эта женщина была воином?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.